在一次交通事故中,一辆载有30吨“工”字形钢材的载重汽车由于避让横穿马路的摩托车而紧急制动,结果车厢上的钢材向前冲出,压扁驾驶室。关于这起事故原因的物理分析正确的是
A.由于车厢上的钢材有惯性,在汽车制动时,继续向前运动,压扁驾驶室
B.由于汽车紧急制动,使其惯性减小,而钢材惯性较大,所以继续向前运动
C.由于车厢上的钢材所受阻力太小,不足以克服其惯性,所以继续向前运动
D.由于汽车制动前的速度太大,汽车的惯性比钢材的惯性大,在汽车制动后,钢材继续向前运动
科目:高中物理 来源:2014-2015学年云南德宏州第一中学高二上学期期末考试物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,电源电动势为6V,当开关接通时,灯泡L1和L2都不亮,用电压表测得各部分电压Uad=0,Ucd=6V,由此可以判定( )
![]()
A.L1和L2的灯丝都断了 B.L2的灯丝断了
C.L1的灯丝断了 D.变阻器R断路
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年内蒙古北方重工业集团三中高一上期期末考试物理卷(解析版) 题型:实验题
在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用下图所示的装置.
![]()
本实验应用的实验方法是 . 下列说法中正确的是 .
A.在探究加速度与质量的关系时,应该改变拉力的大小
B.在探究加速度与外力的关系时,应该改变小车的质量
C.在探究加速度a与质量m的关系时,为了直观判断二者间的关系,应作出a-
图象
D.当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砝码盘和砝码的总重力大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年内蒙古北方重工业集团三中高一上期期末考试物理卷(解析版) 题型:选择题
关于速度、速度变化率以及加速度的关系,一下的叙述正确的是
A.速度大的物体加速度一定大
B.速度的大小不变的物体加速度一定为零
C.速度变化大的加速度一定大
D.相等的时间内,加速度大的物体速度的变化一定大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年甘肃省天水市高一上学期期末考试物理卷(解析版) 题型:选择题
甲、乙两物体做自由落体运动,已知甲物体的质量是乙物体的质量的2倍,而甲距地面的高度是乙距地面高度的一半,下列说法正确的是( )
A.甲物体的加速度和乙物体加速度相同
B.甲物体着地的速度是乙物体着地的速度的![]()
C.甲物体下落的时间是乙物体下落的时间的![]()
D.甲、乙两物体的末速度相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年福建省三明市高二上学期第二次月考物理卷(解析版) 题型:计算题
如图甲所示,空间存在B=0.5T,方向竖直向下的匀强磁场,MN、PQ是处于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=0.2m, R是连接在导轨一端的电阻,ab是跨接在导轨上质量为m=0.1kg的导体棒。从零时刻开始,通过一小型电动机对ab棒施加一个牵引力F,方向水平向左,使其从静止开始沿导轨做加速运动,此过程中棒始终保持与导轨垂直且接触良好。图乙是棒的v-t图象,其中OA段是直线,AC是曲线,DE是曲线图象的渐进线,小型电动机在12s末达到额定功率P=4.5W,此后保持功率不变。除R外,其余部分电阻均不计,g=10m/s2,求:
![]()
![]()
(1)ab在0~12s内的加速度大小;
(2)ab与导轨间的动摩擦因数;
(3)电阻R的阻值;
(4)若t=17s时,导体棒ab达到最大速度,从0~17s内的位移为100m,求12~17s内,R上产生的热量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年福建省三明市高二上学期第二次月考物理卷(解析版) 题型:选择题
半径为a右端开小口的导体圆环和长为2a的导体杆,单位长度电阻均为R0。圆环水平固定放置,整个内部区域分布着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B。杆在圆环上以速度v0平行于直径CD向右做匀速直线运动。杆始终有两点与圆环良好接触,从圆环中心O开始,杆的位置由θ确定,如图所示。则( )
![]()
A.θ=0时,杆产生的电动势为Bav
B.θ=
时,杆产生的电动势为![]()
C.θ=
时,杆受的安培力大小为![]()
D.θ=0时,杆受的安培力大小为![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年浙江省杭州地区7校高三上学期期末模拟联考物理卷(解析版) 题型:实验题
在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,小车做匀加速直线运动,打点计时器接在50HZ的低压交变电源上。某同学在打出的纸带上每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间的四个点未画出)。从每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,如图所示,由此可以得到一条表示v-t关系的图线,从而求出加速度的大小。
![]()
(1)请你在xoy坐标系中用最简洁的方法作出能表示v-t关系的图线(作答在答题纸的图上);
(2)从第一个计数点开始计时,为求出0.15s时刻的瞬时速度,需要测出哪一段纸带的长度?答: ;
(3)若测得a段纸带的长度为2.0cm,e段纸带的长度为10.0cm,则可求出加速度的大小为 m/s2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年浙江温州十校联合体高二上期期末质量检测物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一条形磁铁静止在斜面上,固定在磁铁中心的垂直上方的水平导 线中通有垂直流向纸外的恒定电流,若将磁铁的N极位置与S极位置对调后,仍放在斜面上原来的位置,若磁铁仍然静止,则磁铁对斜面的压力FN和摩擦力Ff的变化情况分别是( )
![]()
A.FN增大 B.FN减小 C.Ff减小 D.Ff不变
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com