精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,美洲狮是一种凶猛的食肉猛兽,也是噬杀成性的“杂食家”在跳跃方面有着惊人的“天赋”,它“厉害的一跃”水平距离可达44英尺,高达11英尺,设美洲狮做“厉害的一跃”离开地面时的速度方向与水平面的夹角为α,若不计空气阻力,美洲狮可看做质点,则tanα等于(  )
A.$\frac{1}{8}$B.$\frac{1}{4}$C.$\frac{1}{2}$D.1

分析 将美洲狮的运动看做斜抛运动,从逆向运动来看,其一半为平抛运动,故起跳方向相当于平抛运动的落地速度方向,由平抛运动的位移方向与速度方向的关系可以解决问题.

解答 解:从起点A到最高点B可看做平抛运动的逆过程,如答图所示,美洲狮做平抛运动位移方向与水平方向夹角的正切值为tanα=2tanβ=2×$\frac{11}{22}$=1,只有选项D正确.
故选:D

点评 采用逆向思维法解决平抛运动问题较好,巧妙应用了平抛运动的位移方向与速度方向的关系,此外,顺利作图对解决问题帮助很大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一半径为20cm的$\frac{1}{4}$玻璃圆柱体其横截面如图所示,现有一束位于横截面内的激光,垂直射到OA上,当入射点离O点距离为10$\sqrt{2}$cm时,激光在AB弧上恰好发生全反射.
(i)求玻璃的折射率n 
(ii)当入射点离O点距离为10cm时,求激光从M弧射出时的偏转角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,光滑固定斜面上锁定有质量均为m、长度均为s的两长木板A、B,斜面倾角θ=37°,长木板A的上表面下端有一质量为2m的物块C,开始时两长木板相距s,现给物块C上加一沿斜面向上、大小等于3mg的拉力F,同时给两长木板解除锁定,A、C间刚好不发生滑动,A、B碰撞后粘连在一起.C与A、B上表面的动摩擦因数相同.(最大静摩擦力等于滑动摩擦力),已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)A、C间的动摩擦因数
(2)AB碰撞后的一瞬间共同速度
(3)C从开始相对A滑动到滑离B所有的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,甲、乙两个高度相同的固定斜面,倾角分别为α1和α2,且α1<α2.质量为m的物体(可视为质点)分别从这两个斜面的顶端由静止沿斜面滑到底端,物体与这两个斜面的动摩擦因数均为μ.关于物体两次下滑的全过程,下列说法中正确的是(  )
A.重力所做的功和重力的平均功率均相同
B.物体两次下滑的时间不相同
C.动能的变化量相同
D.机械能的变化量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.安徽首家滑雪场正式落户国家AAAA级旅游景区-安庆巨石山.2014年元旦已正式“开滑”.如图所示,滑雪者从O点由静止沿斜面自由下滑,接着在水平面上滑至N点停下.斜面、水平面与滑雪板之间的动摩擦因数都为μ=0.1.滑雪者(包括滑雪板)的质量为m=50kg,g取10m/s2,O、N两点间的水平距离为s=100m.在滑雪者经过ON段运动的过程中,克服摩擦力做的功(  )
A.1250JB.2500JC.5000JD.7500J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.2014年9月9日下午,合肥工业大学2014级学生消防演练活动在翡翠湖校区举行.演习中有个“模拟营救被困人员”的项目,某消防员作为伤员在被救楼层等待营救,一名选手在消防队员的指导下,背起伤员沿安全绳由静止开始往地面滑行,经过3s时间安全落地,为了获得演习中的一些数据,以提高训练质量,研究人员测出了下滑过程中轻绳受到的拉力与伤员和选手总重力的比值随时间变化的情况如图所示,取g=10m/s2,求:
(1)伤员与选手下滑的最大速度的大小.
(2)伤员被救楼层距离地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某同学要测定一个圆柱体的电阻率,进行了如下操作:

(1)用10分度的游标卡尺测量圆柱体的长度,由图1可知其长度为100.2mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图2,可知其直径为13.130mm;
(3)用已调零且选择旋钮指向欧姆档“×1”位置的多用电表粗略测量该圆柱体阻值,根据如图3所示的表盘,可读出被测电阻阻值为7Ω.
(4)该同学选择适当的仪器后,用图4所示的电路图测出的电阻比真实电阻偏小(“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一艘客轮因故障组织乘客撤离,乘客在甲板上利用固定的绳索下滑到救援快艇上.客轮甲板到快艇的高度H为20m,绳索与竖直方向的夹角θ=37°,设乘客下滑过程绳索始终保持直线,乘客先从静止开始匀加速下滑,再以同样大小的加速度减速滑至快艇,速度刚好为零.在乘客下滑时,船员以水平初速度v0向快艇抛出救生圈刚好落到救援快艇上,且救生圈下落的时间恰为乘客下滑总时间的一半.快艇、乘客、救生圈均视为质点,不计空气阻力.重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)救生圈初速度v0的大小;
(2)乘客下滑过程中加速度a的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,两平行金属板间接有如图乙所示的随时间t变化的电压UAB,两板间电场可看做是均匀的,且两板外无电场,极板长L=0.2m,板间距离d=0.2m,在金属板右侧有一边界为MN的区域足够大的匀强磁场,MN与两板间中线OO′垂直,磁感应强度B=5×10-3T,方向垂直纸面向里.现有带正电的粒子流沿两板中线OO′连续射入电场中,已知每个粒子的速度vo=105m/s,比荷$\frac{q}{m}$=108C/kg,重力忽略不计,每个粒子通过电场区域的时间极短,此极短时间内电场可视作是恒定不变的.求:

(1)在t=0.1s时刻射入电场的带电粒子,进入磁场时在MN上的入射点和出磁场时在MN上的出射点间的距离为多少;
(2)带电粒子射出电场时的最大速度;
(3)在t=0.25s时刻从电场射出的带电粒子,在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案