精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=4t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点前2s内的平均速度是6m/s,第5s内发生的位移是13m.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点前2s内的位移,根据v=$\frac{x}{t}$求得平均速度,第5s内的位移等于前5s内的位移减去前4s内的位移.

解答 解:前2s内的位移为${x}_{2}=4×2+{2}^{2}m=12m$
平均速度为$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{12}{2}m/s=6m/s$
第5s内的位移等于前5s内的位移减去前4s内的位移${x}_{5}=4×5-{5}^{2}-4×4-{4}^{2}m=13m$
故答案为:6,13

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.阿尔法磁谱仪(简称AMS)是一个安装于国际空间站上的粒子物理试验设备.假设在某次探测中,观测到从磁场边界的左端点P沿直径PQ垂直磁场方向射入磁场的宇宙射线中含有a和b两种粒子,经磁场偏转后,a、b分别从磁场边界M、N两点离开磁场区域,b与电磁量能器的撞击点为S,如图所示.已知a、b的入射速度大小分别为v1、v2,图形磁场半径为R,O为圆心,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小B,OM⊥PQ,∠QON=θ,不考虑粒子间相互作用和相对论效应.
(1)判断粒子a的电性,并求出其在磁场中运动的时间;
(2)求粒子b的荷质比$\frac{q}{m}$;
(3)若电磁量能器测得粒子b撞击时的能量为E,b所带电量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一理想变压器原、副线圈中的匝数为n1、n2,电流为I1、I2,电压为U1、U2,功率为P1、P2,则关于它们之间的关系,下列说法中正确的是(  )
A.I1:I2=n1:n2B.U1:U2=n1:n2C.P1:P2=n1:n2D.P1=P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.一只“220V 110W”的灯泡接在u=311sin314t(V)的交变电源上,则下列判断错误的是(  )
A.在1 min内,灯泡上产生的热量是6600J
B.与灯泡串联的电流表的示数为0.5A
C.与灯泡并联的电压表的示数为311V
D.通过灯泡的电流的表达式为i=0.5sin 314t(A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.某人骑自行车沿一斜坡从坡底到坡顶,再从坡顶到坡底往返一次,已知上坡时的平均速度大小为4m/s,下坡时的平均速度大小为6m/s,则此人往返一次的平均速度和平均速率分别是(  )
A.0m/s,5m/sB.4.8m/s,5m/sC.0m/s,4.8m/sD.4.8m/s,10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.水平地面上放有一个质量m=2kg的物体.现对物体施加一大小为F=10N水平向右的恒力,物体恰能沿地面做匀速运动.g取10m/s2
(1)物体与地面间的动摩擦因数是多大?
(2)现对物体施加一斜向右下方与水平线成θ=37°角的力F′(如图所示),也使物体沿地面做匀速运动,则所加的外力F′为多大(sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示.两个质量相同的小球A和B.甲图中两球间用不可伸长的细绳连接.然后用细绳悬挂起来,剪断悬挂线OA的瞬间.A球和B球的加速度分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.甲、乙两辆汽车从同-点同时出发,沿同一方向行驶,它们运动的v-t图象如图所示.下列判断正确的是(  )
A.在t1时刻以前,乙车的速度比甲车的大
B.在t1时刻以后,乙车的加速度比甲车的大
C.在0〜t1时刻内,甲车所受合力小于乙车所受合力
D.在0〜t1时刻内,甲、乙两车的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,甲、乙两个带等量异种电荷而质量不同的带电粒子,以相同的速率经小孔P垂直磁场边界MN,进入方向垂直纸面向外的匀强磁场,在磁场中做匀速圆周运动,并垂直磁场边界MN射出磁场,运动轨迹如图中虚线所示.不计粒子所受重力及空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.甲带负电荷,乙带正电荷
B.甲的质量大于乙的质量
C.洛伦兹力对甲做正功
D.甲在磁场中运动的时间等于乙在磁场中运动的时间

查看答案和解析>>

同步练习册答案