精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,AB=3AE,AC=2AE,AD=1.5AE,若把物体从斜面底部沿AB、AC、AD三个斜面匀速拉到顶端A时,(不计摩擦)则(  )
A、沿着ΑΒ用的拉力最小,做功最多B、沿着ΑΧ用的拉力最小,做功最多C、沿着Α△用的拉力最小,做功也最少D、沿着三个斜面用的拉力不相等,做功一样多
分析:斜面倾斜角度越大,越费力:斜面AB的倾斜角度最小,斜面AD的倾斜角度最大,所以斜面AB最省力、斜面AD最费力;
不考虑摩擦,使用斜面,没有额外功,根据W=Fs=Gh分析比较做功大小关系.
解答:解:由图可知,斜面AB倾斜角度最小,所以沿着AB用的拉力最小;斜面AD斜角度最大,沿着AD的拉力最大;
不考虑摩擦,额外功为0,利用斜面做的功都等于提升物体做的功,所以推力在三斜面上做功相同;
由以上分析可知,沿着三个斜面用的拉力不相等,做功一样多.
故选:D.
点评:本题考查斜面的省力情况、物体做功的大小比较,关键是知道不考虑摩擦,额外功为0,W=Fs=Gh.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ab两端电压U不变,cd两端接理想电压表时,示数为60V,cd两端接理想电流表时,示数为3A,cd两端接电阻R3时,R1、R2、R3上消耗的电功率恰好相等.则ab两端的电压为
75
75
V,R3的阻值为
100
100
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ab两端电压U不变,若cd两端接理想电压表,则示数为60V,若cd两端接理想电流表,则示数为3A,若cd两端接电阻R3,则R1、R2、R3上消耗的电功率相等.电阻R1、R2、R3的阻值分别为
25Ω
25Ω
100Ω
100Ω
100Ω
100Ω
,a、b两端的电压为
75V
75V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网霍尔效应广泛应用于半导体材料的测试和研究中,例如应用霍尔效应测试半导体是电子型还是空穴型,研究半导体内载流子浓度的变化等.在霍尔效应实验中,如图所示,ab宽为1cm,ad长为4cm,ae厚为1.0×10-3cm的导体,沿ad方向通有3A的电流,当磁感应强度B=1.5T的匀强磁场垂直向里穿过abcd平面时,产生了1.0×10-5V的霍尔电压,(已知导体内定向移动的自由电荷是电子),则下列说法正确的是(  )
A、在导体的前表面聚集自由电子,电子定向移动的速率v=
2
3
×10-3(m/s)
B、在导体的上表面聚集自由电子,电子定向移动的速率v=
2
3
×103(m/s)
C、在其它条件不变的情况下,增大ad的长度,可增大霍尔电压
D、每立方米的自由电子数为n=2.8×1029

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

A类题(适合于使用一期课改教材的考生)

3A.如图所示,AB两端接直流稳压电源,UAB=100V,R0=40W,滑动变阻器总电阻R=20W,当滑动片处于变阻器中点时,C、D两端电压UCD为___________V,通过电阻R0的电流为__________A.

B类题(适合于使用二期课改教材的考生)

3B.如图所示,自耦变压器输入端A、B接交流稳压电源,其电压有效值UAB=100V,R0=40W,当滑动片处于线圈中点位置时,C、D两端电压的有效值UCD为___________V,通过电阻R0的电流有效值为__________A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,ab两端电压U不变,若cd两端接理想电压表,则示数为60V,若cd两端接理想电流表,则示数为3A,若cd两端接电阻R3,则R1、R2、R3上消耗的电功率相等.电阻R1、R2、R3的阻值分别为______,______,______,a、b两端的电压为______.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案