精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个物体从H高处自由下落,经过4s落到地面,求下落到地面时的速度和H.(g=10m/s2
分析:自由落体运动做初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出下落的高度,结合速度时间公式求出落地时的速度.
解答:解:根据H=
1
2
gt2
得,H=
1
2
×10×16m=80m

下落到地面的速度v=gt=10×4m/s=40m/s.
答:下落到地面的速度为40m/s,高度为80m.
点评:解决本题的关键知道自由落体运动的特点,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从H高处自由落下,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/s2,空气阻力不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从H高处自由下落,当其速度达到着地时速度的一半时,下落的高度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从H高处自由落下,经过最后160m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=10m/s2,空气阻力不计.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从H高处自由落下,经过最后65m所用的时间是1s,则物体下落所用的总时间T和高度H分别是 (取g=10m/s2,空气阻力不计)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从H高处自由下落,经过最后200m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(空气阻力不计,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案