精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,在匀强电场中,有A.B两点,它们间距为2cm,两点的连线与场强方向成60°角.一个质子由A移到B,其电势能减少3.2×10-18 J.求:
(1)A.B两点的电势差UAB为多少?
(2)匀强电场的场强为多大?

分析 根据电势差的变化得出电场力做功,结合电场力做功与电势差的关系求出A、B两点的电势差.根据匀强电场的电场强度公式求出场强的大小.

解答 解:(1)由于电势能减小了3.2×10-18 J,即电场力做功为W=3.2×10-18 J;
则UAB=$\frac{W}{q}$=$\frac{3.2×1{0}^{-18}J}{1.6×1{0}^{-19}C}=20V$;
(2)根据U=Ed得:
E=$\frac{U}{d}=\frac{20V}{0.02×\frac{1}{2}m}$=2000V/m;
答:(1)AB两点的电势差UAB为20V;
(2)匀强电场的场强的大小为2000V/m.

点评 解决本题的关键知道电场力做功等于电势差的减小量,掌握电场力做功与电势差的关系.注意运用W=qU计算时,功的正负、q的正负都要代入计算,以及E=$\frac{U}{d}$中,d表示沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.F1=10N、F2=5N 这两个力的合力不可能是(  )
A.4NB.5NC.8ND.15N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,在场强为E,方向水平向右的匀强电场中,A、B为一竖直线上的两点,相距为L,外力F将质量为m,带电量为-q的小球,从A点匀速移到B点,则下面说法中正确的是(  )
A.外力的方向水平B.外力的方向竖直向上
C.外力的大小等于qE+mgD.外力的大小等于$\sqrt{(qE)^{2}+(mg)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在平面直角坐标系xOy的第一象限内分布有方向竖直向下、宽度为2d的匀强电场,一质量为m、电荷量为+q的带电粒子从y轴上的A点以速度v0水平向右射出,穿过匀强电场后恰好打在x轴上的G点,且速度方向与x轴正方向成θ=60°夹角斜向下.若A点坐标为(0,2$\sqrt{3}$d),G点坐标为(3d,0),粒子重力不计.
(1)试求该匀强电场的电场强度E的大小;
(2)若撤去电场,在该坐标系的第一象限内加上一个方向垂直纸面向外、磁感应强度大小为B的圆形磁场,粒子扔按原方向入射,经磁场偏转后粒子仍打在x轴上的G点,且速度方向与x轴正方向成θ=60°夹角斜向下,试求该圆形磁场的最小面积S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.电磁打点计时器是一种计时仪器,使用交流电源,工作电压4~6伏,当电源频率为50赫时,它每隔0.02s打一次点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,在粗糙绝缘的水平面上固定一点电荷Q,在M点无初速释放一带有恒定电量的小物块,小物块在点电荷Q的电场中运动到N点静止,则从M点运动到N点的过程中(  )
A.小物块所受电场力逐渐减小
B.小物块具有的电势能逐渐减小
C.小物块的加速度逐渐减小至零
D.小物块电势能的变化量的大小一定等于克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,细绳一端系着质量m=0.1kg的小物块A,置于光滑水平台面上,另一端通过光滑小孔O与质量M=0.5kg的物体B相连,B静止于水平地面上.当A以O为圆心做半径r=0.2m的匀速圆周运动 (g=10m/s2
(1)地面对B的支持力FN=3.0N,求物块A角速度的大小.
(2)若使B物体离开地面,求A的最小角速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.地球的第一宇宙速度为V,若某行星的质量是地球的6倍,半径是地球的1.5倍,则该行星的第一宇宙速度为2V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,在粗糙的水平地面上有两个彼此接触的物体A和B(动摩擦因数相同),它们的质量分别为MA=3m和MB=2m,若用水平推力F作用于A物体,使A和B一起加速运动,两物体间的相互作用力FAB,则(  )
A.FAB=FB.FAB=0.6FC.FAB=0.4FD.FAB=0

查看答案和解析>>

同步练习册答案