【题目】如图甲所示,A、B为两块相距很近的平行金属板,A、B间电压为UAB=-U0,紧贴A板有一电子源,不停地飘出质量为m,带电荷量为e的电子(可视为初速度为0)。在B板右侧两块平行金属板M、N间加有如图乙所示的电压,电压变化的周期T=L,板间中线与电子源在同一水平线上。已知板间距d=
L,极板长L,距偏转板右边缘S处有荧光屏,经时间t统计(tT)只有50%的电子能打到荧光屏上。(板外无电场),求:
(1)电子进入偏转板时的速度;
(2) 时刻沿中线射入偏转板间的电子刚射出偏转板时与板间中线的距离;
(3)电子打在荧光屏上的范围Y。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲乙两个质量均为1kg的物块,在光滑的水平面上分别受到一个水平力作用,由静止开始加速,甲物块所受的力F随时间t的变化关系和乙物块所受的力T随位移x的变化关系如图所示,当水平力分别按各自的规律从0增大到10N的过程中,下列说法正确的是( )
A. 当水平力均为10N时,甲和乙的动量均为10kgm/s
B. 甲所受力F对物块的冲量为10Ns,乙所受力T对物块所做的功为10J
C. 甲在此过程中的位移为10m
D. 当水平力均为10N时,甲的动能为50J,乙的动量为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】质量为2×l03kg,发动机额定功率为80kW的汽车在平直公路上行驶;若汽车所受阻力大小恒为4×l03N,则下列判断中不正确的是( )
A. 汽车的最大速度是20m/s
B. 汽车以加速度2m/s2匀加速启动,起动后第3秒末时发动机实际功率是48kW
C. 汽车以加速度2m/s2匀加速启动,这一过程能持续的时间为10s
D. 若汽车保持额定功率启动,则当汽车速度为5m/s时,其加速度为6m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是云层之间闪电的模拟图,图中A、B是位于东、西方向带有电荷的两块阴雨云,在放电的过程中,在两云的尖端之间形成了一个放电通道,发现位于通道正上方的小磁针N极转向纸里,S极转向纸外,则关于A、B带电情况的说法中正确的是( )
A. 带同种电荷
B. 带异种电荷
C. B带正电
D. A带正电
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】额定电压为4.0V的直流电动机的线圈电阻为1.0Ω,正常工作时,电动机线圈每秒产生的热量为4.0J,下列计算结果正确的是( )
A. 电动机正常工作时的电流强度为2.0A
B. 电动机正常工作时的输出功率为8.0W
C. 电动机每秒将电能转化成机械能为16.0J
D. 电动机正常工作时的输入功率为4.0W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为M、长度为L的小车静止在光滑的水平面上.质量为m的小物块(可视为质点)放在小车的最左端,现用一水平恒力F作用在小物块上,使小物块从静止幵始做匀加速直线运动.小物块和小车之间的摩擦力为f,小物块滑到小车的最右端时,小物块运动的距离为x.在这个过程中,以下结论正确的是( )
A. 小物块到达小车最右端时具有的动能为(F-f)(L+x)
B. 小物块到达小车最右端时,小车具有的动能为fx
C. 小物块克服摩擦力所做的功为fx
D. 小物块和小车增加的总动能为Fx-fL
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(1)在“验证机械能守恒定律”实验中,在下面所列举的该实验的几个操作步骤中,有两项是错误的或者是没有必要进行的,它们是____________(填字母代号)
A.按照图1示的装置安装器件
B.将打点计时器接到学生电源的直流输出端上
C.用天平测量出重物的质量
D.先接通电源开关,再放手让纸带和重物下落
E.在打出的纸带上,选取合适的两点,测量两点的速度和他们之间的距离
F.验证减少的重力势能是否等于增加的动能,即验证机械能是否守恒.
(2)本次实验中,打点周期为0.02s,自由下落的重物质量为2kg,打出一条理想纸带的数据如图2所示,单位是cm,g取9.8m/s2.点 O、A之间还有多个点没画出,打点计时器打下点B时,物体的速度vB=____m/s,从起点O到打下B点的过程中,重力势能的减少量△Ep=_______J,此过程中物体动能的增量△Ek=___J.(答案保留三位有效数字),实验结论是______________________________
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲在水平地面上放置一个质量为m=0.lkg.带电量为q=0.01C的物体物体与地面之间的动摩擦因数为u=0.4,地面上存在水平向左的电场,物体由静止开始向左运动,电场强度E随物体的位移x变化的图像如图乙所示。已知g=10m/s2,求:
(1)运动过程中物体的最大加速度;
(2)物体的速度达到最大时距出发点的距离。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,质量为m=100kg的物体处于倾角为370的斜面底端,物体与斜面间的动摩擦因素为μ=0.5,现用一额定功率P=6kw的电动机通过固定于斜面顶端的滑轮把物体拉着沿斜面向上运动。起初,物体以2m/s2的加速度匀加速向上,当电动机输出功率达到其额定功率后则保持功率不变.若已知物体在到达斜面顶端前已处于匀速稳定运行状态,斜面长65.7m,求物体运动到斜面顶端所用的总时间t。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com