分析 ①螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
②根据电路最大电流选择电流表.
③由实验步骤可知,电源电动势不变,电路电流始终等于电流表的满偏电流,电路电流不变,由此可知,电路总电阻不变,由图象及串联电路特点可以求出电路总电阻,由电阻定律及实验数据可以求出电阻率的表达式.
解答 解:①由图示螺旋测微器可知,固定刻度是0.5mm,可动刻度是23.0×0.01mm=0.230mm,
金属丝直径d=0.5mm+0.230mm=0.730mm(0.7285-0.732mm均正确).
②电路最大电流约为I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{3}{1+20}$≈0.14A,不到0.6A的四分之一,
如果使用电流表A2实验较大,因此电流表应选A1.
③由实验步骤可知,外电路电阻不变,由串联电路特点可知,
外电路总电阻R总=R+R电阻丝=R+ρ$\frac{L}{S}$=R+ρ$\frac{L}{π({\frac{d}{2})}^{2}}$=R+ρ$\frac{4L}{π{d}^{2}}$,
由图象可知,当电阻丝接入电路的长度为零是,电路总电阻R总=R0,
则R+ρ$\frac{4L}{π{d}^{2}}$=R0,R=R0-ρ$\frac{4L}{π{d}^{2}}$,图象斜率k=$\frac{{R}_{0}}{{L}_{0}}$=$\frac{4ρ}{π{d}^{2}}$,则电阻率ρ=$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4{L}_{0}}$;
故答案为:①0.730;②A1;③$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4{L}_{0}}$.
点评 (1)螺旋测微器示数等于固定刻度与可动刻度示数之和,对螺旋测微器读数时要注意估读;
(2)为减小读数误差,电表量程选择要合适,在保证安全的前提下,量程不能过大;
(3)知道外电路电阻不变,熟练应用电阻定律即可正确解题.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 琴弦振动时,线圈中产生的感应电流是恒定的 | |
| B. | 琴弦振动时,线圈中产生的感应电流大小变化,方向不变 | |
| C. | 琴弦振动时,线圈中产生的感应电流大小不变.方向变化 | |
| D. | 琴弦振动时,线圈中产生的感应电流大小和方向都会发生变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 磁场的方向垂直纸面向外 | |
| B. | 正电荷做匀速直线运动,所受洛仑兹力的大小不变 | |
| C. | 正电荷做匀速直线运动,所受洛仑兹力的大小改变 | |
| D. | 正电荷做变速直线运动,所受洛仑兹力的大小改变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 在0~t0和t0~2t0时间内,导体棒中电流方向相同 | |
| B. | 在0~t0和t0~2t0时间内,导体棒受到的摩擦力方向相同 | |
| C. | 在t0~2t0内,通过电阻R的电流大小为$\frac{S{B}_{0}}{R{t}_{0}}$ | |
| D. | 在0~2t0时间内,通过电阻R的电荷量为$\frac{3{B}_{0}S}{R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 一个周期内,振动在介质中传播的距离等于一个波长 | |
| B. | 一个周期内,介质中的质点通过的路程等于一个波长 | |
| C. | 波长等于在波的传播方向上振动相位总是相同的两个质点间的距离 | |
| D. | 波长等于波峰与波谷间距离的2倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 流过每个灯泡的电流之比I1:I2:I3=1:1:1 | |
| B. | 流过每个灯泡的电流之比I1:I2:I3=1:1:2 | |
| C. | 每个灯泡的电压之比U1:U2:U3=4:2:1 | |
| D. | 每个灯泡的电阻之比R1:R2:R3=4:4:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com