精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.在《利用电火花打点计时器研究匀变速直线运动》的实验中
(1)下述器材中不需要的是③⑦(用代号表示).
①220V交流电源   ②电火花打点计时器   ③秒表    ④小车
⑤带滑轮长木板    ⑥纸带      ⑦天平      ⑧刻度尺
(2)如图所示是某同学“研究物体做匀变速直线运动规律”时得到的一条纸带(实验中交流电源的频率为50Hz),依照打点的先后顺序取计数点为1、2、3、4、5、6、7,相邻两计数点间还有4个点未画出,测得:S1=1.42cm,S2=1.91cm,S3=2.40cm,S4=2.91cm,S5=3.43cm,S6=3.92cm.

a.打第2个计数点时纸带的速度大小v2=0.17 m/s(保留两位有效数字);
b.物体的加速度大小a=0.50 m/s2 (保留两位有效数字),如果当时电网中交流电的频率是f=49Hz,而做实验的同学并不知道,那么由此引起加速度的测量值比实际值偏大(填“大”或“小”).

分析 根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定测量的器材.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,通过周期的测量误差确定加速度的测量误差.

解答 解:(1)电火花打点计时器使用220V的交流电源,可以直接记录时间,不需要秒表,在该实验中,不需要测量质量,所以不需要天平.可知不需要的器材为:③⑦.
(2)a、计数点2的瞬时速度为:${v}_{2}=\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}=\frac{(1.42+1.91)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.17m/s.
b、根据△x=aT2,运用逐差法得:$a=\frac{{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{1}-{s}_{2}-{s}_{3}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(2.91+3.43+3.92-1.42-1.91-2.40)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$=0.50m/s2
如果当时电网中交流电的频率是f=49Hz,则实际的周期大于0.02s,而测量周期为0.02s,则测量的周期偏小,根据a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$知,加速度的测量值偏大.
故答案为:(1)③⑦;(2)0.17,0.50,大.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.用大小为100N的握力握住一个重为40N的瓶子.瓶子竖直,始终处于静止状态.已知手掌与瓶子间动摩擦因数μ=0.5,则(  )
A.瓶子受到的摩擦力大小为40 N
B.瓶子受到的摩擦力大小为50 N
C.当握力进一步增大时,瓶子受到的摩擦力将成正比增大
D.当握力持续减小时,瓶子受到的摩擦力大小将持续减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.为了测定一节干电池的电动势和内阻,实验室提供了下列器材:
A.待测干电池(电动势1.5V左右,内阻不超过1.5Ω)
B.电流表A1(量程0~2mA,内阻为10Ω)
C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10A)  
E.滑动变阻器R2(0~100Ω,1A)
F.定值电阻R3=990Ω  G.开关、导线若干
①(1分)滑动变阻器选D(填选项前字母)
②(3分)请在以上提供的器材中选择所需器材设计测量电路,在图1虚线框内补画出完整的电路原理图.(要求在电路图中标明所使用器材)

③(4分)根据合理的设计电路测量数据,电流表A1的示数记为I1,电流表A2的示数记为I2,某同学测出了6组I1、I2的数据,并已描绘出如图2所示的I1和I2的关系图线.
根据已描绘出的图线,可得被测电池的电动势为1.46V,内阻为0.76Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列说法中正确的是(  )
A.重力的作用线必定通过物体的重心
B.用弹簧测力计可以直接测出物体的重力
C.重心越高的物体稳度一定越低
D.物体运动状态改变时重心的位置一定改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.有一个直角支架AOB,AO水平放置,表面粗糙,OB竖直向下,表面光滑.AO上套有小环P,OB上套有小环Q,两球质量均为m,两环间由一根质量可忽略、不可伸长的细绳相连,并在某一位置平衡(如图).现将P环向右移一小段距离,两环再次达到平衡,那么将移动后的平衡状态和原来的平衡状态比较,对P环的受力情况,下列说法正确的是(  )
A.横杆对它的支持力变大B.横杆对它的摩擦力变大
C.绳子对它的拉力变小D.P的合外力不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一个物体做初速度为0的匀加速直线运动,则在第一个2s内、第二个2s内的位移之比为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.把一个量程为5mA的电流表与电池、变阻器串联,改装成欧姆表,电流表的内阻是50Ω,电池的电动势是1.5V,经过调零之后测电阻时,指针指在电流为满偏电流的$\frac{3}{7}$的位置,被测电阻的阻值是(  )
A.50ΩB.100ΩC.16.7ΩD.400Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.一个带电体的带电量是-1.6×10-17C,现在又失去了500个电子,则现在带电体的带电量是+6.4×10-17C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.两个质点甲和乙同时由同一地方沿同一方向作直线运动,它们的v-t图如下图所示,下列说法不正确的是(  )
A.甲做匀速运动,乙做匀加速运动
B.在2s时刻,乙追上甲
C.2s前甲比乙速度大,2s后乙比甲速度大
D.在2s时刻,甲乙相距最远

查看答案和解析>>

同步练习册答案