精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.有一交变电流的瞬时值表达式为i=400sin40πt(A),它的电流最大值为400A,有效值为200$\sqrt{2}$A.

分析 根据电流的瞬时值的表达式可以得知电流的最大值,根据最大值和有效值之间的关系即可求得有效值的大小.

解答 解:根据电流瞬时值的表达式为i=400sin40πt(A),
可知,电流的最大值为:Im=400A,
所以电流有效值是:I=$\frac{400}{\sqrt{2}}$=200$\sqrt{2}$A,
故答案为:400;200$\sqrt{2}$

点评 此题关键要知道交流电的最大值和有效值之间的关系,直接计算即可,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量为m、电荷量为q的带电粒子,以初速度v0垂直射入场强为E方向竖直向下的匀强电场中,射出电场的即时速度的方向与初速度方向成30°角.在这过程中,不计粒子重力.
求:(1)该粒子在电场中经历的时间;
(2)粒子在这一过程中电势能增量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.起重机以a=1m/s2的加速度,将质量为1000kg的货物由静止匀加速向上提升.求:
(1)2s内起重机对货物做的功W;
(2)2s末拉力的瞬时功率和2s内的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,为某同学测绘额定电压为2.5V的小灯泡的I-U特性曲线的实验电路图.

①根据电路图甲,用笔画线代替导线,将图乙中的实验电路连接完整.
②开关S闭合之前,图甲中滑动变阻器的滑片应该置于A端(选填“A”、“B”或“AB中间”)
③实验中测得有关数据如表:
根据表中的实验数据,在图丙中画出小灯泡的I-U特性曲线.
             U/V0.400.801.201.602.002.402.80
I/A0.100.160.200.230.250.260.27
④由实验中测得有关数据及图象能够得出什么结论:小灯泡为非线性元件;小灯泡电阻随温度高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.在用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻的实验中,一位同学用合适的器材连接好实物图后,准备闭合开关时的情况如图所示.

(1)其中有两处错误是:①滑动变阻器没有处于最大值;②电压表直接接在电源两端.
(2)在没有改正错误时闭合开关后发现电压表有示数,电流表没有示数.移动滑动变阻器的触头,两表示数没有变化.用另一电压表测MP两点发现无示数,测NQ两点有示数,则出现上述情况的原因是B(填选项前的字母)
A.a导线断路        B.b导线断路  C.滑动变阻器断路    D.由于线路连接错误造成的
(3)在改正前面所有问题后,经过正确的实验操作,得到下表的数据,请在所给的坐标中画出该电源的U-I图象,并根据图象求出该电源的电动势E=1.48V,内电阻r=0.80Ω.
123456
I(A)0.120.200.250.330.400.51
U(V)1.361.301.211.201.151.07

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一打桩机的重锤质量为250kg,从7.2m高处自由下落,求;(g取10m/s2
(1)下落过程中重力所做的功;
(2)下落过程中重力所做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,A、B、C、D是匀强电场中一正方形的四个顶点.已知A、B、C三点的电势分别为UA=15V,UB=3V,UC=-3V,由此可得D点的电势为UD=9V.用作图法作出该电场的电场线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.高速(接近光速)运动的物体,其质量随速度变化的情况是(  )
A.速度越大,质量越大B.速度越大,质量越小
C.质量与速度无关D.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.质量为1.5kg的物体,以4m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力.求物体抛出时和落回抛出点时的动量及这段时间内动量的变化量和重力的冲量(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

同步练习册答案