精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,一倾角θ=37°的斜面底端与一传送带左端相连于B点,传送带以v=6m/s的速度顺时针转动,有一小物块从斜面顶端点以υ0=4m/s的初速度沿斜面下滑,当物块滑到斜面的底端点时速度恰好为零,然后在传送带的带动下,运动到C点.己知斜面AB长度为L1=8m,传送带BC长度为L2=18m,物块与传送带之间的动摩擦因数μ2=0.3,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).
(1)求物块与斜而之间的动摩擦因数μl
(2)求物块在传送带上运动时间.

分析 (1)从A到B由速度位移公式求加速度,再根据牛顿第二定律即可求得摩擦因数
(2)由牛顿第二定律求的在传送带上的加速度,判断出在传送带上的运动过程,由运动学公式即可求的时间;

解答 解:(1)在AB过程,物体做匀减速直线运动:${L}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}-0}{2{a}_{1}^{\;}}$,
可得${a}_{1}^{\;}=1m/{s}_{\;}^{2}$
根据牛顿第二定律:${μ}_{1}^{\;}mgcos37°-mgsin37°=m{a}_{1}^{\;}$,
故${μ}_{1}^{\;}=\frac{7}{8}$
(2)在BC过程,物体先匀加速:${a}_{2}^{\;}={μ}_{2}^{\;}g=3m/{s}_{\;}^{2}$
${t}_{1}^{\;}=\frac{v-0}{{a}_{2}^{\;}}=2s$,
${x}_{1}^{\;}=\frac{0+v}{2}{t}_{1}^{\;}=6m$
共速后,物体做匀速直线运动:${x}_{2}^{\;}={L}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=12m$
${t}_{2}^{\;}=\frac{{x}_{2}^{\;}}{v}=2s$,
故${t}_{总}^{\;}={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=4s$
答:(1)物块与斜而之间的动摩擦因数${μ}_{1}^{\;}$为$\frac{7}{8}$
(2)物块在传送带上运动时间为4s

点评 本题主要考查了牛顿运动定律的应用,运动学基本公式的应用,要注意传动带顺时针转动时,要分析物体的运动情况,再根据运动学基本公式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.在测定某一均匀细圆柱体材料的电阻率实验中.

(1)如图1所示,用游标卡尺测其长度为10.355cm;图2用螺旋测微器测其直径为1.195mm.
(2)其电阻约为6Ω.为了较为准确地测量其电阻,现用伏安法测其电阻.实验室除提供了电池E(电动势为3V,内阻约为0.3Ω)、开关S,导线若干,还备有下列实验器材:
A.电压表V1(量程3V,内阻约为2kΩ)       
B.电压表V2(量程15V,内阻约为15kΩ)
C.电流表A1 (量程3A,内阻约为0.2Ω)      
D.电流表A2 (量程0.6A,内阻约为1Ω)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,0.6A)            
F.滑动变阻器R2 (0~2000Ω,0.1A)
①为减小实验误差,应选用的实验器材有 (选填“A、B、C、D…”等序号)ADE.
②为减小实验误差,应选用图3中b(选填“a”或“b”)为该实验的电路原理图,其测
量值比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,风洞实验室中可产生水平方向的、大小可调解的风力.现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室,小球直径略大于杆直径.已知小球质量为1kg
(1)当杆在水平方向固定时,调解风力的大小,使小球在杆上做匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.8倍,求小球与杆间的动摩擦因数.
(2)现在使杆与水平方向的夹角为37°并固定,调节风力大小,使小球以某一速度能沿杆匀速下滑,则风力大小为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,某学生在做实验时将一质量lkg的物体,以v0=l0m/s的初速度在粗糙水平桌面上向右推出,物体与桌面间的动摩擦因数μ=0.2;同时物体受到一个方向向左的大小为3N的力F作用,经过3s,撤去外力F.设桌面足够大,取g=l0m/s2.求物体滑行的总位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.质量为2kg的物体放在粗糙的水平面上,摩擦系数为0.2,在与水平成37度角斜向上的力F=5N作用下,从静止开始做匀加速直线运动,问
(1)物体所受滑动摩擦力是多大?
(2)物体的加速度多大?
(3)5秒后物体的位移是多少?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.在平直的高速公路上,一辆质量为1500kg的汽车以30m/s的速度匀速行驶,因前方发生事故,司机立即刹车,经60m停下,求:
(1)刹车后汽车运动的加速度大小;
(2)汽车刹车时受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,水平面OC上有一质量M=3Kg的静止滑板,滑板高度h=0.8m,与水平面OB间的动摩擦因数μ1=0.1,水平面A处设置一固定的障碍物(摩擦可忽略).现有一质量为m=5kg的物块(可看成质点),以初速度V0=8m/s滑上滑板左端,物块与滑板间的动摩擦因数μ2=0.4,滑板在碰到障碍物时恰好与物块达到共同速度.当滑板撞到障碍物立即会粘住不动,而物块被抛出后,落在水平面上B点时速度与水平地面的夹角为53°,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2,求:
(1)A、B之间的水平距离;
(2)滑板的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,在光滑的水平面上放着紧靠在一起的A、B两物体,B的质量是A的2倍,B受到向右的拉力FB=2t(N),A受到的水平推力FA=9-2t(N)(t的单位是s).从t=0开始计时,则(  )
A.当t=4.5s时,A、B开始分离
B.当t=3s时,A、B开始分离
C.A、B分离之后做加速度不同的匀加速直线运动
D.t>4.5 s后,A、B的加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.为了测定干电池的电动势和内阻,现有下列器材:
A.干电池一节
B.电压表v1(0-15V,内阻约为15KΩ)
C.电压表v2(0-3V,内阻约为3KΩ)
D.电流表A1(0-3A,内阻约为2Ω)
E.电流表A2(0-0.6A,内阻约为10Ω)
F.电流表G(满偏电流3mA,内阻Rg=10Ω)
G.变压器
H.滑动变阻器(0-1000Ω)
I.滑动变阻器(0-20Ω)
J.开关、导线
(1)用电流表和电压表测量干电池的电动势和内电阻,应选用的滑动变阻器是I,电流表E,电压表C(用代号回答)
(2)根据实验要求,用笔画线代替导线在实物图甲上连线.
(3)某次实验记录如下:
组别123456
电流I/A0.120.200.310.320.500.57
电压U/V1.371.321.241.181.101.05
根据表中数据在坐标图乙上画出U-I图线,由图可求得E=1.45V,r=0.75Ω.
(4)用你设计的电路做实验,测得的电动势与电池电动势的真实值相比偏小(填“偏大”“偏小”或“相等”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案