精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在竖直平面内有半径为R=0.2m的光滑
14
圆弧AB,圆弧B处的切线水平,O点在B点的正下方,B点高度为h=0.8m.在B端接一长为L=1.0m的木板MN.一质量为m=1.0kg的滑块,与木板间的动摩擦因数为0.2,滑块以某一速度从N点滑到板上,恰好运动到A点. (g取10m/s2)求:
(1)滑块从N点滑到板上时初速度的速度大小;
(2)从A点滑回到圆弧的B点时对圆弧的压力;
(3)若将木板右端截去长为△L的一段,滑块从A端静止释放后,将滑离木板落在水平面上P点处,要使落地点P距O点最远,△L应为多少?
分析:(1)对N到A过程运用动能定理,求出初速度的大小.
(2)根据动能定律求出滑块在B点时的速度,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出滑块对圆弧的压力大小.
(3)根据牛顿第二定律和运动学公式求出离开木板的速度,结合高度求出平抛运动的时间,从而得出水平位移的表达式,通过数学知识求出△L为多少时,落地点距离O点最远.
解答:解:(1)由动能定理可知:μmgL+mgR=
1
2
mv02

代入数据解得:v0=2
2
m/s

(2)根据动能定理有:-μmgL=
1
2
mvB2-
1
2
mv02

由向心力公式可知:F-mg=m
vB2
R

联立解得:F=30 N
由牛顿第三定律知:滑块滑至B点时对圆弧的压力为30 N,方向竖直向下.
(3)由牛顿第二定律可知:μmg=ma                        
根据平抛运动规律有:h=
1
2
gt2

解得:t=
2h
g
=0.4s

由运动学公式可知:v02-v2=2a(L-△L)
v=
v02-2μg(L-△L)
=2
△L

由平抛运动规律和几何关系:xOP=L-△L+v?t=1-△L+0.8
△L
=1-(
△L
)2-0.8
△L
          
解得当
△L
=0.4时,△L=0.16 m时,xOP最大.
答:(1)滑块从N点滑到板上时初速度的速度大小为2
2
m/s;
(2)从A点滑回到圆弧的B点时对圆弧的压力为30N.
(3)△L=0.16 m时,xOP最大.
点评:本题考查了动能定理、牛顿定律和运动学公式的综合,涉及到圆周运动、平抛运动、匀变速直线运动,综合性较强,对于这类题型,关键理清物块的运动规律,选择合适的规律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?广州二模)如图所示,在竖直平面内有水平向右的匀强电场,同一竖直平面内水平拉直的绝缘细线一端系一带正电的小球,另一端固定于0点,已知带电小球受到的电场力大于重力,小球由静止释放,到达图中竖直虚线前小球做(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在竖直平面内有一边长为L的正方形区域处在场强为E的匀强电场中,电场方向与正方形一边平行.一质量为m、带电量为q的小球由某一边的中点,以垂直于该边的水平初速V0进入该正方形区域.当小球再次运动到该正方形区域的边缘时,具有的动能可能为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在竖直平面内有一半圆形轨道,圆心为O,一质点小球从与圆心等高的圆形轨道上的A点以速度v0水平向右抛出,落于圆轨道上的C点,已知OC的连线与OA的夹角为θ,求小球从A到C的时间t=?(空气阻力不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在竖直平面内有一个粗糙的
16
圆弧轨道,其半径R=0.4m,轨道的最低点距地面高度h=1.25m.质量m=0.1kg的小滑块从轨道的最高点由静止释放,到达最低点时以一定的水平速度离开轨道,落地点距轨道最低点的水平距离s=0.8m.空气阻力不计,取g=l0m/s2,求:
(1)小滑块离开轨道时的速度大小;
(2)小滑块在轨道上运动的过程中,摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在竖直平面内固定两个很靠近的同心圆形轨道,外轨道ABCD光滑,内轨道A′B′C′D′的上半部分B′C′D′粗糙,下半部分B′A′D′光滑,一质量m=0.2kg的小球从轨道的最低点A,以初速度v0向右运动,球的尺寸略小于两圆间距,已知圆形轨道的半径R=0.32m,取g=10m/s2
(1)若要使小球始终紧贴外圆做完整的圆周运动,初速度v0至少为多少
(2)若v0=3.8m/s,经过一段时间小球到达最高点,内轨道对小球的支持力F=2N,则小球在这段时间内克服摩擦力做的功是多少
(3)若v0=3.9m/s,经过足够长的时间后,小球将在BAD间做往复运动,则小球经过最低点A时受到的支持力为多少?小球在整个运动过程中减少的机械能是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案