精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.一辆汽车以54km/h的速率通过一座拱桥的桥顶,汽车对桥面的压力等于车重的一半,这座拱桥的半径是45m.若要使汽车过桥顶时对桥.

分析 对汽车进行受力分析,得知受力情况,根据力的合成得知向心力,利用牛顿第二定律列式求解,即可得解得拱桥的半径

解答 解:汽车通过桥顶的速度为:v=54km/h=15m/s
汽车对桥面的压力等于车重的一半,由你顿第三定律,可知,桥面对汽车的支持力为重力的一半.设汽车的质量为m,拱桥的半径为R.对其受力分析,竖直方向上的合力提供向心力,由牛顿第二定律有:
mg-$\frac{1}{2}$mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据得:R=45m
故答案为:45

点评 解答该题的关键是对向心力的理解,向心力是沿半径方向上的所有力的合力,对于汽车通过桥顶时,是重力与支持力的合力提供了向心力.同时注意结合牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.用细绳栓着质量为m的小球,在竖直平面内做半径为R的圆周运动,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.小球通过最高点时,绳子的张力一定小于重力
B.小球通过最低点时,绳子的张力一定大于重力
C.小球通过最高点时的最小速度为零
D.小球通过最低点时的最小速度为2$\sqrt{gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一小船在静水中的速度为3m/s,它在一条河宽150m,水流速度为4m/s的河流中渡河,则此小船(  )
A.能垂直渡河到达正对岸
B.渡河的时间可能少于50s
C.以最短时间渡河时,它实际运动的位移大小为250m
D.以最短位移渡河时,位移大小为150m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.在现代生活中,许多地方需要传感器,天黑时自动开启路灯的自动控制要用到②;商场里的自动门要用到③,(填写正确选项的序号);①压力传感器 ②光传感器 ③红外线传感器 ④温度传感器.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.质量为1kg的物体,放在动摩擦因数为0.2的水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,水平拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图所示,重力加速度取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.x=3 m时速度大小为3$\sqrt{2}$ m/sB.x=9 m时速度大小为3$\sqrt{2}$m/s
C.OA段加速度大小为3 m/s2D.AB段加速度大小为3 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,底座M上装有长0.5m的竖直杆,总质量是0.2kg.杆上套有0.05kg的小环m,它与杆有摩擦,当环从底座上以4m/s的速度竖直向上飞起时,刚好能到达杆顶.求:在环上升过程中,底座对水平面的压力是多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.做“验证力的平行四边形定则”实验时,其中的三个实验步骤是:
(1)在水平放置的木板上垫一张白纸,把橡皮条的一端固定在板上,另一端拴两根细线,通过细线同时用两个测力计互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点伸长到某一位置O点,在白纸上记下O点和两测力计的读数F1和F2
(2)在纸上根据F1和F2的大小和方向,应用平行四边形定则作图求出合力F.
(3)只用一个测力计通过细绳拉橡皮条,记下此时测力计的读数F′和细线的方向.
以上三个步骤中有两处明显的错误或疏漏,指出来并加以改正.
其一应记下两个细绳套的方向即F1和F2的方向
其二应依据F1和F2的大小和方向作图
(4)实验中某同学的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.图乙中的F是力F1和F2的合力的理论值;F′是力F1和F2的合力的实际测量值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图为伽利略的理想斜面实验,装置为两个对接的斜面,让小球由左边的斜面滑下使其滚下右边的斜面,然后改变右边斜面的倾角重复操作,利用曝光频率一定的相机拍下了小球在运动过程中的图片,则(  )
A.该实验为牛顿第一定律的提出提供了有力的依据,因此牛顿第一定律是实验定律
B.由图可知小球在右侧的斜面上的速度逐渐减小,因此证实了“物体的运动需要力维持”
C.当右侧的斜面水平时,小球几乎做匀速直线运动,说明“如果没有外力的作用,小球将在水平面上永远运动下去”
D.如果没有摩擦,小球在右边的斜面上将运动到比左边释放点的高度略低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.30s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=2.0s.则滑块通过第二个光电门时的速度为0.3m/s,滑块运动的加速度为0.1m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案