精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图,足够长的固定斜面倾角θ=37°.一个物体以v0=4m/s的初速度从斜面A
点处沿斜面向上运动.物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体沿斜面上滑时的加速度;
(2)物体沿斜面上滑的最大距离;
(3)物体从最高点返回到A点时的速度大小.

分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可求得物体的加速度;
(2)由题意可知,物体到达最高点的速度为零;根据速度和位移关系可求得物体上滑的位移;
(3)对下滑过程由牛顿第二定律可求得下滑的加速度,再由速度和位移公式可求得返回的速度.

解答 解:
(1)沿斜面向上运动时,由牛顿第二定律得mgsinθ+μmgcosθ=ma1
a1=gsinθ+μgcosθ=10×0.6+0.25×10×0.8=8 m/s2          
 方向沿斜面向下
(2)物体沿斜面匀减速上滑到速度为零
由${v_0}^2=2{a_1}x$          
解得x=$\frac{16}{2×8}$=1m      
(3)物体沿斜面返回下滑时mgsinθ-μmgcosθ=ma2
解得:a2=4 m/s2
由v2=2a2x
解得$v=2\sqrt{2}m/s$
答:(1)物体沿斜面上滑时的加速度为8m/s2,方向沿斜面向下;
(2)物体沿斜面上滑的最大距离为1m;
(3)物体从最高点返回到A点时的速度大小2$\sqrt{2}$m/s.

点评 本题考查牛顿第二定律及运动学公式的应用,要注意明确受力分析及运动过程分析的重要性,明确上滑和下滑过程的加速度大小不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.读出一下两个测量仪器的读数,
(1)螺旋测微器读数7.500mm;
(2)游标卡尺读数41.20mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,匀强磁场中吊着一柔软闭合导线框,磁场方向与线框所在平面垂直,当磁感应强度B大小增大时,可以观察到的现象是(  )
A.若磁场方向垂直纸面向里,线框一定收缩
B.若磁场方向垂直纸面向里,线框一定膨胀
C.若磁场方向垂直纸面向外,线框一定收缩
D.不论磁场方向向里还是向外,线圈还将绕图示轴旋转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.有一个做匀变速直线运动的物体,相继通过A点和B点时的速度分别为vA和vB,则其经过A、B段的中间时刻的速度和经过A、B段的中间位置时的速度分别为(  )
A.$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}$,$\sqrt{{v}_{A}•{v}_{B}}$B.$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}$,$\sqrt{\frac{{{v}_{A}}^{2}+{{v}_{B}}^{2}}{2}}$
C.$\frac{{v}_{A}-{v}_{B}}{2}$,$\sqrt{\frac{{{v}_{A}}^{2}+{{v}_{B}}^{2}}{2}}$D.$\frac{{v}_{A}-{v}_{B}}{2}$,$\sqrt{{v}_{A}•{v}_{B}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.在“油膜法估测分子的直径”实验中,使用到油酸酒精溶液,其中酒精溶液的作用是对油酸溶液起到稀释作用;某老师为本实验配制油酸酒精溶液,实验室配备的器材有:面积为0.22m2的蒸发皿,滴管,量筒(50滴溶液滴入量筒体积约为1毫升),纯油酸和无水酒精若干等.已知分子直径数量级为10-10m,则该老师配制的油酸酒精溶液浓度(油酸与油酸酒精溶液的体积比)至多为1.1‰(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.“用油膜法估测分子的大小”实验的方法及步骤如下:
①向体积V=1mL的油酸中加酒精,直至总量达到V=500mL;
②用注射器吸取①中配制好的油酸酒精溶液,把它一滴一滴地滴入小量筒中,当滴入
n=100滴时,测得其体积恰好是V0=1mL;
③先往浅盘里倒入2cm深的水,然后将痱子粉均匀地撒在水面上;
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,并在玻璃板上描下油酸膜的形状;
⑤将画有油酸膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,如图所示,数出轮廓范围内小方格的个数N,小方格的边长l=20mm.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积V′是2.0×10-5mL(计算结果保留两位有效数字);
(2)油膜轮廓的总面积为4.6×10-2m2(计算结果保留两位有效数字);
(3)油酸分子直径是4.3×10-10m.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,实验时用拉力传感器测得摆线的拉力大小F随时间t变化的图象如图所示,则该单摆的周期为(  )
A.tB.2tC.3tD.4t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:
(1)对于本实验,以下说法中不正确的是A
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,不需要重新平衡摩擦力
C.实验中也可不测加速度的具体数值,只要测出不同情况下加速度的比值就行了
D.若要验证“加速度与力的平方成正比”这一猜想,在作图线时最好以F2为横坐标
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图甲,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置

(3)图乙为某次实验得到的纸带,图中的点为实际打出来的点,已知所用交流电的频率为50Hz,则小车加速度为12.8m/s2(结果保留3位有效数字).
(4)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图丙所示.此图中直线发生明显弯曲的主要原因是:沙桶和沙的总质量不再比小车质量小的多.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图A所示的实验装置,小车及车中的钩码的总质量用M表示,盘及盘中砝码的总质量用m表示,小车的加速度可由打点计时器打出的纸带计算得到.

(1)①当M与m满足M>>m时,可以认为绳对小车的拉力大小等于盘和盘中砝码的总重力.
②某一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度.采用图象法处理数据.为了比较容易地得出加速度a与质量M的关系,应该作a与$\frac{1}{M}$的图象.
(2)另一组同学在做加速度与力的关系实验时:
①甲同学根据测量数据作出的a-F图象如图B所示,说明实验存在的问题是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
②乙、丙同学根据测量数据在同一坐标下作出的a-F图象如图C所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同小车及车中砝码的总质量不同.
③丁同学多次改变盘中砝码的数量,根据测得的数据画出a-F关系图线如图D所示.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A、小车与木板之间存在摩擦
B、绳的拉力与木板不平行
C、盘及盘中砝码的总质量太大
D、小车及车中钩码的总质量太大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案