精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,光滑导轨有一段半径为R的半圆圆弧.B、C分别为圆弧的最低点与最高点.问在平地上何处以何速度抛出小球,才能使它经C点、B点到达高为H的A点后速度恰为零?
分析:从O-C-B-A的过程可反向来看,从A-B-C-O来看机械能守恒,根据机械能守恒定律列式结合平抛运动的基本规律即可求解.
解答:解:从O-C-B-A的过程可反向来看,从A-B-C-O来看机械能守恒
mgH=
1
2
m
v
2
0

解得:v0=
2gH

从C点抛出后做平抛运动,x=v0t=
2gH
?
2R
g
=2
RH

答:在平地上与B点之间的距离为2
RH
处,以初速度
2gH
抛出小球,才能使它经C点、B点到达高为H的A点后速度恰为零.
点评:本题主要考查了机械能守恒定律及平抛运动基本公式的直接应用,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑导轨MN、PQ在同一水平面内平行固定放置,其间距d=1m,右端通过导线与阻值RL=8Ω的小灯泡L相连,CDEF矩形区域内有竖直向下磁感应强度B=1T的匀强磁场,一质量m=50g、阻值为R=2Ω的金属棒在F=0.8N的恒力作用下水平向右运动一段距离后,以某一速度进入磁场恰好做匀速直线运动.(不考虑导轨及导线电阻,金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触.)求:
(1)金属棒进入磁场时的速度
(2)小灯泡发光时的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑导轨MN、PQ在同一水平内平行固定放置,其间距d=1m,右端通过导线与阻值RL=10Ω的小灯泡L相连,导轨区域内有竖直向下磁感应强度B=1T的匀强磁场,一金属棒在恒力F=0.8N力作用下匀速通过磁场.(不考虑导轨和金属棒的电阻,金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触).求:
(1)金属棒运动速度的大小;
(2)小灯泡的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?江苏一模)如图所示,光滑导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距为L,两端分别接有阻值均为R的定值电阻
R
 
1
R
 
2
.两导轨间有一边长为
L
2
的正方形区域abcd,该区域内有方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B.一质量为m的金属杆与导轨接触良好并静止于ab处,现用一恒力F沿水平方向拉杆,使之由静止起向右运动,若杆出磁场前已做匀速运动,不计导轨及金属杆的电阻.求:
(1)金属杆出磁场前的瞬间流过
R
 
1
,的电流大小和方向;
(2)金属杆做匀速运动时的速率;
(3)金属杆穿过整个磁场过程中
R
 
1
上产生的电热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,光滑导轨竖直放置,匀强磁场的磁感应强度为B=0.5T,磁场方向垂直于导轨平面向外,导体棒ab长L=0.2m,电阻R=1.0Ω.导轨电阻不计,导体棒紧贴导轨由静止释放下落,当导体棒匀速时,标有“6V 3W”字样的两小灯泡恰好正常发光,求:
(1)导体棒ab的质量m
(2)导体棒ab匀速时的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案