分析 (1)MN杆下摆过程中,只有重力做功,机械能守恒,据此可求得MN棒到达竖直位置时的速度大小,由公式E=BLv求出感应电动势大小,即可由闭合电路欧姆定律求解感应电流的大小,然后由欧姆定律求出电势差大小.
(2)MN与导轨接触的瞬间,对MN杆运用动量定理求解电量.
(3)PQ在安培力作用下向左运动,由两杆组成的系统,由动量守恒定律求得PQ获得的速度,再由能量守恒定律求解焦耳热
解答 解:(1)MN杆下摆过程,由机械能守恒定律得:
mgh(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$mv12,解得:v1=3m/s,
刚到竖直位置时,感应电动势:E=BLv1,
则回路中电流为:I=$\frac{E}{2R}$,
MN两端的电压:UMN=IR,
解得:I=3A,UMN=1.5V;
(2)PQ杆做匀速直线运动:v2=$\frac{s}{t}$,
对PQ杆由动量定理有:BLq=mv2-0,解得:q=1C;
(3)取向左为正方向,在MN与轨道接触的瞬间,
两杆组成的系统动量守恒,以m的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv1=mv1′+mv2,
由能量守恒有:$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$mv1′2+$\frac{1}{2}$mv12+Q,解得:Q=2J;
答:(1)当MN棒到达竖直位置时流过PQ棒的电流大小为3A,MN两端的电势差大小为1.5V.
(2)MN与导轨接触的瞬间流过MN的电量为1C.
(3)在MN与导轨接触的瞬间回路中产生的焦耳热为2J
点评 此题是电磁感应中的力学问题,关键要正确分析每个规律遵守的物理规律,可运用类比的方法:将MN与轨道接触的过程看成碰撞来理解.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 加速度在数值上等于单位时间内速度的变化 | |
| B. | 当加速度与速度方向相同且又减小时,物体做减速运动 | |
| C. | 加速度不变,速度就不变 | |
| D. | 速度变化越来越快,加速度越来越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 加速度大小相等 | B. | 滑行的时间相等 | ||
| C. | 速度改变量大小相等 | D. | 克服摩擦力做功相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 0.85eV | B. | 2.55eV | C. | 10.2eV | D. | l2.09eV |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 气体扩散现象表明气体分子间存在斥力 | |
| B. | 布朗运动的实质就是固体分子的无规则运动 | |
| C. | 热量不能自发地从低温物体传给高温物体 | |
| D. | 绝对零度不可达到 | |
| E. | 一定量的理想气体升高相同的温度等压变化比等容变化吸收的热量多 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | a 1>a 2 | B. | a 1=a 2 | C. | a 1<a 2 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com