精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在水平向左足够大的匀强电场中,一带电小球用绝缘轻绳悬于O点,平衡时小球位于A点,此时绳与竖直方向的夹角θ=53°,已知绳长l,B、C、D到O点的距离均为l,BD水平,OC竖直.
(1)将小球移到B点,给小球一竖直向下的初速度vB,小球到达悬点正下方时绳中拉力恰等于小球重力,求vB
(2)将小球移到D点,给小球一斜向右上方的初速度v0,初速度vD的方向与水平方向的夹角为53°,球恰好能经过B点.求小球在D点时初速度vD的大小.(取sin53°=0.8,cos53°=0.6)
分析:(1)小球在C点,靠径向的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出C点的速度大小,结合小球在A点平衡得出电场力和重力的关系,运用动能定理求出小球在B点的初速度.
(2)给小球一斜向右上方的初速度v0,初速度v0的方向与水平方向的夹角为53°,根据平行四边形定则求出合力的大小和方向,发现合力与初速度方向垂直,知小球做类平抛运动,将小球的运动分解为沿初速度方向和垂直于初速度方向,结合运动学公式求出D点的速度.
解答:解:(1)小球由B点运动到C点的过程中,由动能定理有:精英家教网
mgl-qEl=
1
2
mvc2-
1
2
mvB2
   ①
在C点,设绳中张力为F,则有:
Fc-mg=m
vc2
l
    ②
因Fc=mg,故vc=0     ③
又由小球能平衡于A点得,qE=mgtan53°=
4
3
mg
   ④
所以vB=
2gl
3
=
1
3
6gl
    ⑤
(2)小球在D点受力如图.
合力F=
(mg)2+(qE)2
=
5
3
mg
    ⑥
tanα=
mg
qE
=
3
4
  所以α=37°   ⑦
则vD与F方向垂直,小球做类平抛运动,建立如图所示的坐标系,则
x方向:2lcos53°=vDt   ⑧
y方向:2lsin53°=
1
2
?
F
m
?t2

由⑧⑨得,vD=
3gl
2

答:(1)vB的大小为
1
3
6gl

(2)小球在D点时初速度vD的大小为vD=
3gl
2
点评:本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律,以及知道在第(2)问中合力与初速度方向垂直,小球做类平抛运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平向左的匀强电场中,一带电小球用绝缘轻绳(不可伸缩)悬于O点,平衡时小球位于A点,此时绳与竖直方向的夹角θ=53°,绳长为L,图中BD水平,OC竖直.BO=CO=DO=L.
(1)将小球移到D点,让小球由静止自由释放,求:小球首次经过悬点O正下方某位置时的速率.(计算结果可带根号,取sin53°=0.8)
(2)将小球移到B点,给小球一竖直向下的初速度vB,小球到达悬点正下方C点时绳中拉力恰等于小球重力,求vB的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平向左的场强E=5×104V/m的匀强电场中有一表面光滑、与水平面成45°角的绝缘直杆AC,其下端(C端)距地面高度h=0.8m.有一质量为500g的带电小环套在直杆上,正以某一速度v0沿杆匀速下滑,小环离开杆后正好通过C端的正下方P点处.(g取l0m/s2)求:
(1)小环带正电还是负电?所带电荷量的数值;
(2)小环离开直杆后运动的加速度大小;
(3)小环在直杆上匀速运动速度的大小v0
(4)小环运动到P点时的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平向左的匀强电场中,一根细线一端系一个质量为m的带正电的小球,另一端固定在O点.现在让细线水平绷直,小球从A点由静止开始摆下,小球能达到并通过最低点B.则小球在最低点B处细线的拉力可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平向左的匀强电场中,一根长为L且不可伸长的绝缘细线一端拴一个质量为m带负电的小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后将小球由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平成θ=60°的位置B时速度为零.以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在水平向左、电场强度为E的匀强电场中,竖直固定着一根足够长的粗糙绝缘杆,杆上套着一个质量为m、带有电荷量-q的小圆环,圆环与杆间的动摩擦因数为μ.
(1)由静止释放圆环,圆环沿杆下滑,求圆环下滑过程中受到的摩擦力f;
(2)若在匀强电场E的空间内再加上磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,圆环仍由静止开始沿杆下滑.求:
①圆环刚开始运动时加速度a0的大小;
②圆环下滑过程中的最大动能Ek

查看答案和解析>>

同步练习册答案