精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.据信息产业部在7月底公布的最新统计,今年上半年,国产品牌手机的国内市场占有率比去年猛升16.21%,达到55.28%的份额.如图所示的是某品牌手机电池上的文字说明,由此可知该电池的电动势和所储存的最大电能是(  )
A.4.2V 9.07×103JB.3.7V 9.07×103JC.4.2V 7.99×103JD.3.7V 7.99×103J

分析 从铭牌上可以看出,该电池的电动势和电量,根据公式W=qU可求它充足电后所储存的电能.

解答 解:由铭牌可知,该电池的电动势E=3.7V,
储存总电荷量Q=600mA•h,根据电流做的功等于消耗的电能,
所以储存的最大电能E电能=W=QU=600×10-3×3600×3.7J=7.992×103J.
故选:D

点评 本题考查电能的计算,关键是公式的应用,要学会认识用电器的铭牌,解题过程中要注意单位的换算是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,倾角为37°的斜面长L=1.9m,在斜面底端正上方的O点将一小球以速度v0=3m/s水平抛出,与此同时释放在斜面顶端的滑块,经过一段时间后小球恰好能以垂直斜面的方向击中滑块(小球和滑块均可视为质点,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)抛出点O离斜面底端的高度;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.某兴趣小组利用自由落体运动测定重力加速度,实验装置如图所示.倾斜的球槽中放有若干个小铁球,闭合开关K,电磁铁吸住第1个小球.手动敲击弹性金属片M,M 与触头瞬间分开,第1 个小球开始下落,M 迅速恢复,电磁铁又吸住第2 个小球.当第1 个小球撞击M 时,M 与触头分开,第2 个小球开始下落….这样,就可测出多个小球下落的总时间.
(1)在实验中,下列做法正确的有BD.
A.电路中的电源只能选用交流电源
B.实验前应将M 调整到电磁铁的正下方
C.用直尺测量电磁铁下端到M 的竖直距离作为小球下落的高度
D.手动敲击M 的同时按下秒表开始计时
(2)实验测得小球下落的高度H=1.980m,10 个小球下落的总时间T=6.5s.可求出重力加速度g=9.4m/s2
(结果保留两位有效数字)
(3)在不增加实验器材的情况下,请提出减小实验误差的两个办法.
(4)某同学考虑到电磁铁在每次断电后需要时间△t 磁性才消失,因此,每个小球的实际下落时间与它的测量时间相差△t,这导致实验误差较大.为此,他分别取高度H1和H2,测量n个小球下落的总时间T1和T2.他是否可以利用这两组数据消除△t 对实验结果的影响?请推导说明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在下述问题中,能够把研究对象当作质点的是(  )
A.研究足球运动员梅西踢出香蕉球的运动成因时,足球可看成质点
B.研究地球绕太阳公转一周地球上不同区域昼夜长短的变化时,地球可看成质点
C.研究地球绕太阳公转一周所需时间时,地球可看成质点
D.研究正在进行花样滑冰比赛的运动员的优美动作时,运动员可看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.平直公路上,一辆小轿车以2m/s2的加速度启动,此时恰有一货车以15m/s的速度从轿车旁匀速驶过,冲到前方.
求:(1)轿车启动后经过多长时间追上货车?
(2)追上前两车的最大距离是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.某人从楼顶由静止释放一颗石子.如果忽略空气对石子的阻力,利用下面的哪些已知量可以测量这栋楼的高度H(已知重力加速度为g)(  )
A.石子落地时的速度B.石子下落的时间
C.石子下落最初1 s内的位移D.石子下落最后1 s内的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,用面积为S的活塞在气缸内封闭着一定质量的空气,活塞上放一砝码,活塞和砝码的总质量为m.现对气缸缓缓加热,使气缸内的空气温度从T1升高到T2,空气柱的高度增加了△L.已知加热时气体吸收的热量为Q,外界大气压强为P0.求:
(Ⅰ) 气缸内温度为T1时,气柱的长度为多少?
(Ⅱ) 此过程中被封闭气体的内能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法中,指时刻的是(  )
A.第2秒内B.最后3秒钟C.第3秒末D.第5秒初

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.已知重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:
(1)轻绳OA、OB受到的拉力;
(2)若物体乙的质量m2=6kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案