精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,真空中有一个半径为R,质量分布均匀的玻璃球,一细激光束在真空中沿直线AB传播,激光束入射到玻璃球表面的B点经折射进入小球,激光束在B点入射角i=60°,并与玻璃球表面的C点经折射又进入真空中.最后打在玻璃球右边的竖直光束上D点,已知玻璃球球心与光屏距离为d=$\frac{3\sqrt{3}}{2}$R,∠BOC=120°,光在真空中速度为c,求:
(1)玻璃球对该激光束的折射率;
(2)激光束自B点运动至光屏的时间.

分析 由几何知识得到激光束在在C点的折射角,由折射定律求出入射角.光子穿越玻璃球时频率不变,光子能量不变.由几何知识求出CD的长度,由v=$\frac{c}{n}$求出激光束在玻璃球中传播的速度,则可求出此激光束在玻璃中穿越的时间.根据光路的可逆性可知光束在D点不可能发生全反射.

解答 解:(1)由几何知识得到激光束在B点的折射角 r=30°,
得:n=$\frac{sinα}{sinr}$=$\frac{sin60°}{sin30°}=\sqrt{3}$.
(2)此激光束在玻璃中的波速为:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$c,
CD间的距离为:S=2Rsin60°=$\sqrt{3}$R
则光束在玻璃球中从C到D传播的时间为:t1=$\frac{S}{v}$=$\frac{3R}{c}$.
玻璃球球心与光屏距离为d=$\frac{3\sqrt{3}}{2}$R,设C到D的距离是L,则:L=$\frac{d-\overline{OP}}{cos30°}$=$(\frac{2\sqrt{3}}{2}R-Rcosα)$$•\frac{1}{cos30°}$=2R
则光束在CD之间的时间:${t}_{2}=\frac{L}{c}=\frac{2R}{c}$
所以总时间:t=${t}_{1}+{t}_{2}=\frac{5R}{c}$
答:(1)玻璃球对该激光束的折射率是$\sqrt{3}$;
(2)激光束自B点运动至光屏的时间是$\frac{5R}{c}$.

点评 本题是几何光学与物理光学的综合,要抓住光子的频率由光源决定,与介质无关,掌握折射定律、光速公式和全反射的条件:光从光密介质进入光疏介质时,入射角大于或等于临界角.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列机械能一定减少的情况是(  )
A.雨点在空中下落B.汽车沿斜坡向上减速行驶
C.小铁球做单摆简谐振动D.热气球匀速向上运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于惯性的理解,正确的是(  )
A.惯性就是惯性定律
B.静止的物体才有惯性
C.速度大的物体的不容易停下来,所以速度大的物体惯性大
D.质量大的物体运动状态不易改变,因为质量大的物体惯性大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,一间距为L的足够长的平行金属导轨倾斜固定在水平地面上,且与水平面间的夹角为θ,导轨的顶端C、D间连接有一定值电阻R,有一磁感应强度大小为B的匀强磁场垂直导轨平面向上,现让一质量为m,电阻为r,长度恰好为L的金属棒MN紧挨着CD无初速释放,已知金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ(μ<tanθ),金属棒下滑过程中始终与导轨垂直,且接触良好,导轨的电阻可以忽略,重力加速度为g,则:
(1)在金属棒MN下滑的过程中,金属棒MN内的感应电流方向如何?M、N两点,哪点电势高?
(2)当下滑一段距离后,金属棒MN开始做匀速直线运动,那么该速度v多大?
(3)若已知金属棒MN从开始释放到速度为v0的过程中,下滑的位移为x,则在此过程中通过电阻R的电荷量q为多少?在此过程中电阻R上产生的热量Q为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.关于向心加速度的说法中正确的是(  )
A.做匀速圆周运动的物体受到的向心加速度也是该物体所受的实际加速度
B.向心加速度就是指向圆心方向的加速度
C.因为加速度是矢量,在圆周运动中,可以将加速度分解为切线加速度和向心加速度,根据的是等效原理
D.向心加速度只改变物体运动的方向,不可能改变物体运动的快慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某次科学实验中,从高温环境中取出一个如图所示的圆柱形导热气缸,把它放在大气压强为P0=1×105Pa、温度为t0=27℃的环境中自然冷却.该气缸内壁光滑,容积为V0=1m3,开口端有一厚度可忽略的活塞.开始时,气缸内密封有温度为t1=447℃、压强为P1=1.2×105Pa的理想气体,将气缸开口向右固定在水平面上,假设气缸内气体的所有变化过程都是缓慢的.求:
(1)活塞刚要向左移动时,气缸内气体的温度t2
(2)最终气缸内气体的体积V2
(3)若在整个过程中,气体向外界放出Q=4×105J的热量,则在整个过程中,气体内能变化量△U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一个质量为m=2kg的物块,放在倾角θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8)的斜面上处于静止状态.现用水平恒力F推着斜面体使之以加速度a水平向左做匀加速直线运动,物块与斜面始终处于相对静止,取g=10m/s2,则下面对物块所受摩擦力的判断正确的是(  )
A.若a=5m/s2,则摩擦力沿斜面向上,大小为4N
B.若a=7m/s2,则摩擦力沿斜面向上,大小为2N
C.若a=8m/s2,则摩擦力沿斜面向下,大小为0.8N
D.若a=9m/s2,则摩擦力沿斜面向下,大小为3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.利用如图所示的装置做如下实验:小球从左侧斜面上的O点由静止释放后沿斜面向下运动,并沿右侧斜面上升.斜面上先后铺垫三种粗糙程度逐渐降低的材料时,小球沿右侧斜面上升到的最高位置依次为1、2、3.根据三次实验现象的对比,我们能够最先猜想到的是(  )
A.如果斜面光滑,小球将上升到与O点等高的位置
B.如果小球不受力,它将一直保持匀速运动或静止状态
C.只有小球受到力的作用,它的运动才能保持下去
D.小球受到的力一定时,质量越大,它的加速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图,虚线框内存在均匀变化的匀强磁场,三个电阻R1、R2、R3的阻值之比为1:2:1,导线的电阻不计.当S1、S2闭合,S3断开时,闭合回路中感应电流为I;当S2、S3闭合,S1断开时,闭合回路中感应电流为3I;当S1、S3闭合,S2断开时,闭合回路中感应电流为(  )
A.0B.4IC.6ID.7I

查看答案和解析>>

同步练习册答案