精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,圆形区域内有一垂直纸面向里的、磁感应强度大小为B1的匀强磁场,磁场边界上的P点有一粒子源,可以在纸面内向各个方向以相同的速率发射同种带电粒子,不考虑粒子的重力以及粒子之间的相互作用,这些粒子从某一段圆弧射出边界,这段圆弧的弧长是圆形区域周长的;若仅将磁感应强度的大小变为B2,这段圆弧的弧长变为圆形区域周长的,则等于

A. B. C. D.

【答案】C

【解析】P点射入的粒子与磁场边界的最远交点为Q,最远的点是轨迹上直径与磁场边界圆的交点,相应的弧长变为圆周长的1/3,所以∠POQ=120°;结合几何关系,有:r1=Rsin600洛仑兹力充当向心力,根据牛顿第二定律,有:qvB1=m联立解得:B1=同理若仅将磁感应强度的大小变为B2,相应的弧长变为圆周长的1/4,所以∠POQ=90°;结合几何关系,有:r2=Rsin450洛仑兹力充当向心力,根据牛顿第二定律,有:qvB2=m联立解得:B2=;则故选C.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是发射地球同步卫星的简化轨道示意图,先将卫星发射至距地面高度为h1的近地轨道Ⅰ上.在卫星经过A点时点火实施变轨,进入远地点为B的椭圆轨道Ⅱ上,最后在B点再次点火,将卫星送入同步轨道Ⅲ.已知地球表面重力加速度为g,地球自转周期为T,地球的半径为R,求:

1近地轨道Ⅰ上的速度大小;

2远地点B距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,轨道ABCD的AB段为一半径R=0.2 m的光滑1/4圆形轨道,BC段为高为h=5 m的竖直轨道,CD段为水平轨道.一质量为0.2 kg的小球从A点由静止开始下滑,到达B点时速度的大小为2 m/s,离开B点做平抛运动(g=10 m/s2),求:

(1)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C点的水平距离;

(2)小球到达B点时对圆形轨道的压力大小;

(3)如果在BCD轨道上放置一个倾角θ=45°的斜面(如图中虚线所示),那么小球离开B点后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置距离B点有多远.如果不能,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一个匝数N=100匝的线圈所包围的面积S=0.02 m2,在匀强磁场B=0.5 T中绕垂直于磁感线的轴以角速度ω=100π rad/s匀速转动时,在线圈中产生交流电,若自线圈通过中性面时开始计时,下列能够反映线圈中感应电动势随时间变化的图象可能是

A. [Failed to download image : http://qbm-images.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/QBM/2018/4/13/1923073962196992/1924050356641792/STEM/d04439359eb647d48c3f8b2ce86f42fb.png] B. [Failed to download image : http://qbm-images.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/QBM/2018/4/13/1923073962196992/1924050356641792/STEM/7f780c8974644f81958d3aba0c11efce.png] C. [Failed to download image : http://qbm-images.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/QBM/2018/4/13/1923073962196992/1924050356641792/STEM/4e31b8c921a24a62bc23ca837d64f4c0.png] D. [Failed to download image : http://qbm-images.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/QBM/2018/4/13/1923073962196992/1924050356641792/STEM/4589cf96e28145e68a31c995110a72f1.png]

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示将一个绝热的气缸竖直放置在水平桌面上在气缸内用一个活塞封闭一定质量的气体。在活塞上面放置一个物体活塞和物体的总质量为m活塞的横截面积为S。已知外界的大气压强为p0不计活塞厚度及活塞和气缸之间的摩擦。在气缸内部有一阻值为R的电阻丝电源的电压为U.在接通电源t时间后发现活塞缓慢上升高度为h。已知重力加速度为g:

(1)外界对气体做的功;

(2)在这一过程中气体内能的变化量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】有一个10匝的正方形线框,边长为20 cm,线框总电阻为1 Ω,线框绕OO轴以10π rad/s的角速度匀速转动,如图所示。垂直于线框平面向里的匀强磁场的磁感应强度为0.5 T。以线框转至图中位置时开始计时。

1)该线框产生的交变电流的电动势最大值、电流最大值分别是多少?

2)写出感应电动势随时间变化的表达式。

3)线框从图示位置转过60°时,感应电动势的瞬时值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一定质量的理想气体沿坐标图中曲线所示的方向发生变化,其中曲线是以轴、轴为渐近线的双曲线的一部分,则( )

A. 气体由变到,一定是吸热的

B. 气体由变为,一定是吸热的

C. 气体由变到再变到,吸热多于放热

D. 气体由变到再变到,放热多于吸热

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】长为100cm的内径均匀的细玻璃管,一端被封闭,一端开口,当开口竖直向上时,用20cm水银柱封住49cm长的空气柱,如图所示,当开口竖直向下时,管内被封闭的空气柱长为多少?设当时大气压强为76cmHg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,在固定斜面上的一物块受到一外力的作用,F平行于斜面上.若要物块在斜面上保持静止,F的取值应有一定范围,已知其最大值和最小值分别为F1F2F20).由此可求出(  )

A. 物块的质量

B. 斜面的倾角

C. 物块与斜面间的最大静摩擦力

D. 物块对斜面的正压力

查看答案和解析>>

同步练习册答案