精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.两相干波波源A、B位于同一介质中,相距为30m.它们振幅相等、频率均为100Hz,波速为400m/s,如果B的相位比A的相位超前π.试求AB连线上因干涉而静止的各点的位置.

分析 已知波速v和频率为f,由波速公式v=λf求解波长.
要使振动振幅最小,则该点到两波源的波程差应为半波长的奇数倍,设距O点为x,则可得出波程差的表达式,联立可解得位置.

解答 解:设波长为λ,频率为f,则v=λf,代入数据得:λ=$\frac{v}{f}=\frac{400}{100}=4$m
由于B的相位比A的相位超前π,可知二者起振的方向是相反的;
AB连线上因干涉而静止的各点属于振动的减弱点,即为两列波的波峰与波谷相遇的点;结合二者起振的方向相反可知,各振动的减弱点到A的距离与到B的距离相等,或到A的距离与到B的距离的差等于波长的整数倍,设该点为P,即:$\overline{PA}=\overline{PB}$,此时P到A的距离为15m;
或:$|\overline{PA}-\overline{PB}|=nλ$,
又:$\overline{PA}+\overline{PB}=30$m
则:n=1,2,3,4,5,6,7.
综合以上的分析可知,P点的位置到A点的距离为:1,3,5,…(2n-1)m,其中n≤15,即P点的位置为到A的距离恰好为奇数米的位置.
答:P点的位置为到A的距离恰好为奇数米的位置.

点评 解决本题关键要理解振幅最小的点应满足光程差相差半波长的奇数倍,再由数学关系可求得可能出现的位置,同时要明确本题具有多解性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图甲所示,光滑平行导轨固定在倾角为θ的斜面上,在区域I内有磁感应强度恒为B且方向垂直于斜面的匀强磁场,在区域II内有垂直于斜面向下的匀强磁场,其磁感应强度Bt的大小随时间t变化的规律如图乙所示.t=0时刻在轨道上端的金属细棒ab从如图位置由静止开始沿导轨下滑,同时下端的另一金属细棒cd在位于区域I内的导轨上也由静止释放,在ab棒运动到区域II的下边界EF之前,cd棒始终静止不动,又知在t=t1时刻ab棒恰好进入区域II,两棒均与导轨接触良好.则可以判断出(  )
A.通过cd棒电流的方向是“c→d”
B.区域I内磁场的方向是垂直于斜面向上
C.在ab棒从开始下滑至EF的过程中,ab棒减少的机械能等于回路中产生的内能
D.金属细棒ab与cd的质量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,半圆形凹槽的半径为R,O点为其圆心.在与O点等高的边缘A、B两点,分别以速度v1、v2水平相向同时抛出两个小球,已知v1:v2=1:3,两小球恰好落在弧面上的P点.则以下说法中正确的是(  )
A.两小球质量之比m1:m2一定为3:1
B.若要使两小球落在P点右侧的弧面上同一点,则应使v1、v2都增大
C.若只增大v1,两小球可能在空中相遇
D.∠APO=60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一个小球从楼顶开始做自由落体运动,下落1.5s后,另一个小球从楼底以初速度v0=17.5m/s做竖直上抛运动,两小球恰好同时落地,不计空气阻力,重力加速度取g=10m/s2,则楼高为(  )
A.64mB.81mC.125mD.160m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.国内首台新型墙壁清洁机器人“蜘蛛侠”是由青岛大学学生自主设计研发的.“蜘蛛侠”利用8只“爪子”上的吸盘吸附在接触面上,通过“爪子”交替伸缩,就能在墙壁和玻璃上自由移动.假设“蜘蛛侠”在竖直玻璃墙面上由A点沿直线匀加速“爬行”到A点右上方B点,再以同样大小的加速度沿直线匀加速“爬行”到B点右下方C点.“蜘蛛侠”从A到B和从B到C的过程中,关于其在竖直面内受到的摩擦力F分析正确的是(  )
A.F的方向可能不变B.F的方向一定变化C.F的大小一定变大D.F的大小可能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图,在真空中倾斜平行放置着两块带有等量异号电荷的金属板A、B,一个电荷量q=1.41×10-4C,质量m=1g的带电小球自A板上的孔P点以水平速度v0=0.1m/s 飞入两板之间的电场,经0.02s后未与 B 板相碰又回到P点,g取10m/s2,则(  )
A.板间电场强度大小为 100V/mB.板间电场强度大小为 141V/m
C.板与水平方向的夹角θ=30°D.板与水平方向的夹角θ=45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.某人骑自行车在平直道路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的v-t图象,某同学为了简化计算,用虚线作近似处理,下列说法正确的是(  )
A.0~t1这段时间内的平均速度一定小于$\frac{{v}_{1}{t}_{1}}{2{t}_{3}}$
B.0~t3这段时间内的平均速度一定小于$\frac{{v}_{1}}{2}$
C.在t1时刻,实际加速度一定大于$\frac{{v}_{1}}{{t}_{3}}$
D.在t3~t4时间内,自行车的速度恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于质点和参考系,下列说法中正确的是(  )
A.研究人造地球卫星绕地球一周的时间时,卫星可以被看成质点
B.质点就是体积很小的点
C.“一江春水向东流”是以水为参考系来描述江水的运动
D.我们常说“太阳东升西落”,是以太阳为参考系描述地球的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.某同学在研究加速度与质量的关系时,设计了如图所示的实验装置,其中细绳下的重物的质量用m表示,小车和车上的配重总质量用M表示,两个光电门可以记录遮光条经过光电门的遮光时间t1和t2,只要测量出两光电门之间的距离和遮光条的宽度便可以计算出小车的加速度.

(1)实验中该同学用游标卡尺测量遮光条的宽度,结果如图乙所示,读数为4.20mm.
(2)该同学在完全平衡摩擦力以后,多次改变M的值,记录了多组数据,以小车的加速度为纵轴,以相关的质量为横轴,作出下列图象丙,其中符合实验事实的是AD.

查看答案和解析>>

同步练习册答案