| A. | 汽车刹车过程的加速度大小为1m/s2 | |
| B. | 汽车刹车过程的时间为2s | |
| C. | 当汽车运动的位移为5m时的速度为5m/s | |
| D. | 当汽车运动的速度为5m/s时运动的位移为7.5m |
分析 汽车做匀减速运动,根据图象可知,初速度为10m/s,减速到零通过的位移为10m,根据速度位移公式求得加速度大小,根据速度时间公式求得减速所需时间,根据速度位移公式判断速度和位移
解答 解:A、由于汽车刹车过程为匀加速过程,因此v2=2ax,解得:a=$\frac{{v}^{2}}{2x}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,故A错误;
B、减速经历的时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{10}{5}s=2s$,故B正确;
C、根据速度位移公式有:${v}^{2}{-v}_{0}^{2}=2ax$
解得:$v=5\sqrt{2}m/s$,故C错误;
D、根据速度位移公式有:${v}^{2}{-v}_{0}^{2}=2ax$
解得:x=$\frac{{v}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{{5}^{2}-1{0}^{2}}{2×(-5)}m=7.5m$,故D正确;
故选:BD
点评 本题主要考查了匀变速直线运动的速度位移公式,能从图象中找出初速度和减速到零通过的位移是解题的关键
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 打在P1点的粒子是${\;}_{2}^{4}$He | |
| B. | 打在P2点的粒子是${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{2}^{4}$He | |
| C. | O2P2的长度是O2P1长度的2倍 | |
| D. | 粒子在偏转磁场中运动的时间都相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{F}{4}$ | B. | 4F | C. | $\frac{F}{2}$ | D. | 以上答案都不对 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 穿过线框的磁通量逐渐减小 | B. | 线框的机械能保持不变 | ||
| C. | 线框所受的安培力逐渐增大 | D. | 线框的加速度逐渐增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 实验前应对实验装置反复调节,直到桌面与垂线垂直 | |
| B. | 每次让小球从同一位置由静止释放,是为了具有相同的水平初速度 | |
| C. | 可以求得y2:y3=3:5 | |
| D. | 可以求得小钢球离开水平桌面时的速度为x$\sqrt{\frac{{y}_{3}-{y}_{2}}{g}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 物体与水平面之间的动摩擦因数为0.3 | |
| B. | 物体速度为2m/s时,加速度大小为1.5m/s2 | |
| C. | 物体速度为1~4m/s的过程中,拉力的功率恒为4W | |
| D. | 物体匀加速运动的时间为$\frac{4}{3}$s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com