精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,物体A的质量为M,圆环B的质量为m,通过绳子连结在一起,圆环套在光滑的竖直杆上,开始时连接圆环的绳子处于水平,长度l=4m,现从静止释放圆环.不计定滑轮质量与摩擦,空气的阻力不计,取g=10m/s2,求:
(1)若圆环恰能下降h=3m,两个物体的质量应满足什么关系?
(2)若圆环下降h=3m时的速度v=5m/s,则两个物体的质量有何关系?
(3)不管两个物体的质量为多大,圆环下降h=3m时的速度不可能超过多大?(结果可用根号表示)

分析 (1)圆环下降过程中,圆环与A组成的系统机械能守恒,由此可得质量关系式,进而由几何关系分析AB的位移关系,可得两物体的质量关系.
(2)由圆环与A组成的系统机械能守恒,结合可得此时AB速度关系,可得质量关系.
(3)当m>>M时可认为B下落过程机械能守恒,此时B的速度为其下降速度的极限值,由机械能守恒可得最终速度.

解答 解:(1)若圆环恰好能下降h=3m,由机械能守恒定律得:
  mgh=MghA
由几何关系可得:
 h2+l2=$(l+{h}_{A})^{2}$
解得两个物体的质量应满足关系  M=3m
(2)若圆环下降h=3m时的速度v=5m/s,由机械能守恒定律得:
  mgh=MghA+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+$\frac{1}{2}M{v}_{A}^{2}$
如图所示,A、B的速度关系为:vA=vcosθ=v$\frac{h}{\sqrt{{h}^{2}+{l}^{2}}}$

解得两个物体的质量关系为  $\frac{M}{m}$=$\frac{35}{29}$
(3)B的质量比A的大得越多,圆环下降h=3m时的速度越大,当m>>M时可认为B下落过程机械能守恒,有 mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$  
解得圆环的最大速度  vm=$\sqrt{60}$m/s=7.75m/s
即圆环下降h=3m时的速度不可能超过7.75m/s.
答:
(1)若圆环恰能下降h=3m,两个物体的质量应满足的关系是M=3m.
(2)若圆环下降h=3m时的速度v=5m/s,则两个物体的质量的关系是 $\frac{M}{m}$=$\frac{35}{29}$.
(3)不管两个物体的质量为多大,圆环下降h=3m时的速度不可能超过7.75m/s.

点评 该题的关键是用好系统机械能守恒这个知识点;难点是对于B的速度极限值的判断,其条件是m>>M,即A的质量可以忽略,认为B的机械能守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个可视为质点的物块,质量为m=2kg,从光滑四分之一圆弧轨道顶端由静止滑下,到达底端时恰好进入与圆弧轨道底端相切的水平传送带,传送带由一电动机驱动着匀速向左转动,速度大小为v=3m/s.已知圆弧轨道半径R=0.8m,皮带轮的半径r=0.2m,物块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1,两皮带轮之间的距离为L=6m,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)皮带轮转动的角速度多大?
(2)物块滑到圆弧轨道底端时对轨道的作用力;
(3)如物体滑到传送带后将物块将圆弧轨道移开,则物体从传送带的哪一端离开传送带?物块在传送带上克服摩擦力所做的功为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,竖直放置的气缸是用导热性能良好的材料制成的,开始时气缸内封闭着长度为l0=22cm的空气柱.现用竖直向下的压力F压活塞,使封闭的空气柱长度变为l=2cm,人对活塞做功100J,已知大气压强p0=1×105Pa,活塞的横截面积S=1cm2,不计活塞的重力,求:
①若压缩过程缓慢,则压缩后的气体压强多大?
②说明上述缓慢压缩过程中压强变化的微观原因.
③若上述过程是以一定的速度压缩气体,向外散失的热量为20J,则气体的内能增加多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,绝热隔板S把绝热的气缸分隔成体积相等的两部分,S与气缸壁的接触是光滑的.两部分中分别盛有相同质量、相同温度的同种气体a和b.气体分子之间相互作用可忽略不计.现通过电热丝对气体a缓慢加热一段时间后,a、b各自达到新的平衡状态.试分析a、b两部分气体与初状态相比,体积、压强、温度、内能各如何变化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,边界OA与OC之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子的重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°,从边界OC射出的粒子在磁场中运动的最长时间等于$\frac{T}{2}$(T为粒子在磁场中运动的周期),则从边界OC射出的粒子在磁场中运动的时间可能为(  )
A.$\frac{T}{3}$B.$\frac{T}{5}$C.$\frac{T}{7}$D.$\frac{T}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,带支架的滑块沿倾角为θ的斜面向下运动,支架末端用细线悬挂一个小球,竖直方向和垂直斜面方向用虚线标示,若整个装置稳定后小球可能的位置如图中a,b,c,d所示,各角度标注如图,则关于斜面与滑块间的动摩擦因数μ,下列说法不正确的是(  )
A.若小球处于a位置,则μ=tan(θ+α)B.若小球处于b位置,则μ=0
C.若小球处于c位置,则μ=tan(θ-β)D.若小球处于d位置,则μ=tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.截止到2014年2月全球定位系统GPS已运行了整整25年.是现代世界的奇迹之一,GPS全球定位系统有24颗卫星在轨运行,每个卫星周期为12小时,GPD系统中的卫星与地球同步卫星相比较,下列说法正确的是(  )
A.GPS系统的卫星轨道半径是地球同步卫星半径的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍
B.GPS系统的卫星轨道半径是地球同步卫星半径的$\frac{\root{3}{2}}{2}$倍
C.GPS系统的卫星轨道半径是地球同步卫星半径的$\sqrt{2}$倍
D.GPS系统的卫星轨道半径是地球同步卫星半径的$\root{3}{2}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一细绳穿过一光滑的,不动的细管,两端分别拴着质量为m和M的小球A,B,当小球A绕管子的中心轴转动时,A球摆开某一角度,此时A球到上管口的绳长为L,如图所示,细管的半径可以忽略,试求:
(1)小球A的速度和它所受的向心力
(2)小球A转动周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,均匀带正电的细杆AB倾斜放置,O为其中垂线上一点,取无穷远处电势为零,O点电势为φ0,将另一个与细杆AB完全相同的带正电细杆CD与细杆AB关于O,A连线对称放置,则O点的电势为(  )
A.0B.φ0C.$\frac{{φ}_{0}}{2}$D.0

查看答案和解析>>

同步练习册答案