分析 (1)在v-t图象中,与时间轴所围面积为物体的位移,即可求得AB的位移,求得木板的长度;
(2)在v-t图象中,斜率代表加速度,结合牛顿第二定律求得摩擦因数,达到共同速度后,继续向前做减速运动,根据牛顿第二定律求得减速的加速度,利用运动学公式求得位移即可
解答 解:(1)由图象可得:物体A的位移 ${x}_{A}=\frac{3+1}{2}×1m=2m$
物体B的位移${x}_{B}=\frac{1+0}{2}×1m=0.5m$
木板的长度为L=xA-xB=1.5m
(2)由图象可得A的加速度大小为${a}_{A}=\frac{△v}{△t}=\frac{2}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
B的加速度大小为${a}_{B}=\frac{△v}{△t}=\frac{1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
设AB之间,B与地之间动摩擦因数为μ1,μ2
由牛顿第二定律得μ1mg=maA
μ1mg-μ2(m+M)g=MaB
联立解得μ1=0.2
μ2=0.1
当AB一起匀减速运动时,由牛顿第二定律可得
μ2(M+m)g=(M+m)a
解得a=1m/s2
${x}_{AB}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{{1}^{2}}{2×1}m=0.5m$
最终B滑动的位移为x′B=xB+xAB=1m
答:(1)要使A不从B的上面掉下,B滑板的长度l至少为1.5m
(2)最终B滑块对地的位移XB为1m
点评 图象题是高考的热点问题,关键从图象中获取信息,能够通过图象得出物体的运动规律,结合牛顿第二定律即可求得
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 等于1.80米 | B. | 大于13.96米 | C. | 等于13.96米 | D. | 小于13.96米 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 加速上升过程中所受空气阻力保持不变 | |
| B. | 从地面开始上升10 s后的速度大小为5 m/s | |
| C. | 所受浮力大小为4830 N | |
| D. | 以5 m/s匀速上升时所受空气阻力大小为230 N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 若加速度足够小,竖直挡板对球的弹力可能为零 | |
| B. | 若加速度足够大,斜面对球的弹力可能为零 | |
| C. | 斜面对球的弹力大小与加速度大小有关 | |
| D. | 斜面、挡板对球的弹力与球的重力三者的合力等于ma |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 根据公式ρ=$\frac{SR}{L}$可知,电阻率与导体的电阻成正比 | |
| B. | 公式W=UIT适用于纯电阻电路和非纯电阻电路中的电流做功 | |
| C. | 根据公式I=$\frac{q}{t}$可知,通过导体的电流与通过导体横截面的电量成正比 | |
| D. | 根据公式C=$\frac{Q}{U}$可知,电容器与其所带电荷量成正比,与两极板间的电压成反比 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com