精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5. 如图所示,A为有光滑曲面的固定轨道,轨道底端的切线方向是水平的,质量M=40kg的小车B静止于轨道右侧,其上表面与轨道底端在同一水平面上.一个质量m=20kg的物体C以2.0m/s的初速度从轨道顶端滑下,冲上小车B后经一段时间与小车相对静止并一起运动.若轨道顶端与底端的高度差h=1.6m.物体与小车板面间的动摩擦因数μ=0.40,小车与水平面间的摩擦忽略不计.(取g=10m/s2),求:
(1)物体与小车保持相对静止时的速度v;
(2)物体冲上小车后,与小车发生相对滑动经历的时间t;
(3)物体在小车上相对滑动的距离L.

分析 (1)物体C从曲面下滑时只有重力做功,由机械能守恒定律(或动能定理)可以求出物体C滑到轨道底端时的速度,物体C滑上小车后在小车上运动,到两者相对静止的过程中,物体C与小车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出物体与小车保持相对静止时的速度v.
(2)物体在小车上滑动过程中,小车受到的合外力为物体C对小车的滑动摩擦力,对小车由动量定理可以求出物体C与小车发生相对滑动经历的时间t.
(3)由能量守恒定律可以求物体在小车上相对滑动的距离.

解答 解析:(1)下滑过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:
mgh+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{1}^{2}$=0+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{2}^{2}$,
物体相对于小车板面滑动过程动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:mv2=(m+M)v,
联立解得:v=2m/s.
(2)对小车由动量定理有:μmgt=Mv,解得:t=$\frac{Mv}{μmg}$=1s.
(3)设物体相对于小车板面滑动的距离为L,
由能量守恒定律有:μmgL=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$(m+M)v2
代入数据解得:L=3m.
答:(1)物体与小车保持相对静止时的速度v为2m/s;
(2)物体冲上小车后,与小车发生相对滑动经历的时间t为1s;
(3)物体在小车上相对滑动的距离L为3m.

点评 本题是一道力学综合题,本题考查了求物体的速度、物体在小车上滑行的时间及相对距离,分析清楚物体的运动过程,应用机械能守恒定律、动量守恒定律、动量定理、能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“验证机械能守恒定律”的实验中,实验装置如图甲所示:

(1)做“验证机械能守恒定律”的实验步骤有:
A.把打点计时器固定在铁架台上,并用导线将打点计时器接在低压交流电源上
B.将连有重物的纸带穿过限位孔,用手提着纸带,让手尽量靠近打点计时器
C.松开纸带、接通电源
D.更换纸带,重复几次,选用点迹清晰且第1、2两点间距为2mm的纸带
E.用天平称出物体的质量,利用mgh=$\frac{1}{2}$mv2定律在上述实验步骤中错误的是B和C;多余的是E.
(2)下列物理量中,需要通过计算得到的有D.
A.重锤的质量              B.重锤下落时间
C.重锤下落的高度          D.与重锤下落高度对应的重锤的瞬时速度
(3)某同学做“验证机械能守恒定律”实验,不慎将一条选择好的纸带的前面一部分破坏了,剩下了一段纸带上的各个点间的距离,他测出的结果如图乙所示,已知打点计时器工作频率为50Hz.试利用这段纸带说明重锤通过2、5两点时机械能守恒.
①打点计时器打下计数点2、5两点时,重锤下落的速度v2=1.50m/s,v5=2.08m/s(保留三位有效数字);
②重锤通过2、5两点的过程中,设重锤的质量为m,重锤重力势能减小量△EP=1.08mJ,重锤动能增加量△Ek=1.04mJ(保留三位有效数字).
③造成此实验误差的主要原因是摩擦力、空气阻力.
(4)利用此套实验装置,还可以完成哪些实验或者说还可以测出哪些物理量:重力加速度;重力做功与动能变化的关系等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.由于条件所限,伽利略无法对自由落体运动进行准确实验研究.现在某同学在研究性学习中利用打点计时器针对自由落体运动进行深入研究,设计了如下实验方案:如图甲所示,将打点计时器固定在铁架台上,先打开电源,后释放重物,重物
带动纸带从静止开始下落,打出几条纸带并在其中选出一条比较理想的纸带如图乙所示,在纸带上取出若干计数点,其中每相邻计数点之间有四个点未画出,该同学已测得图中标出的数据s1、s2、s3、s4、s5,并已知打点计时器打点频率为f,需要计算重力加速度和打各点时的速度,计算重力加速度的公式是g=$\frac{s5-s2}{75}$f2(用f、s2、s5表示),计算打计数点5时重物速度的公式是v5=$\frac{2s5+s4-s3}{10}$f(用f、s3、s4、s5表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图是一定质量的理想气体的p-V图,气体状态从A→B→C→D→A完成一次循环,A→B(图中实线)和C→D为等温过程,温度分别为T1和T2.下列判断正确的是(  )
A.T1>T2
B.C→D过程放出的热量等于外界对气体做的功
C.若气体状态沿图中虚线由A→B,则气体的温度先降低后升高
D.从微观角度讲B→C过程压强降低是由于分子的密集程度减少而引起的
E.若B→C过程放热200 J,D→A过程吸热300 J,则D→A过程气体对外界做功100 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,真空中的匀质透明球体的半径为R,一束单色光沿方向平行于直径AB射向球体,入射角为60°,光线从D点射入球体经一次反射后由E(图中未标出)再次折射回真空中,此时的出射光线刚好与入射光线平行,已知光在真空中的速度为c.则(  )
A.该球体的绝对折射率为2
B.光线从D点射入到从E点射出球体的总时间为$\frac{6R}{c}$
C.从D点折射入球体的光线相对CD的偏折角为15°
D.适当改变入射点的位置,光线进入球体后,可能会发生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10. 一位同学为了表演“轻功”,用打气筒给只相同气球充以相等质量的空气(可视为理想气体),然后将它们放置在水平木板上,再在气球的上方平放一块轻抚塑料板,如图所示,这位同学慢慢站上轻质塑料板中间位置的过程中,气球一直没有破裂,球内气体温度可视为不变.
(1)下列说法正确的是C
A.气球内气体的压强是由于气体重力而产生的
B.由于该同学压迫气球,球内气体分子间表现为斥力
C.气球内气体分子平均动能不变
D.气球内气体的体积是所有气体分子的体积之和
(2)表演过程中,对球内气体共做了4J的功,此过程中气球放出(填“吸收”或“放出”)热量.若某气球突然爆炸,则该气球内的气体内能减少(填“增加”或“减少”).
(3)一只气球内气体的体积为V,密度为ρ,平均摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为NA,试用以上字母表示这个气球内气体的分子个数及分子间的平均距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.在下列四组用电器中,属于纯电阻用电器的一组是(  )
A.电风扇和电动机B.洗衣机和电冰箱C.白炽灯和电烙铁D.电解槽和电吹风

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在如图所示的s-t图象中,能表示质点做匀速直线运动的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角.求风对小球的作用力F和绳子的拉力T.

查看答案和解析>>

同步练习册答案