| A. | 电流表的示数为1A | B. | 电流表的示数为0.5A | ||
| C. | 电源输出功率为11W | D. | 原线圈端电压为4400V |
分析 明确变压器原理,知道理想的变压器中的输入功率和输出功率的大小相等,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.
解答 解:A、灯泡正常发光,则由P=UI可知,副线圈的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{220}{220}$=1A,电流表测量输入电流,因电流之比等于线圈匝数的反比,故I0=$\frac{1}{20}×1$=0.05A,故AB错误;
C、电源的输出功率等于变压器的输出功率,故输出功率为220W,故C错误;
D、电压之比等于线圈匝数之比,故输入电压U1=220×20V=4400V,故D正确;
故选:D.
点评 本题考查理想变压器的原理,要掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | tl和t4时刻具有相同的动能和动量 | |
| B. | t3和t5时刻具有相同的动能和不同的动量 | |
| C. | t3和t4时刻具有相同的加速度 | |
| D. | t2和t5时刻振子所受回复力大小之比为2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 核反应方程${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He属于裂变 | |
| B. | 根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系 | |
| C. | β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的 | |
| D. | 中子与质子结合成氘核的过程中需要放出能量 | |
| E. | 氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能减少,核外电子的运动的加速度增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 它们的振幅相同 | B. | 它们的周期相同 | ||
| C. | 它们的相差恒定 | D. | 它们的振动步调一致 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | v增大时,t增大 | B. | v增大时,t不变 | C. | v增大时,L增大 | D. | v增大时,L减小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com