精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,金属杆MN在竖直平面内贴着光滑平行金属导轨下滑,导轨的间距l=10cm,导轨上端接有R=0.4Ω的电阻,金属杆MN的电阻r=0.1Ω,导轨电阻不计,整个装置处于B=0.5T的水平匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面.当金属杆MN下滑时,不计空气阻力.求
(1)分析说明MN棒下滑的运动;
(2)MN杆下滑到稳定时,每秒钟有0.02J的重力势能减少,MN杆下滑的速度的大小多大?

分析 (1)根据金属杆的受力情况分析其运动过程.
(2))根据能量守恒可知,当金属杆MN匀速下滑时,整个电路消耗的电功率等于MN棒的重力功率.据此列式,即可求得金属杆MN匀速下滑的速度大小.

解答 解:(1)金属杆下落过程受到的安培力:F=BIl=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R+r}$,
金属杆向下做加速度运动,随受速度v的增加,安培力变大,
金属杆受到的合力减小,加速度减小,当安培力与重力相等时,金属杆做匀速直线运动,
由此可知:金属杆先做加速度减小的加速运动,后做匀速运动.
(2)当杆匀速下滑时,重力的功率等于电路的电功率,设重力的功率为P,则有:P=$\frac{{E}^{2}}{R+r}$ 
由法拉第电磁感应定律得:E=Blv,
解得:v=$\frac{\sqrt{P(R+r)}}{Bl}$=$\frac{\sqrt{0.02×(0.4+0.1)}}{0.5×0.1}$=2m/s;
答:(1)金属杆先做加速度减小的加速运动,后做匀速运动;
(2)MN杆下滑到稳定时,每秒钟有0.02J的重力势能减少,MN杆下滑的速度的大小为2m/s.

点评 解决电磁感应问题常常有两条研究:一条从力的角度,重点是分析和计算安培力;另一条是能量,分析能量如何转化是关键.本题要抓住杆MN达到稳定状态时速率v匀速下滑时,电功率等于重力的功率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在磁感应强度为B的水平方向的匀强磁场中竖直放置两平行导轨,磁场方向与导轨所在平面垂直.导轨上端跨接一阻值为R的电阻(导轨电阻不计).两金属棒a和b的电阻均为R,质量分别为ma=2×10-2kg和mb=1×10-2kg,它们与导轨相连,并可沿导轨无摩擦滑动.闭合开关S,先固定b,用一恒力F向上拉a,稳定后a以v1=10m/s的速度匀速运动,此时再释放b,b恰好能保持静止,设导轨足够长,取g=10m/s2
(1)求拉力F的大小;
(2)若将金属棒a固定,让金属棒b自由下滑(开关仍闭合),求b滑行的最大速度v2
(3)若断开开关,将金属棒a和b都固定,使磁感应强度从B随时间均匀增加,经0.1s后磁感应强度增到2B时,a棒受到的安培力正好等于a棒的重力,求两金属棒间的距离h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.某同学家中使用的电视机铭牌上标有“220V 110W”,笔记本电脑铭牌上标有“220V 55W”.问:
(1)这两种用电器正常工作时各自的电流是多少?
(2)该电视机正常工作1小时消耗的电能可以使电脑正常工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在直线电流附近有一根金属棒ab,当金属棒以b端为圆心,以ab为半径,在过导线的平面内匀速旋转达到图中的位置时(  )
A.a端聚积电子B.b端聚积电子
C.金属棒内电场强度等于零D.φa>φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图,平行长直金属导轨水平放置,导轨间距为L,一端接有阻值为R的电阻,整个导轨处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度大小为B.一根质量为m的金属杆置于导轨上,与导轨垂直并接触良好.己知金属杆在导轨上开始运动的初速度大小为V0,方向平行于导轨.忽略金属杆与导轨的电阻,不计摩擦.求金属杆运动到总路程的λ(0≤λ≤1)倍时,安培力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示的光滑平行金属导轨MNO、PQR间距为L,导轨电阻不计,导轨左边斜面部分与水平面成θ=37°,匀强磁场B1垂直于斜面向下,右边水平面导轨足够长,所处匀强磁场B2垂直向下,开始时质量为m,电阻为r的金属杆AB静止在水平导轨最左端NQ上,当一与AB相同的金属杆CD在斜面轨道上从距离地面高H=0.6L处静止释放,CD释放后经△t时间到达NQ,此时AB杆恰好离开NQ运动了0.4L距离,已知B1与B2的磁感应强度大小约为B0(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)在△t时间内回路的平均电动势为多大?流过AB杆的总电量为多少?
(2)在△t时间内AB与CD获得的速度v1、v2各为多大?
(3)AB、CD在轨道上运动的整个过程中,回路能产生的总电热为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,竖直平面内有一半径为r、内阻为R1、粗细均匀的光滑半圆形金属环,在M、N处与相距为2r、电阻不计的平行光滑金属轨 道ME、NF相接,EF之间接有电阻R2,已知R1=12R,R2=4R.在MN上方及CD下方有水平方向的匀强磁场I和Ⅱ,磁感应强度大小均为B.现有质量为m、电阻不计的导体棒ab,从半圆环的最高点A处由静止下落,在下落过程中导体棒始终保持水平,与半圆形金属环及轨道接触良好,平行轨道中部高度足够长.已知导体棒ab 下落$\frac{r}{2}$时的速度大小为v1,下落到MN处的速度大小为v2
(1)求导体棒ab从A下落$\frac{r}{2}$时的加速度大小;
(2)若导体棒ab进入磁场Ⅱ后棒中电流大小始终不变,求磁场I和Ⅱ之间的距离h和R2上的电功率P2
(3)若将磁场Ⅱ的CD边界略微下移,导体棒ab刚进入磁场Ⅱ时速度大小为v3,要使其在外力F作用下向下做匀加速直线运动,加速度大小为a,求所加外力F随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,在竖直向上磁感强度为B的匀强磁场中,放置着一个宽度为L的金属框架,框架的右端接有电阻R.一根质量为m,电阻忽略不计的金属棒受到外力冲击后,以速度v沿框架向左运动.已知棒与框架间的摩擦系数为μ,在整个运动过程中,通过电阻R的电量为q,求:(设框架足够长) 
(1)棒运动的最大距离;
(2)电阻R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.在探究自由落体运动的过程中,我们利用电火花打点计时器记录重物的下落过程,以下是某组同学在该实验中得到的一条纸带,如图所示,已知每两个计数点间的时间间隔是T=0.02秒,用直尺测得S1=1.9mm,S2=5.8mm,S3=9.7mm,S4=13.6mm,S5=17.5mm,S6=21.4mm.

(1)实验时,下列说法正确的是AC.
A、打点计时器的安装放置要求两限位孔在同一竖直线上
B、开始打点计时的时候应先放纸带再接通电源
C、打点计时器应接在220V的交流电源上
D、打点计时器应接在4~6V的交流电源上
E、影响实验精确度的主要因素是重物和纸带受到的空气阻力的摩擦力
(2)计算出打下点5时重物的瞬时速度是v5=0.98m/s(结果保留两位有效数字)
(3)根据逐差法求出重力加速度大小g=0.975m/s2(结果保留三位有效数字)
(4)如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比偏小(选填:偏大、偏小或不变).

查看答案和解析>>

同步练习册答案