精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一汽车质量为5000千克,通过半径为50米的拱桥时,速度是5米每秒.汽车对桥顶的压力是多少?若汽车对桥顶的压力为零,汽车此时速率是多大?(g=10牛/千克)

分析 在桥顶,汽车靠重力和支持力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出汽车对桥顶的压力大小.当压力为零时,靠重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车的速率.

解答 解:根据牛顿第二定律得:$mg-N=m\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:N=$mg-m\frac{{v}^{2}}{R}=50000-5000×\frac{25}{50}N$=47500N.
根据牛顿第三定律知,汽车对桥顶的压力为47500N.
根据mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$得汽车的速率为:v=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×50}m/s=10\sqrt{5}$m/s.
答:汽车对桥顶的压力为47500N,若汽车对桥顶的压力为零,汽车此时速率是$10\sqrt{5}m/s$.

点评 解决本题的关键知道汽车做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,知道压力为零时,靠重力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在“用双缝干涉测量光的波长”实验中,实验装置如图甲所示.

(1)以线状白炽灯为光源,对实验装置进行了调节并观察实验现象后,总结出以下几点:
A.灯丝和单缝及双缝必须平行放置    B.干涉条纹与双缝垂直
C.干涉条纹疏密程度与双缝宽度有关   D.干涉条纹间距与光的波长有关
以上几点中你认为正确的是ACD.
(2)当测量头中的分划板中心刻线对齐某条刻度线时,手轮上的示数如图乙所示,该读数为0.702mm.
(3)如果测量头中的分划板中心刻线与干涉条纹不在同一方向上,如图丙所示,则在这种情况下测量干涉条纹的间距△x时,测量值大于实际值.(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.在研究地球的自转时,地球不可以(填“可以”或“不可以”)看成质点;在研究一列火车从南京到北京的时间时,火车可以(填“可以”或“不可以”)看成质点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,质量为m的等边三棱柱静止在水平放置的斜面上.已知三棱柱与斜面之间的动摩擦因数为μ,斜面的倾角为θ,斜面对三棱柱的支持力为FN,斜面对三棱柱的静摩擦力为Ff,则以下说法正确的是(  )
A.三棱柱所受的合力为零
B.斜面对三棱柱的作用力竖直向上,大小为mg
C.一定是FN=mgcosθ和Ff=μmgcosθ
D.一定是FN=mgcosθ和Ff=mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列有关运动的合成说法正确的是(  )
A.合运动的速度一定大于分运动的速度
B.合运动的速度一定小于分运动的速度
C.合速度的方向就是物体实际运动方向
D.合运动的时间大于两个分运动的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.A、B、C三物块质量分别为m1、m2和m0,作如图所示的连接,绳子不可伸长,且绳和滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计,若B随A一起沿水平桌面做匀速运动,则可以断定(  )
A.物块A与桌面之间无摩擦力
B.物块A与B之间无摩擦力
C.桌面对A,B对A,都有摩擦力,两者方向相同,大小为m0g
D.桌面对A,B对A,都有摩擦力,两者方向相反,大小为m0g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某电动自行车的部分参数如表格所示,设电动自行车在平直的路面上运动,行驶过程中所受到的阻力与总的车重成正比,已知重力加速度g=10m/s2
整车质量最大载重额定功率满载最大时速(平直路面)
40kg160kg180W18km/h
(1)求满载行驶过程中,电动自行车所受到的阻力与车重之比.
(2)若有一个体重为60kg的人骑该车,并以预定功率由静止出发,则骑车人能达到的最大速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,电源电动势E=50V,内阻r=1Ω,R1=1.2Ω,R2=6Ω.间距d=0.2m的两平行金属板M、N水平放置,闭合开关S,板间电场视为匀强电场.板间竖直放置一根长也为d的光滑绝缘细杆AB,有一个穿过细杆的带电小球p,质量为m=0.01kg、带电量大小为q=1×10-3C(可视为点电荷,不影响电场的分布).现调节滑动变阻器R,使小球恰能静止在A处;然后再闭合K,待电场重新稳定后释放小球p.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球的电性质和恰能静止时两极板间的电压;
(2)小球p到达杆的中点O时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.有一辆汽车以速率v1沿一个略倾斜的坡路向上匀速行驶,若保持发动机的功率不变,沿此坡路向下匀速行驶的速率为v2,则汽车以同样的功率在水平路面上匀速行驶的速率可达(设在坡路和水平路面上的摩擦阻力的大小相等)(  )
A.$\frac{1}{2}$(v1+v2B.v1-v2C.$\frac{{{v_1}{v_2}}}{{{v_1}+{v_2}}}$D.$\frac{{2{v_1}{v_2}}}{{{v_1}+{v_2}}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案