精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某实验小组在实验室中利用图甲所示实验装置来探究合力做功与物体动能变化的关系.实验步骤如下:
①将木板固定在水平桌面上,一端装上定滑轮,木板上放置一质量M=200g的滑块,左端与穿过电磁打点计时器的纸带相连;
②将左端适当垫高,给滑块一个初速度,滑块恰好能做匀速直线运动;
③滑块右端通过跨过定滑轮的细线与质量m=l0g的砝码连接,实验中用砝码的重力代替小车受到的拉力.接通电源,释放砝码,滑块开始运动,打点计时器打出纸带的一部分如图乙所示,0、1…5、6为计数点,每相邻两计数点间还有四个点未画出.已知打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz,当地的重力加速度g=9.8m/s2,所有运算结果均保留两位有效数字.

(1)滑块打点1时的动能为1.5×10-3J;打点5时的动能为9.8×10-3J
(2)在从点l运动到点5过程中拉力所做的功W=8.3×10-3J
(3)通过计算,发现拉力所做的功大于(填“大于”、“小于”或者“等于”)滑块动能的增加,原因是拉力不是等于重力,而比重力小,但实际是代入重力大小来计算拉力的大小.

分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点1和点5的瞬时速度,从而得出动能的大小.
(2)根据砝码的重力等于绳子的拉力,依据做功表达式,即可求解;
(3)根据牛顿第二定律,可知,重力大于拉力,从而导致拉力做功大于动能的增加.

解答 解:(1)根据平均速度等于中时刻的瞬时速度,则点1的速度为:
v1=$\frac{0.0248}{0.2}m/s=0.124m/s$,
同理,则点5的速度为:
v5=$\frac{0.1314-0.0688}{0.2}$m/s=0.313m/s;
那么滑块打点1时的动能为:
Ek1=$\frac{1}{2}M{v}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×0.12{4}^{2}$=1.5×10-3J;
打点5时的动能为:
Ek5=$\frac{1}{2}M{{v}_{5}}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×0.31{3}^{2}$=9.8×10-3J;
(2)由于用砝码的重力代替小车受到的拉力,那么在从点1运动到点5过程中拉力所做的功为:
W=mgx15=0.01×10×(0.0977-0.0101)=8.76×10-3J
(3)从1到5动能的增加量为:
△Ek=9.8×10-3J-1.5×10-3J=8.3×10-3J;
拉力所做的功大于滑块动能的增加,原因是拉力不是等于重力,而比重力小,
但实际是代入重力大小来计算拉力的大小,因此拉力做的功大于动能的增加量;
故答案为:(1)1.5×10-3,9.8×10-3;(2)8.3×10-3; (3)大于,拉力不是等于重力,而比重力小,但实际是代入重力大小来计算拉力的大小.

点评 考查求瞬时速度的方法,掌握力做功表达式的内容,注意拉力等于重力的条件,并掌握牛顿第二定律来判定拉力与重力的大小关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图为某点电荷电场的一条电场线,在这条电场线上有A、B两点,用EA、EB表示A、B两点的场强,则(  )
A.A、B两点的场强方向相同
B.因为电场线从A指向B,所以EA>EB
C.A、B在一条电场线上,且电场线是直线,所以EA=EB
D.可以确定点电荷在A的左边

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,图甲为一简谐横波在某时刻的波形图象,图乙表示介质中某质点在此后一段时间内的振动图象,若波沿X轴负方向传播,图乙为K、L、M、N四点中N点的振动图象,该波传播的速度为0.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.节能环保的“风光互补路灯”获得广泛应用.图1是利用自然资源实现“自给自足”的风光互补的路灯,图2是其中一个路灯的结构示意图,它在有阳光时可通过太阳能电池板发电,有风时可通过风力发电.

(1)北京市某日路灯的开灯时间为19:00到次日6:00,若路灯的功率为P0=40W,求一盏灯在这段时间内消耗的电能E电.
(2)风力发电机旋转叶片正面迎风时的有效受风面积为S,运动的空气与受风面作用后速度变为零,若风力发电机将风能转化为电能的效率为η,空气平均密度为ρ,当风速为v 且风向与风力发电机受风面垂直时,求该风力发电机的电功率P.
(3)太阳能电池的核心部分是P 型和N 型半导体的交界区域--PN结,如图3所示,取P型和N型半导体的交界为坐标原点,PN结左右端到原点的距离分别为xP、xN.无光照时,PN结内会形成一定的电压,对应的电场称为内建电场E场,方向由N区指向P区;有光照时,原来被正电荷约束的电子获得光能变为自由电子,就产生了电子-空穴对,空穴带正电且电荷量等于元电荷e;不计自由电子的初速度,在内建电场作用下,电子被驱向N区,空穴被驱向P区,于是N区带负电,P区带正电,图3所示的元件就构成了直流电源.某太阳能电池在有光持续照射时,若外电路断开时,其PN结的内建电场场强E场的大小分布如图4所示,已知xP、xN和E0;若该电池短路时单位时间内通过外电路某一横截面的电子数为n,求此太阳能电池的电动势E和内电阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.由于地球的自转,地球表面上各点均做匀速圆周运动,所以以下关系正确的是(  )
A.地球表面各处具有相同大小的线速度
B.地球表面各处具有相同大小的角速度
C.地球表面各处具有相同大小的重力加速度
D.地球表面各处重力加速度可能是不同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为40m的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s2
(1)如果汽车以36km/h的速度经过拱桥的顶部,则汽车对圆弧形拱桥的压力是多大?
(2)求汽车安全通过拱桥顶部的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.一物体在水平面内沿半径R=20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=2m/s 那么,它的向心加速度为20m/s2,它的周期为0.628s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于磁通量的概念,下面说法正确的是(  )
A.磁感应强度越大的地方,穿过线圈的磁通量也越大
B.磁感应强度大的地方,线圈面积越大,则穿过线圈的磁通量也越大
C.磁通量的变化,不一定由于磁场的变化产生的
D.穿过线圈的磁通量为零时,磁通量的变化率一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一质量为m的物体放在水平地面上,动摩擦因数为μ,用一水平拉力F作用于物体上,使其获得加速度a,如图所示.要使该物体的加速度变为3a,应采用的正确方法是(  )
A.将拉力变为3FB.将拉力变为3ma
C.将拉力变为(3ma+μmg)D.将拉力变为3(F-μmg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案