精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?汕头一模)如图所示,在坐标系Oxy的第一象限中存在沿y轴正方向的匀强电场,在其余象限中存在匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.A是y轴上的一点,它到坐标原点O的距离为h;C是x轴上的一点,到O的距离为1.5h.一质量为m、电荷量为q的带负电的粒子以大小为v0的初速度沿x轴方向从A点进入电场区域,继而经过C点进入磁场区域.不计重力作用.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)求匀强电场的电场强度E.
(2)求粒子经过C点时速度的大小和方向.
(3)若匀强磁场的磁感应强度B=
14mv09qh
,粒子在磁场区域中运动一段时间后又从某一点D进入电场区域,求粒子在磁场区域中运动的这段时间.
分析:(1)带电粒子先在电场中做类平抛运动,后在磁场中偏转,做匀速圆周运动.在电场中,运用运动的分解,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求E;
(2)粒子经过C点时速度由水平和竖直两个方向的速度进行合成得到;
(3)粒子从C点进入磁场后在磁场中做匀速圆周运动,由牛顿第二定律求出轨迹半径,画出粒子运动的轨迹,由几何知识求出轨迹所对应的圆心角,即求出运动时间.
解答:解:(1)设由A点运动到C点经历的时间为t,
则有 1.5h=v0t  ①
以a表示粒子在电场作用下的加速度,有
   qE=ma        ②
    h=
1
2
at2
   ③
解得E=
8m
v
2
0
9qh
  ④
(2)设粒子从C点进入磁场时的速度为v,v垂直于x 轴的分量vy=at ⑤
v=
v
2
0
+
v
2
y
=
5
3
v0
  ⑥
设粒子经过C点时的速度方向与x轴夹角为α,
则有cosα=
v0
v
=
3
5

即α=53°⑦
(2)粒子从C点进入磁场后在磁场中做半径为R的匀速圆周运动.
则有 qvB=m
v2
R
 ⑧
B=
14mv0
9qh
代入可解得R=
15h
14
  ⑨
由于2Rsinα=
12h
7
>1.5h

因此粒子从y轴上的D点离开磁场.画出轨迹如图所示  ⑩
设圆心为P,
.
PC
=
.
PD
=R

用β表示
.
PD
与y轴的夹角,
由几何关系得Rsinβ+Rsinα=1.5h (11)
解得sinβ=0.6即β=37°(12)
因为α+β=90°,
因此粒子在磁场区域中运动了
3
4
周,经过的时间为t=
3
4
T=
3
4
?
2πR
v
(13)
解得t=
27πh
28v0
(14)
答:
(1)匀强电场的电场强度E是
8m
v
2
0
9gh

(2)粒子经过C点时速度的大小
5
3
v0
,方向与x轴夹角为53°.
(3)粒子在磁场区域中运动的时间为
27πh
28v0
点评:本题主要考查了带电粒子在混合场中运动的问题,要求同学们能正确分析粒子的受力情况,再通过受力情况分析粒子的运动情况,熟练掌握平抛运动和圆周运动的基本公式,并几何几何关系解题,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?汕头一模)“神舟”七号载入航天飞行获得了圆满成功,我国航天员首次成功实施空间出舱活动,实现了我国空间技术发展的重大跨越.已知飞船在地球上空的圆轨道上运行时离地面的高度为h.地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.求飞船在该圆轨道上运行时.
(1)速度v的大小和周期T.   
(2)速度v的大小与第一宇宙速度v1的大小之比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?汕头一模)某实验小组想测量木板对木块的摩擦力所做的功.装置如图1,一木块放在粗糙的水平长木板上,右侧栓有一细线,跨过固定在木板边缘的滑轮与重物连接,木块左侧与穿过打点计时器的纸带相连,长木板固定在水平实验台上.实验时,木块在重物牵引下向右运动,重物落地后,木块继续向右做匀减速运动,图2给出了重物落地后打点计时器打出的纸带,系列小黑点是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出 ),计数点间的距离如图所示.打点计时器所用交流电频率为50Hz,不计纸带与木块间的拉力.

(1)可以判断纸带的
(左或右端)与木块连接.根据纸带提供的数据计算打点计时器在打下A点和B点时木块的速度vA=
0.72
0.72
m/s,vB=
0.97
0.97
 m/s.(结果保留两位有效数字)
(2)要测量在AB段木板对木块的摩擦力所做的功WAB,还需要的实验器材是
G
G
,还应测量的物理量是
B
B
.(填入所选实验器材和物理量前的字母)
A.木板的长度l        B.木块的质量m1        C.木板的质量m2
D.重物质量m3        E.木块运动的时间t      F.AB段的距离lAB
G.天平               H.秒表                 J.弹簧秤
(3)在AB段木板对木块的摩擦力所做的功的关系式WAB=
1
2
m1vA2-
1
2
m1vB2
1
2
m1vA2-
1
2
m1vB2
.(用vA、vB和第(2)问中测得的物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?汕头一模)作用于同一点的两个力,大小分别为F1=5N,F2=4N,这两个力的合力F与F1的夹角为θ,则θ可能为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?汕头一模)两电阻R1、R2的电流I随电压U变化的关系图线如图所示,其中R1的图线与纵轴的夹角和R2的图线与横轴的夹角都是θ=30°.若将R1、R2串联起来接入电路中,则通电后R1、R2消耗的电功率之比P1:P2等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?汕头一模)如图所示的电路中,A、B、C是三个相同的灯泡,L是自感线圈,其电阻可忽略不计.电键S先闭合然后再断开.则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案