精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】甲乙两个质量均为1kg的物块,在光滑的水平面上分别受到一个水平力作用,由静止开始加速,甲物块所受的力F随时间t的变化关系和乙物块所受的力T随位移x的变化关系如图所示,当水平力分别按各自的规律从0增大到10N的过程中,下列说法正确的是( )

A. 当水平力均为10N时,甲和乙的动量均为10kgm/s

B. 甲所受力F对物块的冲量为10Ns,乙所受力T对物块所做的功为10J

C. 甲在此过程中的位移为10m

D. 当水平力均为10N时,甲的动能为50J,乙的动量为

【答案】BD

【解析】由甲图可知图线与t轴围成的面积表示冲量,则当水平力为F=10N冲量为,根据动理定理得此时甲的动量为,则此时甲的速度为则甲的动能为,因F是变力,故无法求出甲运动的位移由乙图可知,图线与x轴围成的面积表示拉力T做的功,则当水平力T=10N则拉力T做的功为根据动能定理有:解得:此时乙的动量为AC错误,BD正确;故选BD.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】法拉第圆盘发动机的示意图如图所示铜圆盘安装在竖直的铜轴上,两铜片PQ分别与圆盘的边缘和铜轴接触圆盘处于方向竖直向上的匀强磁场B圆盘旋转时,下列说法正确的是( )

A. 圆盘虽然转动,但由于通过圆盘的磁通量没有变化,没有电流通过电阻R

B. 若从上向下看,圆盘顺时针转动,则电流沿ab的方向流过电阻R

C. 若圆盘转动方向不变,角速度大小发生变化,则电流方向可能发生变化

D. 若圆盘转动的角速度变为原来的两倍,则电流在R上的热功率也变为原来的2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】利用如图所示的方法可以测得金属导体中单位体积内的自由电子数n。现测得一块横截面为矩形的金属导体的宽为b,厚为d,并加有与侧面垂直的匀强磁场B,当通以图示方向电流I时,在导体上、下表面间用电压表可测得电压为U。已知自由电子的电荷量为e,则下列判断正确的是

A. 上表面电势高

B. 下表面电势高

C. 该导体单位体积内的自由电子数为

D. 该导体单位体积内的自由电子数为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】纸面内有一个等边三角形PMN,MN两顶点处可能有两个正点电荷,每个电荷在顶点P产生的电场强度大小均为E,也可能有两根通电直导线通有垂直于纸面向里的电流,每根导线中的电流在顶点P产生的磁感应强度大小均为B。关于P点的电场强度或磁感应强度,下列说法正确的是( )

A. 电场强度为方向竖直向上

B. 电场强度为E,方向竖直向上

C. 磁感应强度为方向竖直向上

D. 磁感应强度为B,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某行星的自转周期为T=6 h,用弹簧测力计在该行星的赤道两极处测同一物体的重力,弹簧测力计在赤道上的读数比在两极上的读数小10%(行星视为球体).

(1)求行星的平均密度;

(2)设想该行星自转角速度加快到某一值时,在赤道上的物体会起来,求此时的自转周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一列横波沿x轴传播,传播方向未知,t时刻与t+0.4s时刻波形图如图所示,下列说法正确的是________________

A.这列波的最大波速为10m/s

B.质点振动的最小频率为2.5Hz

C.t+0.2s时刻,x=3m处的质点的位置坐标为(3,0)

D.若波沿x轴正方向传播,坐标原点处的质点会随波沿x轴正方向运动

E.在此后的任意相同时间内x=-3mx=3m处质点的运动路程相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】关于重力势能与重力做功,下列说法中正确的是( )

A. 物体克服重力做的功等于重力势能的增加

B. 在同一高度,将物体以初速v0向不同的方向抛出,从抛出到落地过程中,重力做的功相等,物体所减少的重力势能一定相等

C. 重力势能等于零的物体,不可能对别的物体做功

D. 用手托住一个物体匀速上举时,手的支持力做的功等于克服重力的功与物体所增加的重力势能之和.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】橡皮筋也像弹簧一样,在弹性限度内,伸长量x与弹力F成正比,即Fkxk的值与橡皮筋未受到拉力时的长度L、横截面积S有关,理论与实践都表明k,其中Y是一个由材料决定的常数,材料力学中称之为杨氏模量。

(1)在国际单位中,杨氏模量Y的单位应该是_______________
A.N B.m C.N/m D.N/m2

(2)有一段横截面是圆形的橡皮筋,应用如图甲所示的实验装置可以测量出它的杨氏模量Y的值。首先利用毫米刻度尺测得橡皮筋的长度L=20.00cm,利用测量工具a测得橡皮筋未受到拉力时的直径D=4.000mm,那么测量工具a应该是_______________

(3)用如图甲所示的装置就可以测出这种橡皮筋的Y值,上面的表格是橡皮筋受到的拉力F与伸长量x的实验记录,请在图乙中作出F—x图像。由图像可求得该橡皮的劲度系数k=____________N/m。(保留两位有效数字)

拉力F/N

5.0

10.0

15.0

20.0

25.0

伸长量x/cm

1.60

3.20

4.80

6.40

8.00

(4)这种橡皮筋的杨氏模量Y=_______________。(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,AB为两块相距很近的平行金属板,AB间电压为UAB=-U0,紧贴A板有一电子源,不停地飘出质量为m,带电荷量为e的电子(可视为初速度为0)。在B板右侧两块平行金属板MN间加有如图乙所示的电压,电压变化的周期TL,板间中线与电子源在同一水平线上。已知板间距d L,极板长L,距偏转板右边缘S处有荧光屏,经时间t统计(tT)只有50%的电子能打到荧光屏上。(板外无电场),求:

(1)电子进入偏转板时的速度;

(2) 时刻沿中线射入偏转板间的电子刚射出偏转板时与板间中线的距离;

(3)电子打在荧光屏上的范围Y

查看答案和解析>>

同步练习册答案