精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示是双量程电压表的电路图,已知电流表满偏电流Ig=1mA,电阻R1=4.5kΩ.R2=20kΩ,当使用a、b两个端点时,量程为0~5V,则使用a、c两个端点时的量程是(  )
A.0~10VB.0~15VC.0~20 VD.0~25 V

分析 将电流表改装成电压表时应串联大电阻,示数为表头及电阻两端的总电压.

解答 解:当使用a、b两个端点时,由欧姆定律得U1=Ig(R1+Rg=5V,可得Rg=500Ω
当使用a、c两个端点时,由欧姆定律得U2=Ig(R2+R1+Rg)=1×10-3(20×103+4.5×103+500)=25V,
则D正确
故选:D

点评 本题考查电流表的改装,把电流表改装为电压表,应串联大电阻,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.载着人的气球静止悬浮在空中,人的质量和气球(包括设备)的质量分别为60kg和300kg,气球离地面的高度为20m,为使人能安全着地,气球上悬挂的软梯长度至少需要(  )
A.20mB.24mC.25mD.30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,质量为m=245g的物块(可视为质点)放在质量为M=0.5kg的木板左端,足够长的木板静止在光滑水平面上,物块与木板间的摩擦因数为μ=0.4,质量为m=5g的子弹以速度v0=300m/s沿水平方向射入物块并留在其中(时间极短),g取10m/s2,则在整个过程中(  )
A.物块和木板组成的系统动量守恒B.子弹的末动量大小为0.01kgm/s
C.子弹对物块的冲量大小为0.49NsD.物块相对木板滑行的时间为1s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,小球从倾斜轨道上由静止释放,经平直部分冲上圆弧部分的最高点A时,对圆弧的压力大小为mg,已知圆弧的半径为R,整个轨道光滑.则(  )
A.在最高点A,小球受重力和向心力的作用
B.在最高点A,小球的速度为$\sqrt{gR}$
C.在最高点A,小球的向心加速度为g
D.小球的释放点比A点高为R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示是“神舟十一号”航天飞船返回舱返回地面的示意图,假如其过程可简化为:打开降落伞后,整个装置匀速下降,为确保安全着陆,点燃返回舱的缓冲火箭,返回舱做减速直线运动,则能反映其运动过程的v-t图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.取水平地面的重力势能为零,一物块从某一高度水平抛出,在抛出点其重力势能是动能的3倍.不计空气阻力,该物块落地时的速度方向与水平方向的夹角为(  )
A.$\frac{π}{6}$B.$\frac{π}{3}$C.$\frac{π}{4}$D.$\frac{5π}{12}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,E、F分别表示蓄电池两极,P、Q分别表示螺线管两端.当闭合开关时,发现小磁针N极偏向螺线管Q端.下列判断正确的是(  )
A.E为蓄电池正极B.螺线管P端为S极
C.螺线管内磁场方向由P指向QD.流过电阻R的电流方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.质量为2kg的小木块静止在倾角为30°的斜面底端,木块和斜面间动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{6}$.用大小为20N、平行于斜面向上的恒力F拉动木块向上运动,经过2s撤去F,此时小木块的速度为5m/s,又经过$\frac{2}{3}$s木块运动到最高点.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法中正确的是(  )
A.物理性质呈各向同性的必是非晶体
B.超级钢具有高强韧性,其中的晶体颗粒有规则的几何形状
C.对于温度相同的氧气与氢气,它们的分子平均速率相同
D.压强为1atm时,一定量的水蒸发为同温度的水蒸气,吸收的热量等于其增加的内能

查看答案和解析>>

同步练习册答案