精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?武汉二模)如图所示,载入小车和弹性球静止在光滑长直水平面上,球的质量为m,人与车的 总质量为16m,人将球以水平速率v推向竖直墙壁,球又以速率v弹回,人接住球后再 以速率v将木球推向墙壁,如此反复.
(i)在人第一次将球推出的过程中,人做了多少功?
(ii)人经几次推球后,再也不能接住球?
分析:1、人第一次将球推出,球、人与车系统动量守恒列出等式,人对系统做功大小等于系统动能的增加.
2、球反弹回来的速率始终为v,人与车的速率也为v时,人恰好不能再接住球.由动量定理列出等式求解.
解答:解:(i)以水平向右为正方向.人第一次将球推出,设人与车的速度为v1,球、人与车系统动量守恒
0=16mv1-mv                                              
人对系统做功 W=
1
2
×
16m
v
2
1
+
1
2
mv2

所以 W=
17
32
mv2
(ii)球反弹回来的速率始终为v,设人推球n次后,人与车的速率也为v时,人恰好不能再接住球.
球与墙壁碰撞一次,墙壁对系统的冲量为 
I=mv-(-mv)=2mv
球与墙壁碰撞n次后,墙壁对系统的冲量为nI,由动量定理
nI=(16m+m)v                                               
即n?2mv=(16m+m)v
解得 n=8.5 次                                     
所以,人经9次推球后,再也不能接住球.             
答:(i)在人第一次将球推出的过程中,人做功大小是
17
32
mv2
(ii)人经9次推球后,再也不能接住球.
点评:解决本题的关键掌握动量守恒定律和动量定理,以及在运用动量守恒定律解题时注意速度的方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)如图甲所示,发光竹蜻蜓是一种常见的儿童玩具,它在飞起时能够持续闪烁发 光.某同学对竹蜻蜓的电路作如下简化:如图乙所示,半径为L的导电圆环绕垂直于圆 环平面、通过圆心O的金属轴O1O2以角速度ω匀速转动,圆环上接有电阻均为r的三根 金属辐条OP、OQ、OR,辐条互成120°角.在圆环左半部分分布着垂直圆环平面向下磁感 应强度为B的匀强磁场,在转轴O1O2与圆环的边缘之间通过电刷M,N与一个LED灯 相连(假设LED灯电阻为r).其它电阻不计,从辐条OP进入磁场开始计时.
(1)在辐条OP转过60°的过程中,求通过LED灯的电流;
(2)求圆环每旋转一周,LED灯消耗的电能;
(3)为使LED灯闪烁发光时更亮,可采取哪些改进措施?(请写出三条措施)
提示:由n个电动势和内电阻都相同的电池连成的并联电池组,它的电动势等于一个电池的电动势,它的内电阻等于一个电池的内电阻的n分之一.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)人类对行星运动规律的认识漫长而曲折牛顿在前人研究的基础上.得出了科学史上最伟大的定律之--万有引力定律.对万有引力的认识,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)一般发电机组输出的电动势E在十千伏上下,不符合远距离输电的要求t要在发电站内用升压变压器,升压到几百千伏后再向远距离输电.到达几百公里甚至几千公里之外的用电区之后,再经“-次高压变电站”、“二次变电站”降压.已知经低压变电站降压变压器 (可视为理想变压器)后供给某小区居民的交流电u=220
2
sin100πt(V),该变压器原、副线圈匝数比为50:1,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)质量m=50g的小球在竖直平面内运动,若以水平方向为x轴的方向,竖直向下的方向为 y轴的方向,建立平面直角坐标系,其运动方程为x=6+6t,y=5+5t2.式中t的单位为秒x、y的单位为米,重力加速度g=10m/s2.关于小球的运动,下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)如图所示,木块M用细绳OA、0B悬挂在O点,木块m放置在倾角为β的斜面上.已知细绳0A与竖直方向成a角,细绳OB水平,整个系统始终处于静止状态.下列判断正确 的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案