精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.在车厢中用细绳悬挂一个质量1kg的小球,当车厢沿水平路面向右做匀加速度直线运动时,悬线与竖直方向成37°角,小球相对车厢静止不动,如图所示,车厢运动的加速度大小是7.5m/s2,悬线所受拉力大小是12.5N.

分析 小球和车厢具有相同的加速度,对小球分析,根据牛顿第二定律求出加速度,根据平行四边形定则求出悬线的拉力.

解答 解:车厢的加速度与小球的加速度相同,由小球的受力分析知(如图所示):

F=mgtan37°=ma
解得:a=7.5m/s2
加速度大小为7.5 m/s2,方向向右,车厢向右做匀加速直线运动或向左做匀减速直线运动.
由图可知,线对小球的拉力的大小为:F=$\frac{mg}{cos37°}$=$\frac{10}{0.8}$=12.5N.
由牛顿第三定律,小球对悬线的拉力大小为12.5 N.
故答案为:7.5;12.5.

点评 解决本题的关键知道小球和车厢具有相同的加速度,结合牛顿第二定律进行求解,注意掌握连接体问题的处理方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图示,轻质弹簧上端拴一质量为m的小球,平衡时弹簧的压缩量为x,在沿竖直方向上下振动的过程中,当小球运动到最低点时,弹簧的压缩量为2x,此时小球的加速度大小g和弹簧对地面的压力2mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,质量m=4kg的物体在F=10N的水平拉力作用下,从静止开始在粗糙的水平面上做匀加速直线运动,2s末物体的速度为4m/s,求:
(1)物体受到的阻力大小
(2)如果2s末撤去水平拉力,则物体还能运动多远.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾角为37°的斜面体A置于光滑的水平面上,斜面体质量为M=10kg.轻质细绳的一端固定于A的顶端P处,另一端栓一质量为m=2kg的小球B,且细线与斜面平行.现对滑块施加一水平方向的恒力F,要使小球B能相对斜面静止,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)若F水平向左,恒力F的大小应满足什么条件?
(2)若F水平向右,恒力F的大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,物块A、木板B叠放在水平地面上,B的上表面水平,A、B的质量均为m=1kg,A、B之间B与地面之间的动摩擦因数都为μ=0.1.用一根轻绳跨过光滑定滑轮与A、B相连,轻绳均水平,轻绳和木板B都足够长.当对物块A施加一水平向左的恒力F=5N时,物块A向左做匀加速直线运动.在这个过程中,A相对地面的加速度大小用a表示,绳上拉力大小用T表示,g=10m/s2,则(  )
A.T=3.5 NB.T=4 NC.a=4 m/s2D.a=2 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量m=1kg的小球穿在长L=1m的斜杆上,斜杆与水平方向成α=37°角,斜杆固定不动.小球受水平向左的拉力F=5N,从斜杆的顶端由静止开始下滑,经过t=0.5s,到达斜杆底端.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小球运动的加速度多大?
(2)小球与斜杆间的动摩擦因数多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一物体从某一高度自由落下,落在直立于地面的轻弹簧上,如图所示.在A点,物体开始与弹簧接触,到B点时,物体速度为零,然后被弹回.下列说法中正确的是(  )
A.物体从A下降到B的过程中,加速度先变小后变大
B.物体从B点上升到A的过程中,速率不断变大
C.物体在B点时,所受合力为零
D.物体从A下降到B,以及从B上升到A的过程中,速率都是先增大,后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图,一质量为m、电荷量为q(q>0)的粒子在匀强电场中运动,A、B为其运动轨迹上的两点.已知该粒子在A点的速度大小为v0,方向与电场方向的夹角为60°;它运动到B点时速度方向与电场方向的夹角为30°.(不计重力).
(1)该粒子在B点的速度大小
(2)A、B两点间的电势差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.一物体在沿水平面作直线运动,其运动的速度-时间图象如图所示,根据此图象求:
(1)0-6s内及6-10s内物体的加速度;
(3)0-10s内物体运动位移的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案