精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.某单位需要不间断供电,为防止因特殊情况而断电,该单位购买了一台发电机,发电机的电动势E=250V,内电阻r=2Ω,该发电机通过电阻R=1Ω的输电线给若干“220V,40W”的电灯供电,试求:
(1)若要使电灯正常发光,电灯数应为多少盏?
(2)电灯正常发光时,输电线消耗的功率是多少?发电机的输出功率是多少?

分析 (1)若要使电灯正常发光,则灯泡的电压为220V,根据闭合电路欧姆定律求出干路电流,再求出通过每盏灯的电流,从而求出电灯数;
(2)根据P=I2R求解输电线消耗的功率,发动机的输出功率等于输电线消耗的功率与所有灯泡消耗功率之和.

解答 解:(1)设电机内阻的电压为U1,电线上消耗的电压为U2,灯上的电压为U3,则有:
E=U1+U2+U3   ①
I=$\frac{{U}_{1}+{U}_{2}}{R+r}$   ②
对电灯:I3=$\frac{{P}_{3}}{{U}_{3}}$ ③
由①②③得:N=$\frac{I}{{I}_{3}}=55$盏      
(2)输电线消耗的功率P2=I2R   
解得:P2=100W④
发电机的输出功率P=P2+P
而P=N•P3
由④⑤⑥得:P=2300W 
答:(1)若要使电灯正常发光,电灯数应为55盏.
(2)电灯正常发光时,输电线消耗的功率是1000W,发电机的输出功率是2300W.

点评 本题考查串并联电路的规律及功率公式,要注意发动机的输出功率等于输电线消耗的功率与所有灯泡消耗功率之和,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,从A点由静止释放一弹性小球,一段时间后与固定斜面上B点发生碰撞,碰后小球速度大小不变,方向变为水平方向,又经过相同的时间落于地面上C点,已知地面上D点位于B点正下方,B,D间的距离为h,则下列说法正确的是(  )
A.A,B两点间的距离为$\frac{h}{2}$B.A,B两点间的距离为$\frac{h}{3}$
C.C,D两点间的距离为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$hD.C,D两点间的距离为2h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一个带正电的点电荷,其电荷量q=4×10-9C,在静电场中有A点运动到B点的过程中,静电力做功4×10-5J,则A、B两点之间的电势差为(  )
A.3.0×104 VB.2.0×104 VC.1.0×104 VD.4.0×104 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.质量为4kg的物体静止在光滑水平地面上,受到10N的水平力作用2s,则(  )
A.物体速度达到3m/sB.物体速度达到20m/s
C.物体位移为10mD.物体位移为5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,圆心在O点、半径为R的圆弧轨道ABC竖直固定在水平桌面上,OC与OA的夹角为60°,轨道最低点A与桌面相切,一轻绳两端分别系着质量为m1和m2的两小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道边缘C的两边,开始时m1位于C点,然后从静止释放,设轻绳足够长,不计一切摩擦.则(  )
A.在m1由C点下滑到A点的过程中两球速度大小始终相等
B.在m1由C点下滑到A点的过程中重力对m1做功的功率先增大后减小
C.在m1由C点下滑到A点的过程中m1的机械能先增大后减小
D.若m1恰好能沿圆弧下滑到A点,则m1=2m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.真空中保持一定距离的两个点电荷,若其中一个点电荷的电荷量增加了$\frac{1}{2}$,但仍保持它们之间的相互作用力不变,则另一个点电荷的电荷量一定(  )
A.减少了$\frac{1}{2}$B.减少了$\frac{1}{3}$C.增加了$\frac{1}{4}$D.增加了$\frac{1}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.纵观月球探测的历程,人类对月球探索认识可分为三大步--“探、登、驻”.我国为探月活动确定的三小步是:“绕、落、回”,目前正在进行的是其中的第一步--绕月探测工程.2007年10月24日18时54分,“嫦娥一号”卫星的成功发射标志着我国探月工程迈出了关键的一步.我们可以假想人类不断向月球“移民”,经过较长时间后,月球和地球仍可视为均匀球体,地球的总质量仍大于月球的总质量,月球仍按原轨道运行,以下说法正确的是(  )
A.月地之间的万有引力将变小
B.月球绕地球运动的周期将变大
C.月球绕地球运动的向心加速度将变大
D.月球绕地球运动的线速度将变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,水平桌面上放有甲、乙、丙、丁四个完全相同的圆柱形容器.其中甲容器内只有水;乙容器内有木块漂浮在水面上;丙容器内有一个装有铝块的平底塑料盒漂浮在水面上,塑料盒底始终与容器底平行,且塑料盒的底面积等于圆柱形容器底面积的一半;丁容器中用细线悬吊着一个实心的铝球浸没在水中.已知四个容器中的水面一样高,ρ=0.6×103kg/m;ρ酒精=0.8×103情景,有如下一些说法,其中说法正确的是(  )
A.各容器对水平桌面的压强相同
B.向乙容器中倒入酒精后,木块底部受到的压强将增大
C.将塑料盒内的铝块取出放到水平桌面上,塑料盒底距容器底的距离的增大值等于水面下降高度的数值
D.将悬吊铝球的细线剪断后,丁容器对水平桌面压力的增大值等于铝球所受重力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放着质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速g=10m/s2).则(  )
A.若F=1N,则物块、木板都静止不动
B.若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.5N
C.若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为2N
D.若F=8N,则B物块的加速度为1.0m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案