精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.以v0=10m∕s的初速度竖直向上抛出一质量为0.2kg的物体,g取10m/s2..求:
(1)不考虑空气阻力,求小球上升的最大高度;
(2)如果空气阻力f大小恒为0.5N,求小球上升的最大高度和小球从抛出到返回抛出点阻力f所做的功.

分析 (1)根据速度位移公式求得上升的高度;
(2)在上升过程中,根据动能定理求得上升的高度,根据对称性求得下降的高度,根据W=Fx求得阻力做功

解答 解:(1)根据速度位移公式可知上升的最大高度为:
H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}m=5m$
(2)上升的过程根据动能定理可知:
-mgh-fh=0-$\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
代入数据解得:h=4m       
整个过程中,阻力做功为:
w=-2fh=-4 J         
答:(1)不考虑空气阻力,小球上升的最大高度为5m;
(2)如果空气阻力f大小恒为0.5N,小球上升的最大高度和小球从抛出到返回抛出点阻力f所做的功为-4J

点评 竖直上抛运动是常见的运动,是高考的热点,将竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,这样处理比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,拖着旧橡胶轮胎跑是身体耐力训练的一种有效方法.如果某受训者拖着轮胎在水平直道上跑了100m,那么下列说法正确的是(  )
A.轮胎受到的重力对轮胎做了正功
B.轮胎受到的拉力对轮胎不做功
C.轮胎受到地面的摩擦力对轮胎做了负功
D.轮胎受到地面的支持力对轮胎做了正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑水平轨道的左端与长L=1.25m的水平传送带AB相接,传送带逆时针匀速转动的速度v0=1m/s,轻弹簧右端固定,弹簧处于自然状态时左端恰位于A点,现用质量m=0.4kg的小物块(视为质点)将弹簧压缩后由静止释放,到达水平传送带左端B点后,立即沿切线进入竖直固定的光滑半圆轨道最高点并恰好做圆周运动,经圆周最低点C后滑上质量为M=0.2kg的长木板且不会从木板上掉下.半圆轨道的半径R=0.5m,物块与传送带间动摩擦因数μ1=0.8,物块与木板间动摩擦因数μ2=0.2,长木板与水平地面间动摩擦因数μ3=0.1,g取10m/s2.求:
(1)物块到达B点时速度vB的大小(结果可带根号);
(2)弹簧被压缩时的弹性势能EP
(3)长木板在水平地面上滑行的最大距离x.(此问结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一物体静止在粗糙水平地面上,现用一大小为F1的水平拉力拉动物体,经过一段时间后其速度变为v,若将水平拉力的大小改为F2,物体从静止开始经过同样的时间后速度变为2v,对于上述两个过程,用Wf1、Wf2分别表示前后两次克服摩擦力所做的功,则(  )
A.Wf2=2Wf1B.Wf2<2Wf1C.F2=2F1D.F2<2F1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面内分布着垂直于斜面的匀强磁场,其磁感应强度B随时间变化的规律如图乙所示.质量为m的矩形金属框从t=0时刻静止释放,t3时刻的速度为v,移动的距离为L,重力加速度为g.在金属框下滑的过程中,下列说法正确的是(  )
A.t1~t3时间内金属框中的电流方向不变
B.0~t3时间内金属框做匀加速直线运动
C.0~t3时间内金属框做加速度逐渐减小的直线运动
D.0~t3时间内金属框中产生的焦耳热为mgLsinθ-$\frac{1}{2}m{v^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,空间有磁感应强度为B、方向竖直向上的匀强磁场,两平行光滑金属导轨水平放置,其电阻不计、间距为L,左端接有电阻为R的定值电阻.一质量为m、电阻也为R的导体棒与两导轨接触良好,在水平力F作用下在O位置两M、N间做往复运动.t=0时刻起导体棒从M位置开始向右运动,其速度变化规律为v=vmsinωt,在O位置速度最大.
(1)写出定值电阻中的电流i随时间t变化的表达式;
(2)导体棒从M位置开始运动到O位置的过程中,经过的时间t=$\frac{π}{2ω}$,求定值电阻中产生的焦耳热Q及水平力F做的功W;
(3)单匝线框在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动产生电流的情形与题中导体棒运动产生电流的情形类似.试求导体棒从M位置运动到O位置的过程中,通过定值电阻的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示实线为等量异种点电荷周围的电场线,虚线为以一点电荷为中心的圆,M点是两点电荷连线的中点.若将一试探正点电荷从虚线上N点移动到M点,则(  )
A.两点的场强大小为EN=EMB.两点的电势关系为φN>φM
C.电荷的电势能增大D.电场力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,重力为50N的物体,在粗糙水平面上向右运动,物体和水平面的动摩擦因数μ=0.2,同时物体还受到一个大小为20N、方向水平向左的水平拉力F作用,如图所示,则平面对物体的摩擦力的大小和方向是(  )
A.20N,水平向右B.4N,水平向左C.30N,水平向右D.10N,水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.摩擦起电是通过外力做功凭空产生了电荷
B.电子就是元电荷
C.导体中通过某一横截面一定的电荷量所用的时间越短,电流越大
D.由R=$\frac{U}{I}$可知,一段导体的电阻跟它两端的电压成正比,跟通过它的电流成反比

查看答案和解析>>

同步练习册答案