精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,一个放在水平面上的木块,m=2kg.在水平方向受到F1、F2的作用,木块处于静止状态,其中F1=10N,F2=8N,动摩擦因数μ=0.20.求
①木块受到的摩擦力的大小、方向?
②撤去力F2后,木块的加速度的大小和方向?
③若撤去力F2瞬间,恰有一昆虫以6m/s的速度匀速沿F1方向飞经木块.则木块要经过多少位移能追上该昆虫?
④追上前何时两者相距最远?最远距离是多少?
分析:(1)根据共点力平衡求出木块所受的摩擦力大小以及方向.
(2)根据牛顿第二定律求出撤去力F2后,木块的加速度的大小和方向.
(3)抓住两者位移相等,结合运动学公式求出追及的位移.
(4)当两者速度相等时,相距最远,结合运动学公式求出两者相距最远距离的时间以及最远距离.
解答:解:(1)根据共点力平衡得,f=F1-F2=2N,方向水平向左                                    
(2)撤去F2后,根据牛顿第二定律得F1-Ff=ma,
Ff=μmg
解得a=
F1-Ff
m
=
10-0.2×20
2
=3m/s2  方向水平向右.                        
(3)设追上所用时间为t,则有:vt=
1
2
at2

解得t=
2v
a
=
2×6
3
=4s
则经过的位移x=vt=6×4=24m;           
(4)当两者速度相等时相距最远,则:at′=v
解得t′=
v
a
=2s                   
昆虫的位移:x1=vt=6×2=12m,
木块的位移:x2=
1
2
at2
=
1
2
×3×22
=6m,
最远距离:△x=x1-x2=6m                                             
答:(1)木块受到的摩擦力的大小为2N,方向水平向左.
(2)撤去力F2后,木块的加速度的大小为3m/s2,方向水平向右.
(3)木块要经过24m能追上该昆虫.
(4)经过2s两者相距最远,最远距离为6m.
点评:本题考查了共点力平衡、牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平面内有两根互相平行且足够长的光滑金属轨道,它们间的距离L=0.20m,在两轨道的左端之间接有一个R=0.10Ω的电阻.在虚线OOˊ(OOˊ垂直于轨道)右侧有方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T.一根质量m=0.10kg的直金属杆ab垂直于轨道放在两根轨道上.某时刻杆ab以v0=2.0m/s且平行于轨道的初速度进入磁场,同时在杆上施加一个水平拉力,使其以a=2.0m/s2的加速度做匀减速直线运动.杆ab始终与轨道垂直且它们之间保持良好接触.杆ab和轨道的电阻均可忽略.
(1)在金属杆ab向右运动的过程中,求杆中的感应电流为最大值的
14
时,水平拉力的功率;
(2)从金属杆ab进入磁场至速度减为零的过程中,电阻R上发出的热量Q=0.13J,求此过程中水平拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平面内有两根互相平行且足够长的光滑金属轨道,它们间的距离L=0.20m,在两轨道的左端之间接有一个R=0.10Ω的电阻.在虚线OO′(OO′垂直于轨道)右侧有方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T.一根质量m=0.10kg的直金属杆ab垂直于轨道放在两根轨道上.某时刻杆ab以v0=2.0m/s且平行于轨道的初速度进入磁场,同时在杆上施加一个水平拉力,使其以a=2.0m/s2的加速度做匀减速直线运动.杆ab始终与轨道垂直且它们之间保持良好接触.杆ab和轨道的电阻均可忽略.
(1)请你通过计算判断,在金属杆ab向右运动的过程中,杆上所施加的水平拉力的方向;
(2)在金属杆ab向右运动的过程中,求杆中的感应电流为最大值的
14
时,水平拉力的大小;
(3)从金属杆ab进入磁场至速度减为零的过程中,电阻R上发出的热量Q=0.13J,求此过程中水平拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

)如图所示,水平面内有两根互相平行且足够长的光滑金属轨道,它们间的距离L=0.20 m,在两轨道的左端之间接有一个R=0.10W的电阻.在虚线OOˊ(OOˊ垂直于轨道)右侧有方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.50 T.一根质量m=0.10 kg的直金属杆ab垂直于轨道放在两根轨道上.某时刻杆abv0=2.0 m/s且平行于轨道的初速度进入磁场,同时在杆上施加一个水平拉力,使其以a=2.0 m/s2的加速度做匀减速直线运动.杆ab始终与轨道垂直且它们之间保持良好接触. 杆ab和轨道的电阻均可忽略.

(1)在金属杆ab向右运动的过程中,求杆中的感应电流为最大值的时,水平拉力的功率;

(2)从金属杆ab进入磁场至速度减为零的过程中,电阻R上发出的热量Q=0.13 J,求此过程中水平拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届北京市西城区(北区)高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,水平面内有两根互相平行且足够长的光滑金属轨道,它们间的距离L=0.20 m,在两轨道的左端之间接有一个R=0.10的电阻。在虚线OO′(OO′垂直于轨道)右侧有方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T。一根质量m=0.10kg的直金属杆垂直于轨道放在两根轨道上。某时刻杆=2.0m/s且平行于轨道的初速度进入磁场,同时在杆上施加一个水平拉力,使其以=2.0m/s2的加速度做匀减速直线运动。杆始终与轨道垂直且它们之间保持良好接触。杆和轨道的电阻均可忽略。

(1)请你通过计算判断,在金属杆向右运动的过程中,杆上所施加的水平拉力的方向;

(2)在金属杆向右运动的过程中,求杆中的感应电流为最大值的时,水平拉力的大小;

(3)从金属杆进入磁场至速度减为零的过程中,电阻R上发出的热量Q=0.13J,求此过程中水平拉力做的功。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届江苏省高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,放在水平面上的物体受到一个斜向上的拉力作用,但物体仍保持静止状态,现将F分解为水平向右的力F1和竖直向上的力F2,下列说法正确的是 (      )

A.F1是物体对水平面的摩擦力

B.F2是水平面对物体的支持力

C.F1与水平面给物体的静摩擦力大小相等、方向相反

D.F2与物体的重力大小相等、方向相反

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案