分析 在一根弹簧下端悬挂重物时,弹簧的弹力等于重物的重力,只知道弹簧的长度,根据胡克定律不能求得弹簧的劲度系数.若知道弹簧伸长的长度,能求k.
解答 解:在一根弹簧下端悬挂重15N的重物时,弹簧的弹力 F=15N,由于不知道弹簧的伸长量,由胡克定律F=kx可知不能求出这根弹簧的劲度系数.
当这根弹簧下端悬挂重21N的重物静止时,弹簧长度为22cm,则知弹簧的弹力为 F′=21N,弹力增加了△F=F′-F=21N-15N=6N
弹簧伸长量增加了△x=22cm-20cm=2cm=0.02m
由胡克定律F=kx得△F=k△x
则得 k=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{6}{0.02}$=300N/m
当悬挂重15N的重物时,弹簧伸长量为 x=$\frac{F}{k}$=$\frac{15}{300}$=0.05m=5cm
所以此弹簧原长为 L0=L1-x=20cm-5cm=15cm
故答案为:不能,15,300.
点评 应用胡克定律F=kx时,需要注意x为形变量.胡克定律的另一种表达式为△F=k△x,也要理解并掌握.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 此电源的内电阻为$\frac{2}{3}$Ω | |
| B. | 灯泡L1的额定电压为3 V,额定功率为6 W | |
| C. | 把灯泡L1换成阻值恒为1Ω的纯电阻,电源的输出功率将变小 | |
| D. | 由于小灯泡L1的UI图线是一条曲线,所以灯泡发光过程中欧姆定律不适用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 小车受到的阻力大小为1.5N | B. | 小车加速阶段的功率为9W | ||
| C. | 小车匀速行驶阶段的功率为9W | D. | 小车加速过程中位移大小为39m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | mgR | B. | 2mgR | C. | 3mgR | D. | 4mgR |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电流表A1示数变大,电压表V1示数变大 | |
| B. | 电流表A1示数变大,电压表V1示数变小 | |
| C. | 电流表A1示数变小,电压表示数V1变大 | |
| D. | 电流表A1示数变小,电压表V1示数变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量 | |
| B. | 功虽有正、负之分,但它是标量 | |
| C. | 若某一个力对物体不做功,则物体的位移一定为零 | |
| D. | -个力对物体做的功等于这个力的大小和物体位移的大小的乘积 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 在3t0时刻,物体的速度为$\frac{9{F}_{0}{t}_{0}}{m}$ | |
| B. | 在3t0时刻的瞬时功率为$\frac{15{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$ | |
| C. | 在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{23{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{4m}$ | |
| D. | 在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{25{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{6m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 电势能减小,动能减小,周期增大 | B. | 电势能减小,动能增大,周期减小 | ||
| C. | 电势能减小值小于动能增加值 | D. | 电势能减小值等于动能增加值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com