分析 (1)先求出灯泡的电阻,得到外电路的总电阻,由闭合电路欧姆定律求总电流和路端电压.
(2)已知路端电压,串联电路的分压规律求外电路总电阻,再由并联电路的特点求R2的大小.
解答 解:(1)小灯泡的电阻 RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{{6}^{2}}{3}$=12Ω
灯泡与R1并联电阻 R=$\frac{{R}_{1}{R}_{L}}{{R}_{1}+{R}_{L}}$=$\frac{12×12}{12+12}$=6Ω
则电流表的示数为 IA=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{10}{6+2}$A=1.25A
电压表的示数为 U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{6}{6+2}$×10V=7.5V
(2)路端电压变为 U′=6V时,外电路总电阻设为R′,则
U′=$\frac{R′}{R′+r}$E
代入得:6=$\frac{R′}{R′+2}$×10
解得 R′=3Ω
由 R′=$\frac{R{R}_{2}}{R+{R}_{2}}$得:3=$\frac{6{R}_{2}}{6+{R}_{2}}$
解得 R2=6Ω
答:
(1)电流表和电压表的示数分别为1.25A和7.5V.
(2)R2的大小为6Ω.
点评 对于直流电路的计算问题,往往先求出局部的电阻,再求出外电路总电阻,根据欧姆定律求出路端电压和总电流,再计算各部分电路的电压和电流.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
| 实验 次数 | 不同的 挡光片 | 通过光电门 的时间/s | 速度 m•s-1 |
| 第1次 | I | 0.23044 | 0.347 |
| 第2次 | Ⅱ | 0.17464 | 0.344 |
| 第3次 | Ⅲ | 0.11662 | 0.343 |
| 第4次 | Ⅳ | 0.05850 | 0.342 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 当时间间隔趋近于零时的平均速度即为瞬时速度,采用的是极限法 | |
| B. | 在利用速度时间图象推导匀变速直线运动位移公式时应用的是微元法 | |
| C. | 重心概念的引入采用了理想化模型的物理方法 | |
| D. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,建立质点概念是应用近似代替法 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 2:3 | B. | 1:3 | C. | 1:2 | D. | 3:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东济南一中高二理上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,P是固定的点电荷,虚线是以P为圆心的两个圆。带电粒子Q在P的电场中运动,运动轨迹与两圆在同一平面内,a、b、c为轨迹上的三个点。若Q仅受P的电场力作用,其在a、b、c点的加速度大小分别为aa、ab、ac,速度大小分别为va、vb、vc,则( )
![]()
A.aa>ab>ac,va>vc>vb
B.aa>ab>ac,vb>vc>va
C.ab>ac>aa,vb>vc>va
D.ab>ac>aa,va>vc>vb
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com