精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.用游标卡尺测量小球的直径如图甲、乙所示.测量方法正确的是甲(选填“甲”或“乙”).

分析 游标卡尺可以测量内径、外径以及深度,用游标卡尺测量小球的直径,应将小球卡在外爪的刀口上.

解答 解:游标卡尺测量小球的直径,应将小球卡在外爪的刀口上,故选甲;
故答案为:甲.

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的使用方法,明确内外测量爪的正确使用方法,同时还要掌握其读数方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,小车质量为M=2kg,木块质量为m=1kg,静止在光滑水平地面上,t=0时刻给小车施加一个大小为F的水平外力.木块和小车之间的动摩擦因数为μ=0.4.(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)(g=10m/s2)求:
(1)当F=9N时,木块和小车的加速度分别为多大?
(2)当F=15N时,木块和小车的加速度分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一个小孩在蹦床做游戏,他从高处落到蹦床上后又被弹起到原高度.小孩从高处开始下落到弹回的整个过程中,他的运动速度随时间变化的图象如图所示,图中只有oa段和cd段为直线.则根据此图象可知(  )
A.小孩和蹦床相接触的时间是t2-t4
B.t3-t4时间内弹簧处于伸长状态
C.0-t2时间内小孩在运动的过程中先失重后超重
D.t2时刻小孩处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.小张同学利用打点计时器研究自由落体运动,他设计的实验方案如下:
如图甲所示,将打点计时器固定在铁架台上,先打开电源后释放重物,重物带动纸带从静止开始下落,打出几条纸带并选出一条比较理想的纸带如图乙所示,在纸带上取出若干计数点,其中每相邻计数点之间有四个点未画出,分别用s1、s2、s3、s4、s5表示各计数点间的距离,已知打点计时器的频率f.图中相邻计数点间的时间间隔T=$\frac{5}{f}$(用f表示),计算重力加速度的公式是g=$\frac{{s}_{5}-{s}_{2}}{75}$f2(用f、s2、s5表示),计数点5的速度公式是v5=$\frac{(3{s}_{5}-{s}_{4})f}{10}$(用f、s4、s5表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示的可变电容器,旋转动片使之与定片逐渐重合.则电容器的电容将(  )
A.逐渐增大B.逐渐减小C.保持不变D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.${\;}_{6}^{14}$C能自发地进行β衰变,下列判断正确的是(  )
A.${\;}_{6}^{14}$C经β衰变后变成${\;}_{6}^{12}$C
B.${\;}_{6}^{14}$C经β衰变后变成${\;}_{7}^{14}$N
C.${\;}_{6}^{14}$C发生β衰变时,原子核内一个质子转化成中子
D.${\;}_{6}^{14}$C发生β衰变时,原子核内一个中子转化成质子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.正电荷所带电荷量q=3.0×10-10C,在电场中的某一点所受的静电力方向竖直向上,大小F=6.3×10-7N,试求:
(1)这一点的电场强度的大小和方向?
(2)若在这一点放一电荷量为q1=6.0×10-10C的电荷时,那么电荷所受静电力多大?
(3)若在这一点不放电荷时,这一点的场强多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图,质量为40kg的物体受到与光滑水平面成37°、大小为200N的拉力F作用,从静止开始运动.已知sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.沿竖直方向的分力F1为160NB.沿水平方向的分力F2为160N
C.物体的加速度为5m/s2D.物体的加速度为3m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一斜面固定于水平地面上,一滑块以初速度 自斜面底端冲上斜面,到达某一高度后又返回底端.取沿斜面向上为正方向,下列表示滑块在斜面上整个运动过程中速度 随时间t变化的图象中,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案