精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一定质量的理想气体,经过一个压缩过程后,体积减小为原来的一半,这个过程可以是等温的、绝热的或等压的过程.在这三个过程中(  )
A.绝热过程做功最多B.等热过程做功最多
C.等压过程内能减少D.等温过程对外放热

分析 一定质量理想气体内能由温度决定,作出P-V图象,根据图象的“面积”分析做功关系.根据题意应用气态方程判断气体温度如何变化,然后应用热力学第一定律分析答题.

解答 解:AB、作出P-V图象,根据图象与坐标所围的“面积”大小表示功,可知绝热过程做功最多,故A正确,B错误.
C、等压过程,压强不变,体积减小时,由$\frac{V}{T}$=c知,温度降低,则内能减少,故C正确.
D、等温压缩过程,气体的内能不变,外界对气体做功,由热力学第一定律可知气体对外放热,故D正确.
故选:ABD

点评 解决本题的关键要明确P-V图象与坐标轴所围的面积表示气体做功,通过画出P-V图象分析做功关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一质量m=4.0kg的物体,由高h=2.0m,倾角θ=53°的固定斜面顶端滑到底端.物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2.求:
(1)整个过程中,物体所受合外力做的功;
(2)物体滑到底端时重力的瞬时功率(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一半径为R、质量为M的1/4光滑圆弧槽D,放在光滑的水平面上,有一质量为m的小球由A点静止释放,在下滑到B点的过程中,下述说法正确的是(  )
A.以地面为参考系,小球到达B处时相对于地的速度v满足$\frac{1}{2}$mv2=mgR
B.以槽为参考系,小球到达B处时相对于槽的速度v’满足$\frac{1}{2}$mv′2=mgR
C.以地面为参考系,以小球、槽和地球为系统,机械能守恒
D.不论以槽或地面为参考系,以小球、槽和地球为系统的机械能均不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,a为地球赤道上的物体,b为沿地球表面附近做匀速圆周运动的人造卫星,c为地球同步卫星.关于a、b、c做匀速圆周运动的说法中正确的是(  )
A.周期关系为Ta=Tc>Tb
B.线速度的大小关系为va<vb<vc
C.向心加速度的大小关系为aa>ab>ac
D.地球对b、c两星的万有引力提供了向心力,因此只有a受重力,b、c两星不受重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.假设航天员站在一星球表面上的某高处,沿水平方向抛出一个小球,经过时间t小球落到星球表面,测得抛出点与落点之间的距离为L1,若抛出时的速度增大到2倍,则抛出点与落点之间的距离为L2,已知星球的半径为R,引力常量为G,求该星球的质量m′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.“发现”号航天飞机在轨道上飞行的速度为7.74km/s,航天飞机离地面的高度为多少?已知地球表面的重力加速度g=9.8m/s2,地球的半径约为6400km.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省襄阳市高二10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一负电荷从电场中A点由静止释放,只受电场力作用,沿电场线运动到B点,它运动的速度—时间图象如图所示.则A、B两点所在区域的电场线分布情况可能是下图中的 ( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其p T图象如图所示.下列判断正确的是(  )
A.过程ab中气体一定吸热
B.过程bc中气体既不吸热也不放热
C.过程ca中外界对气体所做的功等于气体所放的热
D.b和c两个状态中,容器壁单位面积单位时间内受到气体分子撞击的次数不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.某同学用图甲所示装置做验证动量守恒定律的实验.先让a球从斜槽轨道上某固定点处由静止开始滚下,在水平地面上的记录纸上留下压痕,重复10次;再把同样大小的b球放在斜槽轨道末端水平段的最右端附近静止,让a球仍从原固定点由静止开始滚下,和b球相碰后,两球分别落在记录纸的不同位置处,重复10次.

(1)本实验必须测量的物理量是BE.
A.斜槽轨道末端到水平地面的高度H
B.小球a、b的质量ma、mb
C.小球a、b的半径r
D.小球a、b 离开斜槽轨道末端后平抛飞行的时间t
E.记录纸上O点到A、B、C各点的距离OA、OB、OC
F.a球的固定释放点到斜槽轨道末端水平部分间的高度差h
(2)为测定未放被碰小球时,小球a落点的平均位置,把刻度尺的零刻线跟记录纸上的O点对齐,图乙给出了小球a落点附近的情况,由图可得OB距离应为459.0mm.
(3)按照本实验方法,验证动量守恒的验证式是maOB=maOA+mbOC.

查看答案和解析>>

同步练习册答案