精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.某探究小组想利用验证机械能守恒定律的装置测量当地的重力加速度,如图(甲)所示.框架上装有可上下移动位置的光电门1和固定不动的光电门2;框架竖直部分紧贴一刻度尺,零刻度线在上端,可以测量出两个光电门到零刻度线的距离x1和x2;框架水平部分用电磁铁吸住一个质量为m的小钢球,小钢球的重心所在高度恰好与刻度尺零刻度线对齐.切断电磁铁线圈中的电流时,小钢球由静止释放,当小钢球先后经过两个光电门时,与光电门连接的传感器即可测算出其速度大小v1和v2.小组成员多次改变光电门1的位置,得到多组x1和v1的数据,建立如图(乙)所示的坐标系并描点连线,得出图线的斜率为k.

(1)用游标卡尺测量小钢球的直径,如图(丙)所示,该小钢球的直径是1.050cm.
(2)关于光电门1的位置,下面哪个做法可以减小重力加速度的测量误差C.
A.尽量靠近刻度尺零刻度
B.尽量靠近光电门2
C.既不能太靠近刻度尺零刻度,也不能太靠近光电门2
(3)当地的重力加速度为$\frac{1}{2}k$ (用k表示)

分析 游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
根据速度位移公式得出$({{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2})$与(x2-x1)的函数关系,结合图线的斜率求解重力加速度的大小.

解答 解:(1)游标卡尺的读数为10mm+0.05×10mm=10.50mm=1.050cm,
(2)若靠近刻度尺,会影响铁球经过光电门1的时间,靠近光电门2会影响高度差的测量,所以为了减小重力加速度的测量误差,既不能靠近刻度尺零刻度,也不能太靠近光电门2,故选:C.
(3)根据速度位移公式得,${{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}=2g({x}_{2}-{x}_{1})$,知道图线的斜率k=2g,则重力加速度g=$\frac{k}{2}$.
故答案为:(1)1.050,
(2)C,
(3)$\frac{1}{2}k$.

点评 解答实验题首先要理解实验原理,知道如何减小实验误差,对于图象问题,关键得出函数表达式,从而分析判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.两个带等量正电的点电荷,电量分别为q,固定在图中a、b两点,ab=L,MN为ab连线的中垂线,交直线ab于O点,A为MN上的一点,OA=$\frac{\sqrt{2}}{2}$L.取无限远处的电势为零.一带负电的试探电荷q,仅在静电力作用下运动,则(  )
A.若q从A点由静止释放,其在由A点向O点运动的过程中,加速度先增大后减小
B.若q从A点由静止释放,先加速后减速,在O点速度减为0
C.q由A点向O点运动时,其动能逐渐增大,电势能逐渐增大
D.若在A点给q一个合适的初速度,它可以做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,某工厂用传送带向高处运送货物,将一货物轻轻放在传送带底端,第一阶段物体被加速到与传送带具有相同的速度,第二阶段与传送带相对静止,匀速运动到传送带顶端.下列说法正确的是(  )
A.第一阶段摩擦力对物体做正功.第二阶段摩擦力对物体不做功
B.第一阶段摩擦力对物体做的功等于第一阶段物体动能的增加量
C.第一阶段物体和传送带间摩擦生的热等于第一阶段物体机械能的增加量
D.物体从底端到顶端全过程机械能的增加量大于全过程摩擦力对物体所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.分析图中木块的受力情况.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在如图所示的电路中,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω,电流表内阻不计,在A、B两点间加上9V的电压时,电流表的读数为(  )
A.0B.1 AC.1.5 AD.2 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,一个斜面体固定于水平地面上,两斜面光滑,倾角θ<α.将质量相等的a、b两小球同时从斜面上同一高度处静止释放,在两小球滑至斜面底端的过程中,则(  )
A.两球到达地面时机械能不同
B.两球速度变化量不同
C.两球重力做功的平均功率相等
D.两球滑至斜面底端前瞬间重力做功的瞬时功率不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某商场安装了一台倾角为30°的自动扶梯,该扶梯在电压为380V的电动机带动下以0.4m/s的恒定速度向斜上方运动.电动机的最大输出功率为4.9kW,不载人时测得电动机中的电流为5A,若载人时扶梯的移动速率和不载人时相同,则这台自动扶梯可同时乘载的最多人数是多少?(设人的平均质量为60kg,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图是用导热性能良好的材料制成的实验气体装置,开始时长度为22cm,现用竖直向下的外力F压缩气体,使封闭的空气柱长度变为11cm,人对活塞做功100J,大气压强为p0=1×105Pa,不计活塞的重力.问:
(1)若用足够长的时间缓慢压缩,求压缩后的气体的压强为多大.
(2)若以适当的速度压缩气体,向外散失的热量为20J,试求大气压力对活塞所做的功以及气体的内能增加量(活塞的横截面积S=10cm2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一物体由静止开始沿光滑斜面做匀加速直线运动,运动6秒到达斜面底端,已知斜面长为18米,则
(1)物体在第3秒内的位移多大?
(2)前3秒内的位移多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案