精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,倾角为θ的足够长的绝缘固定斜面上,物块A和物块B正沿斜面上滑,A的质量为mA=0.50 kg,B的质量为mB=0.25 kg。在PN附近有一匀强电场,场强为E=5×106 N/C,场强方向平行于斜面向上且平行于两物体的运动方向,A物体带一定量的正电荷而B不带电。当A刚要追上B时,A的速度为va=1.8 m/s,方向沿斜面向上,B的速度恰好为零,随后A、B发生弹性碰撞。碰后再经T=0.6 s,A的速率变为1.8 m/s,这一过程中A、B没有再次相碰。已知A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.15,B与斜面的摩擦不计(sinθ=0.6,cosθ=0.8,取g=10 m/s2)。试求:

(1)刚碰后物体B的速度及物体A的带电荷量(设碰撞过程B一直不带电);

(2)在A、B第一次碰撞后经一段时间(在第二次相碰前),A、B间的距离达到最大,求这段时间内A克服摩擦阻力所做的功。

解:(1)A、B发生弹性碰撞,故:

动量守恒(取沿斜面向上为正):mAvA=mAv1+mBvB

能量守恒:

解得:v1=0.6 m/s(方向沿斜面向上)

vB=2.4 m/s(方向沿斜面向上)

碰后A有两种运动的可能:(Ⅰ)加速向上,(Ⅱ)减速向上再加速向下。

第一种情况:

A加速向上,aA==2 m/s2

B的加速度,aB=-gsinθ=-6 m/s2

第二次相遇满足:

v1t+=vBt+

解出t=0.45 s,因为t<0.6 s,故这种情况不合题意。

第二种情况:设A上滑时间为Δt,则下滑时间为T-Δt,由运动学公式得:

A上滑加速度a1=

A下滑加速度a2=

由牛顿第二定律得:

F-mAgsinθ-μmAgcosθ=mAa1

mAgsinθ-μmAgcosθ-F=mAa2

联立解出:Δt=0.1 s,a1=-6 m/s2,a2=3.6 m/s2,F=0.6 N

所以电荷量Q== C=1.2×10-7 C。

(2)设A速度减少到零后再经t1时间A、B间距离最大(再次碰前),此时A、B等速,即(vB+aBΔt)+aBt1=-a2t1 (说明A、B等速即给1分)

得:t1=0.75 s

第一次碰后到A、B间距离最大A的总路程为:

s=s1+s2=v1Δt+a2t12=1.04 m

所以,A克服摩擦力做功为W=fAsA=0.62 J。

本题考查带电物体在电场中运动,主要知识点有:动量守恒定律、能量守恒定律、牛顿运动定律。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示,倾角为37°的粗糙斜面AB底端与半径R=0.4m的光滑半圆轨道BC平滑相连,O为轨道圆心,BC为圆轨道直径且处于竖直方向,A、C两点等高.质量m=1kg的滑块从A点由静止开始下滑,恰能滑到与O等高的D点,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数μ.
(2)若使滑块能到达C点,求滑块从A点沿斜面滑下时的初速度v0的最小值.
(3)若滑块离开C处的速度大小为4m/s,求滑块从C点飞出至落到斜面上的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,倾角为30°的光滑固定斜面,质量分别为m1和m2的两个滑块用不可伸长的轻绳通过滑轮连接(不计滑轮的质量和摩擦),将两滑块由静止释放,m1静止,此时绳中的张力为T1.若交换两滑块的位置,再由静止释放,此时绳中的张力为T2,则T1与T2的比值为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,倾角为θ=30°的斜面体静止固定在水平面上,现将一个重为30N的物体m,放在该斜面体上静止不动,若用F=5N的拉力竖直向上提物体,物体仍静止,下述结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,倾角为37°的传送带以4m/s的速度沿图示方向匀速运动.已知传送带的上、下两端间的距离为L=7m.现将一质量m=0.4kg的小木块轻放到传送带的顶端,使它从静止开始沿传送带下滑,已知木块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2.求:
(1)木块从顶端滑到底端所需要的时间;
(2)木块从顶端滑到底端摩擦力对木块做的功;
(3)木块从顶端滑到底端产生的热量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,倾角为37°的足够长粗糙斜面下端与一足够长光滑水平面相接,斜面上有两小球A、B,距水平面高度分别为h1=5.4m和h2=0.6m.现由静止开始释放A球,经过一段时间t后,再由静止开始释放B球.A和B与斜面之间的动摩擦因素均为μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力,设小球经过斜面和水平面交界处C机械能不损失,(sin37°=0.6,cos37°=0.8). 求:
(1)为了保证A、B两球不会在斜面上相碰,t最长不能超过多少?
(2)若A球从斜面上h1高度处由静止开始下滑的同时,B球受到恒定外力作用从C点以加速度a 由静止开始向右运动,则a为多大时,A球有可能追上B球?

查看答案和解析>>

同步练习册答案