精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图是用打点计时器测定匀变速运动的加速度打出的一条纸带.A、B、C、D、E为在纸带上所选的记数点.相邻计数点间的时间间隔为0.1s.试求:

①AC段的平均速度0.26 m/s
②打点计时器打下C,D点时小车的瞬时速度vC=0.30 m/s,vD=0.34 m/s
③小车的加速度为0.40 m/s2.(结果均保留两位有效数字)

分析 平均速度等于位移除以时间,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据平均速度的定义:v=$\frac{x}{t}$ 得:
$\overline{{v}_{AC}}$=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.052}{2×0.1}$m/s=0.26m/s
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:VC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.084-0.024}{2×0.1}$m/s=0.30m/s
同理,VD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.12-0.052}{2×0.1}$m/s=0.34m/s
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.12-0.052-0.052}{4×0.{1}^{2}}$m/s2=0.40m/s2
故答案为:①0.26; ②0.30,0.34;③0.40.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图,竖直平面内的轨道I和II都由两段细直杆连接而成,两轨道长度相等.用相同的水平恒力将穿在轨道最低点B的静止小球,分别沿I和II推至最高点A,所需时间分别为t1、t2;动能增量分别为△Ek1、△Ek2,假定球在经过轨道转折点前后速度大小不变,且球与I.II轨道间的动摩擦因数相等,则(  )
A.△Ek1>△Ek2t1>t2B.△Ek1=△Ek2   t1>t2
C.△Ek1>△Ek2    t1<t2D.△Ek1=△Ek2t1<t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,铅盒内装有能释放α、β和γ射线的放射性物质,在靠近铅盒的顶部加上电场E或磁场B,在图(a)、(b)中分别画出射线运动轨迹的示意图.(在所画轨迹上须标明是α、β和γ中的哪种射线)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.“伏安法”测电阻时,由于电压表、电流表内阻的影响,使得测量结果总存在误差,而按如图所示电路进行测量,则由电压表、电流表内阻所造成的误差可消除.
(1)简要写出还未完成的主要操作步骤,并用字母表达出相应的测量值.
①闭合电键s1,电键s2接2,调节RP和RP′,使电压表和电流表的读数尽可能大,读出电流表和电压表读数I2、U2
②保持RP不变再把s2接1,闭合s1,调节RP′,使伏特表、安培表读数尽可能大,并读出数值I1、U1
(2)推导出待测电阻Rx的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.三个电阻分别标有“100Ω  4W”,“200Ω  2W”,“50Ω  8W”,将它们串联起来,允许通过的最大电流为0.1A,允许消耗的最大总功率为3.5W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.物体在斜坡顶端以1m/s的初速度和0.5m/s2 的加速度沿斜坡向下作匀加速直线运动,已知斜坡长24米,求:物体滑到斜坡底端所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.在把电流表改装成电压表的实验中,需要利用如图所示的电路测定电流表的内阻,其主要操作步骤如下:
①接通S1,调节R1,使电流表指针偏转到满刻度;
②再接通S2,调节R2,使电流表指针偏转到满刻度的一半;
③读出R2的阻值,即可认为电流表的内阻rg=R2
现备有如下器材:
A.电流表(量程0~100 μA,内阻约为100Ω)
B.电阻箱(范围0~9.9Ω)
C.电阻箱(范围0~999.9Ω)
D.电阻箱(范围0~99 999Ω)
E.电源(电动势3V,内阻不计)
F.电源(电动势6V,内阻不计)
G.开关和若干导线
(1)电路图中R1应选D,R2应选C,电源应选F.(填入所选器材的字母代号)
(2)实验中读得R2的阻值为100Ω,若将此电流表改装成量程为3V的电压表,应串联一个阻值为29900Ω的电阻.
(3)若用此改装表去测量一稳恒电压,则测量值和真实值相比偏小.(填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.自由落体运动的物体由静止下落2秒的位移S=20米,(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.船在静水中的速度与时间的关系如图甲所示,河水的流速随离河岸的距离的变化关系如图乙所示,要使该船以最短时间成功渡河,下面对该船渡河的说法正确的是(  )
A.船在河水中的最大速度是10 m/s
B.船渡河的时间是200s
C.船渡河的位移是1×103m
D.船在行驶过程中,船头必须始终 与河岸垂直

查看答案和解析>>

同步练习册答案