| A. | 120W | B. | 40W | C. | 1.6Ω | D. | 0.4Ω |
分析 电机消耗的电功率等于输出功率与电机热功率之和,由于车匀速运动,牵引力等于阻力,故电机消耗的电功率等于克服阻力做功的功率与电机热功率之和,根据能量守恒定律列方程求解即可.
解答 解:电瓶车匀速运动,故:F=f=0.02mg
所以汽车的机械功率为:P机=Fv=0.02mgv=0.02×500×10×0.8=80W
电机总功率为:P=UI=24×5W=120W
电机热功率为:P内=I2r=25r
电机输出功率等于电瓶车的机械功率,即P出=P机=80W
根据能量守恒定律P=P内+P出
即120=25r+80
解得:r=1.6Ω
P内=40W;
故BC正确,AD错误;
故选:BC.
点评 本题关键明确电机的电功率等于输出功率与电机热功率之和,输出功率等于牵引力与速度的乘积,然后根据能量守恒定律列方程求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1.80 m/s | B. | 1.50 m/s | C. | 0.60 m/s | D. | 0.50 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | B. | 电流I=$\frac{U}{R}$ | C. | 电容C=$\frac{Q}{U}$ | D. | 电势差$U=\frac{W}{q}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | t1时刻,甲车速度等于乙车速度 | |
| B. | t1时刻,甲车加速度等于乙车加速度 | |
| C. | 0~t1时间内,甲车平均速度等于乙车平均速度 | |
| D. | 0~t1时间内,甲、乙两车在t1时刻相距最远 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com