精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.吊车吊起一质量m=40kg的木箱上升,当木箱匀速上升时,吊车对木箱的拉力是400N;当木箱以a=25m/s2的加速度上升时,吊车对木箱的拉力是1400N.(取g=105m/s2

分析 由平衡条件与牛顿第二定律可以求出吊车对木箱的拉力.

解答 解:木箱匀速上升,由平衡条件得:F=mg=40×10=400N,
当木箱以a=25m/s2的加速度上升时,由牛顿第二定律得:
F′-mg=ma,解得:F′=m(g+a)=40×(10+25)=1400N;
故答案为:400N;1400N.

点评 本题考查了求吊车的拉力,根据木箱的运动状态,应用平衡条件与牛顿第二定律可以解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,质量为M的长木板位于光滑水平面上,质量为m的物块静止在长木块上,两物块之间的滑动摩擦因数为μ,现对物块m施加水平向右的恒力F,若恒力F使长木板与物块出现相对滑动.则恒力F的最小值为(重力加速度大小为g,物块与长木板之间的最大静摩擦力等于两者之间的滑动摩擦力)(  )
A.μmg(1+$\frac{m}{M}$)B.μmg(1+$\frac{M}{m}$)C.μmgD.μMg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,质量均为m的点电荷A、O、C组成“三星系统”,位于同一直线上,点电荷A、C围绕点电荷O在同一半径为$\frac{L}{2}$的圆轨道上运行.点电荷A、C所带电荷量为-q,点电荷O所带电荷量为+q.静电力常量为k,不计它们之间的万有引力作用.(  )
A.点电荷A、C做圆周运动的线速度大小v=$\sqrt{\frac{{2k{q^2}}}{mL}}$
B.点电荷A、C做圆周运动的角速度ω=$\sqrt{\frac{{6k{q^2}}}{{m{L^3}}}}$
C.点电荷A、C做圆周运动的周期T=$\sqrt{\frac{{2m{π^2}{L^3}}}{{3k{q^2}}}}$
D.点电荷A、C做圆周运动的加速度与它们的质量无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.请用所学的物理知识判断下列说法正确的有哪些(  )
A.汽车在水平公路的弯道上正常转弯时,是由静摩擦力提供转弯所需的向心力
B.两颗人造卫星在相同的轨道上稳定运行,若其中一颗卫星加速,则会追上另一颗卫星
C.某雨滴在空中匀速下落,若沿水平方向有风吹来,则雨滴的落地时间会增加
D.不论是重力势能还是弹性势能都是系统所共有的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.甲、乙两辆小车,在相同力的作用下,甲车产生了1.5m/s2的加速度,乙车产生了4.5m/s2的加速度,则甲车质量与乙车质量之比为3:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.物体做匀减速直线运动时,其位移逐渐增大.对(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.画出物体受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,长为L的金属杆原来不带电,在距其左端r处放一个电荷量为q的点电荷.问:
(1)金属杆中点P处的场强为多少?
(2)金属杆上的感应电荷在杆中点P处产生的场强.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.16、17世纪有许多科学家从事天体运动的研究并且涌现一批杰出的科学家,开普勒 就是其中的一个,17世纪初,他发表了行星运动三定律,使人们对行星运动的情况了解得更清楚,更确切.

查看答案和解析>>

同步练习册答案