精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】某人在相距40 mAB两点间练习折返跑,他在A点由静止出发跑向B点,到达B点后立即返回A点.设加速过程和减速过程都是匀变速运动,加速过程和减速过程的加速度大小分别是4 m/s28 m/s2,运动过程中的最大速度为8 m/s,从B点返回的过程中达到最大速度后即保持该速度运动到A点.求:

1)从B点返回A点的过程中以最大速度运动的时间;

2)从A点运动到B点与从B点运动到A点的平均速度的大小之比.

【答案】1;(2

【解析】试题分析: (1)设此人从静止到加速至最大速度时所用的时间为,加速运动的位移大小为,从B点返回A点的过程中做匀速运动的时间为AB两点间的距离为L,由运动学公式可得

,联立以上各式并代入数据可得

2)设此人从A点运动到B点的过程中做匀速运动的时间为,减速运动的位移大小为,减速运动的时间为,由运动学方程可得:

,联立以上各式并代入数据可得:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在匀强电场中A、B、C三点构成一边长为a的等边三角形,电场强度方向平行于纸面,现有一电子,在电场力作用下,由A至C动能减少W,而质子在电场力作用下,由A至B动能增加W,则对该匀强电场E的方向的判断正确的是

A方向垂直BC并由A指向BC

B方向垂直BC并由A指向BC

C方向垂直AC并由B指向AC

D方向垂直AB并由C指向AB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两名跳伞运动员,从静止在空中的直升机上先后跳下,在打开伞前的一段时间内,忽略空气阻力,后跳的运动员乙看到甲的运动情况是

A. 向下匀速运动 B. 静止不动

C. 向下匀加速运动 D. 向下变加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在平直公路上行驶的a车和b车,其位移—时间图象分别为图中直线a和曲线b,已知b车的加速度恒定且大小等于2m/s2t =3s时,直线a和曲线b刚好相切.求:

(1)a车的速率;

(2)t =0时a车和b车的距离x0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】研究超载和超速是造成交通事故的隐患之一。有一辆值勤的警车停在公路边,交警突然发现从他旁边以20m/s的速度匀速行驶的货车严重超载,他决定前去追赶,经过4s后发动警车,以a=2.5m/s2加速度做匀加速运动,但警车的最大速度是25m/s,求:

(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?

(2)警车发动后要多长时间才能追上货车?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】201312嫦娥三号在月球表面上的软着陆为我们的月球旅行开辟了新航道.假设未来的某天,宇航员在月球上做自由落体运动实验:让一个质量为10kg的小球从离开月球表面一定的高度由静止开始自由下落,测得小球在第50s内的位移是72m,此时小球还未落到月球表面.则以下判断正确的是( )

A. 小球在50s末的速度大小为72m/s

B. 月球表面的重力加速度大小为16m/s2

C. 小球在第30s内的位移大小为36m

D. 小球在前5s内的平均速度大小为36m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】据英国《每日邮报》2016816日报道:27名跳水运动员参加了科索沃年度高空跳水比赛,自某运动员离开跳台开始计时,在t2时刻运动员以v2的速度入水,选竖直向下为正方向,其速度随时间变化的规律如图所示,下列结论正确的是

A. 该运动员在0-t2的时间内加速度的大小先减小后增大,加速度的方向不变

B. 该运动员在t2-t3时间内加速度大小逐渐减小,处于失重状态

C. 0-t2时间内,平均速度为

D. t2-t3时间内平均速度为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图a为某同学测量一节干电池的电动势和内阻的电路图,其中虚线框内是用毫安表改装成双量程电流表的改装电路

1已知毫安表表头的内阻为10Ω,满偏电流为100mA;为固定电阻,阻值分别为=05Ω,=20Ω;由此可知,若使用a和b两个接线柱,电表的量程为_______A;若使用a和c两个接线柱,电表的量程为_______A;

2实验步骤如下:

①开关拨向b,将滑动变阻器R的滑动片移到________端选填“左”或“右”,闭合开关

②多次调节滑动变阻器的滑动片,记下电压表的示数U和毫安表的示数I;某次测量时毫安表的示数如图b所示,其读数为_______mA。

③根据图线求得电源的电动势E=________V,内阻r=______Ω结果保留三位有效数字

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图是一个十字路口的示意图,每条停车线到十字路口中心O的距离均为20 m.一人骑电动助力车以m/s的速度到达停车线(图中A点)时,发现左前方道路一辆轿车正以8 m/s的速度驶来,车头已抵达停车线(图中B),设两车均沿道路中央做直线运动,助力车可视为质点,轿车长48 m,宽度可不计.

1)请通过计算判断两车保持上述速度匀速运动时,是否会发生相撞事故?

2)若助力车保持上述速度匀速运动,而轿车立即做匀减速直线运动,为避免发生相撞事故,轿车的加速度大小至少要多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案