精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,由图可知这个质点的运动情况是(  )
A.5s-15s内做匀加速运动,加速度为0.8m/s2
B.前5s内静止
C.15s-20s内做匀减速运动,加速度为-0.8m/s2
D.质点15s末离出发点最远,20秒末回到出发点

分析 根据速度时间图线得出质点的运动规律,知道图线的斜率表示加速度,根据速度的正负判断运动的方向,从而得出位移的变化.

解答 解:A、5-15s内图线为倾斜的直线,做匀加速直线运动,加速度a=$\frac{16-8}{10}m/{s}^{2}=0.8m/{s}^{2}$,故A正确.
B、前5s内做匀速直线运动,故B错误.
C、15-20s内做匀减速运动,加速度a=$\frac{0-16}{5}m/{s}^{2}=-3.2m/{s}^{2}$,故C错误.
D、质点的运动方向不变,位移一直增大,20s末离出发点最远,故D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度、图线与时间轴围成的面积表示位移,速度的正负表示运动的方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于磁感应强度,下列说法中正确的是(  )
A.通电导线在磁场中受力大的地方,磁感应强度一定大
B.磁感应强度的大小和方向跟放在磁场中的通电导线受力的大小和方向有关
C.磁感线的疏密表示磁感应强度的大小
D.磁感线的指向就是磁感应强度减小的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.空间有两个长为l间距为d的平行金属板AB水平放置,在两板间施加电压UAB,如图,平行板的右侧有一竖直的虚线PQ,且平行板右侧与PQ间无场区,PQ右侧的O点有一固定的点电荷和一接收屏MN,且O点和接收屏MN均在平行板的中轴线上,现有一质量为m,带电量为q的粒子,从平行板左侧中央位置以v0的速度进入平行板,最终带电粒子以与离开平行板等大的速率垂直MN被接收.已知l=8cm,d=8cm,UAB=300V,q=10-10C,m=10-20kg,L=12cm,v0=2×106m/s,静电力常量为k=9×109N•m2/C2,忽略粒子的重力,求:
(1)粒子到达虚线PQ时,距离中轴线的间距多大?
(2)点O到PQ的间距和固定在O点电荷的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图为穿过1匝闭合线圈的磁通量随时间变化的关系图线,设闭合线圈中的总电阻是1欧姆,下列判断正确的是(  )
A.0-2s内线圈中产生的感应电动势为5V
B.2s-4s内与4s-5s内线圈中产生感应电流方向方向相反
C.2s-5s内线圈中电流方向始终不变,大小一直等于5A
D.5s-10s内线圈中产生感应电流大小为1A,与0-2s内线圈中产生的感应电流方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.环保汽车在我国许多旅游景点中广泛使用,某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车的总质量m=2×103kg,当它在水平路面上以v=18km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=5A,电压U=200V,若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P机,g取10m/s2.在此行驶状态下,求:
(1)驱动电机的输入功率P
(2)驱动电机线圈的电阻;
(3)汽车所受阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系的实验,图为实验装置简图.他想用钩码盘和砝码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为下列说法中正确的是(  )
A.要平衡摩擦力
B.实验时不需要平衡摩擦力
C.砝码和盘的重力要远小于小车的总重力
D.砝码和盘的重力要和小车的总重力相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.将物体以60J的初动能从底端沿斜面向上弹出,当它靠惯性滑升至某点P时,动能减少为30J,该过程机械能损失为10J,此后物体继续上滑至最高点后又沿斜面滑回底端,已知斜面对物体的摩擦力阻力大小不变,空气阻力不计,则物体回到底端时的动能为20J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一个物体从足够长的斜面底端开始以一定的初速度v0上滑,速度减小到零后再下滑,若以沿斜面向上的方向为正方向,整个过程中的速度-时间图象如图所示.如果斜面的倾角为α,重力加速度为g,图象中的v0、t1已知,那么,根据题中信息能够求出的物理量是(  )
A.物体与斜面只剪断额动摩擦因数μ
B.物体的质量m
C.物体在下滑过程中所受到的滑动摩擦力f
D.物体返回到斜面底端的速度v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表.
规格后轮驱动直流电机
车型26英寸额定输出功率120W
整车质量30kg额定电压40V
最大载量120kg额定电流4.0A
则下列说法中正确的是(  )
A.此车电机的内阻为2.5Ω
B.电机正常工作时的机械效率为75%
C.电机正常工作时的总功率为150W
D.电机突然卡死时,电机的总功率为160W

查看答案和解析>>

同步练习册答案