精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在光滑的水平面上,分别用两个水平力由静止开始拉两个物块,使它们获得相同的动能,那么可以断定(  )
分析:本题的关键是对动能定理的理解:合外力对物体做的功等于物体动能的变化,而与其它因素无关.
解答:解:根据动能定理
W
 
=
E
 
k
-0=
E
 
k
可知,分别用两个水平力由静止开始拉两个物块,使它们获得相同的动能,可以断定两水平拉力对物体做的功一定相等,而两拉力大小、两个物体的质量、以及两物体的速度变化等都不一定相等,所以ABC错误,D正确.
故选:D.
点评:动能定理是求解动力学问题的重要方法,凡涉及到“动能”、“功”字眼的、多过程复杂的曲线运动问题等,要首选动能定理求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为m=2kg 的物体在光滑的水平面上运动,在水平面上建立x0y坐标系,t=0时,物体位于坐标系的原点0,物体在x轴和y轴方向上的分速度vx、vy随时间t变化的图象如图甲、乙所示.t=3.0s时,物体受到合力的大小为
1N
1N
;t=8.0s时,物体的位置为
(24m,16m)
(24m,16m)
(用位置坐标x、y表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

两个小球A、B在光滑的水平面上相向运动,它们的质量分别为4kg和2kgA的速度为v1=3m/s,B的速度v2=-3m/s,则它们发生正碰后,其速度可能分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在光滑的水平面上有三个完全相同的小球A、B、C用细绳连接起来,绳子OA=AB=BC,它们以O为圆心在水平面上以共同的角速度作匀速圆周运动,在运动中若绳子OA、AB、BC上的张力分别是T1、T2、T3那么T1:T2:T3是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理--选修3-5]
(1)2011年3月11日,日本当地时间14时46分,日本东北部海域发生里氏9.0级强烈地震,造成福岛核电站的核泄漏事故.在泄露的污染物中含有131I和137Cs两种放射性元素,它们通过一系列衰变产生对人体有危害的辐射.在下列四个式子中,有两个能分别反映131I和137Cs衰变过程,它们是
BC
BC
(填入正确选项前的字母).其中137Cs原子核中的中子数为
82
82

A.X156137Ba+01n      B.X254131Xe+-10e
C.X356137Ba+-10e      D.X454131Xe+11P
(2)如图所示,M=2kg的小车静止在光滑的水平面上,车面上A、B段是光滑平面且水平,BC部分是半径大于1m的光滑的1/4圆弧轨道,它们相切于B点.今有一质量m=1kg的金属块由A端以水平向右、大小为v0=5m/s的速度冲上小车,取g=10m/s2,求:
①金属块在小车上能达到的最大高度;
②金属块冲上小车后,小车能获得的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量分别为mA=0.4kg和mB=0.6kg的可视为质点的A、B两物体,放在质量为mC=1kg的足够长的小车C上.A、B相距L=12.5cm,它们随车以v0=1.0m/s的速度在光滑的水平面上向右匀速运动.若在小车上加一水平向右的推力F=3.8N,A、B便在小车上滑动.已知A、B与小车间的动摩擦因数分别为μA=0.2,μB=0.1,(g取10m/s2.)
(1)试求经过多长时间A、B两物体在车上相碰?
(2)碰前瞬间三物体的速度VA、VB、VC分别是多少?
(3)若在A、B相碰前的瞬间撤去推力F,碰后和C的速度分别变成了 VA′=0.95m/s、VB′=2.2m/s和 VC′=2.2m/s.此时A、B距小车左端15厘米远,问A物体能否从小车C上滑下?

查看答案和解析>>

同步练习册答案