物块A、B的质量分别为m和2m,用轻弹簧连接后放在光滑的水平面上。对B施加向右的水平拉力F,稳定后A、B相对静止地在水平面上运动,此时弹簧长度为l1;若撤去拉力F,换成大小仍为F的水平推力向右推A,稳定后A、B相对静止地在水平面上运动,此时弹簧长度为l2。则下列判断正确的是
![]()
A.弹簧的原长为![]()
B.两种情况下稳定时弹簧的形变量相等
C.两种情况下稳定时两物块的加速度不相等
D.弹簧的劲度系数为![]()
【知识点】牛顿第二定律;胡克定律.B1 C2
【答案解析】D 解析: A、C、D以整体法为研究对象,根据牛顿第二定律得知,两种情况下加速度相等,而且加速度大小为a=
.设弹簧的原长为l0.根据牛顿第二定律得: 第一种情况:对A:k(l1-l0)=ma ① 第二种情况:对A:k(l0-l2)=2ma ②由①②解得,l0=
,k=
.故AC错误,D正确.B、第一种情况弹簧的形变量为△l=l1-l0=
l1-
l2;第二种情况弹簧的形变量为△l=l0-l2=
l1-
l2;故B错误.故选D
【思路点拨】先以整体法为研究对象,根据牛顿第二定律求得加速度,再分别对A和B为研究对象,求得弹簧的原长.根据两种情况下弹簧的弹力的大小关系,分析弹簧的形变量关系;由胡克定律求得劲度系数.本题关键要灵活选择研究对象,运用整体法和隔离法,根据牛顿第二定律和胡克定律结合研究.
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,甲、乙两图都在光滑的水平面上,小车的质量都是M,人的质量都是m,甲车上人用力F推车,乙车上的人用等大的力F拉绳子,(绳与轮的质量和摩擦均不计),人与车始终保持相对静止,下列说法正确的是
![]()
A.甲车的加速度大小为![]()
B.甲车的加速度大小为0
C.乙车的加速度大小为![]()
D.乙车的加速度大小为0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
汽车在水平地面上刹车做匀变速直线运动,其位移与时间的关系是:s=24t-6t2(m),则它在3s内的平均速度为( )
A.6m/s B.8m/s C.10m/s D.12m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在建筑装修中,工人用质量为5.0 kg的磨石A对地面和斜壁进行打磨。已知A与地面、A与斜壁之间的动摩擦因数μ均相同(g取10 m/s2)
![]()
(1)当A受到水平方向的推力F1=25 N打磨地面时,A恰好在水平地面上做匀速直线运动,求A与地面间的动摩擦因数μ.
(2)若用A对倾角θ=37°的斜壁进行打磨,当对A施加竖直向上的推力F2=60 N时,则磨石A从静止开始沿斜壁向上运动2 m(斜壁长>2 m)所需时间为多少?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,左右带有固定挡板、上表面光滑的长木板放在水平桌面上。一质量M=1.0kg的物体A右端与一轻弹簧连接,弹簧右端固定在长木板的右挡板,上面放一质量m=0.5kg的铁块B。长木板静止时弹簧对物体A的压力为3N,物体A与铁块之间的动摩擦因数μ=0.5,现使木板以4m/s2的加速度向左沿水平方向做匀加速运动,当系统稳定时( )
![]()
![]()
A.物体A受到5个力的作用
B.物体A对左侧挡板的压力等于3N
C.运动过程中弹簧的最大形变量是最小形变量的2倍
D.弹簧弹性势能的减少等于A物体动能的增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某实验小组设计了如下图(a)所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图象.他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如下图(b)所示.
![]()
(a) (b)
(1)图线________是在轨道左侧抬高成为斜面情况下得到的(选填“①”或“②”).
(2)滑块和位移传感器发射部分的总质量m=________kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
三个相同的物体叠放在水平面上,B物体受到水平拉力的作用,但三个物体都处于静止状态,如图所示,下列判断正确的是( )
![]()
A.各个接触面都是粗糙的
B.A与B的接触面可能是光滑的
C.C与水平面的接触面可能是光滑的
D.B与C、C与水平面的接触面一定是粗糙的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
小车内有一固定光滑斜面,一个小球通过细绳与车顶相连,细绳始终保持竖直.关于小球的受力情况,下列说法正确的是( )
![]()
A.若小车静止,绳对小球的拉力可能为零
B.若小车静止,斜面对小球的支持力一定为零
C.若小车向右匀速运动,小球一定受两个力的作用
D.若小车向右减速运动,小球一定受三个力的作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,有一质量不计的杆AO,长为R,可绕A自由转动。用绳在O点悬挂一个重为G的物体,另一根绳一端系在O点,另一端系在圆弧形墙壁上的C点.当点C由图示位置逐渐向上沿圆弧CB移动过程中(保持OA与地面夹角θ不变),OC绳所受拉力的大小变化情况是( )
![]()
A.逐渐减小 B.逐渐增大
C.先减小后增大 D.先增大后减小
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com